Яндекс.Метрика

Бизнес-модель Мишо | Как Meesho зарабатывает деньги?

Электронная коммерция — это не то, что мы знали десять лет назад. Рост платформ социальных сетей, таких как Facebook , WhatsApp и Instagram , означает, что появился новый способ онлайн-продаж — через платформы социальных сетей. И тут в дело вступает Мишо.

Meesho — это платформа социальной коммерции, которая была создана с целью облегчить женщинам в небольших городах продажу через Интернет. Но его бизнес-модель претерпела несколько изменений за эти годы. Сегодня Meesho является одной из ведущих платформ социальной коммерции Индии с более чем 18 миллионами зарегистрированных пользователей .

Так как же Meesho работает и зарабатывает деньги?

Давай выясним.

Что такое Мишо?

домашняя страница мишо

Meesho — это платформа социальной коммерции, которая позволяет пользователям продавать товары в Интернете через такие платформы социальных сетей, как Facebook, WhatsApp и Instagram.

Платформа , которая в настоящее время оценивается в 4,9 миллиарда долларов , была основана в 2015 году выпускниками IIT в Дели Видитом Аатри и Сандживом Барнвалом, чтобы облегчить для всех (особенно женщин) в небольших городах разработку и запуск собственного бизнеса электронной коммерции.

Но в отличие от других платформ электронной коммерции, Meesho — это предприятие социальной коммерции . То есть он не продает товары напрямую покупателям. Скорее, он предоставляет торговым посредникам платформу для связи с производителями и поставщиками и продажи товаров через свои собственные каналы социальных сетей.

Это уникальное торговое предложение Meesho — его пользователи могут «перепродавать» продукты, указанные поставщиками, чтобы получать маржинальную ставку. По сути, это упрощенная модель бизнеса прямой поставки .

Все, что вам нужно, это смартфон, чтобы зарегистрировать учетную запись Meesho. После создания вы можете просматривать различные продукты, перечисленные поставщиками. Вы можете делиться этими продуктами как white label на платформах социальных сетей, таких как WhatsApp, Facebook и Instagram, по своей собственной цене (себестоимость + ваша прибыль).

торговый посредник

Идея бизнес-модели Meesho

мишо старая домашняя страница

Даже когда в Индии стали более распространены онлайн-покупки с таких сайтов, как Flipkart и Amazon, многие люди, особенно старшее поколение и люди из негородских городов, не доверяли этим сайтам. 

Для них магазины шаговой доступности, мелкие продавцы и другие местные предприятия были более ценными и заслуживающими доверия с точки зрения их потребностей в розничной торговле.  

Более того, у нескольких дальновидных предпринимателей в Индии не хватает ресурсов и платформы для продажи своей продукции. Среди этих людей есть домохозяйки, студенты и домохозяйки, которые хотят начать свой собственный бизнес, но не могут этого сделать из-за отсутствия присутствия в Интернете.

Увидев это, предприниматели Санджив Барнвал и Видит Аатри начали мозговой штурм идей для своей фирмы «FashNear» в 2015 году. Первоначально они сосредоточились на разработке гиперлокальной бизнес-модели для моды и розничной торговли, связывая местных продавцов с интернет-потребителями; они назвали его « Swiggy for Fashion». Но были различные препятствия, связанные с реализацией идеи и логистикой модели.

После исследования рынка и изучения поведения потребителей FashNear получила название «Meri E-Shop» («Мой интернет-магазин»), она же Meesho. Это стало одной из первых платформ в Индии, которая позволила местным продавцам обслуживать базу онлайн-пользователей и рекламировать свои магазины через социальные сети. 

Бизнес-идея Мишо быстро завоевала популярность среди местных розничных продавцов и получила поддержку различных инвесторов. Это была одна из трех индийских фирм, выбранных в 2016 году Y-Combinator , известным акселератором стартапов в Калифорнии, для трехмесячной программы стоимостью 120 000 долларов. 

Кто клиенты Meesho?

торговый посредник

Meesho работает по модели двустороннего рынка и имеет два основных клиентских сегмента:

  • Потребители:  Meesho в основном ориентируется на новых пользователей Интернета в небольших городах и сельской местности, которым нужны качественные и надежные продукты по разумным ценам. Они, как правило, более чувствительны к цене и не очень доверяют онлайн-покупкам из-за боязни мошенничества. По данным компании, более 70% ее клиентов из городов уровня 2 и уровня 3, таких как Джханси, Матхура, Дехрадун и т. д.
  • Торговые посредники. Торговые посредники — это клиенты, которые выступают в качестве посредников между Meesho и конечными потребителями. Они используют платформу Meesho для поиска продуктов и продажи их в своей социальной сети по наценке. По состоянию на 2022 год у Meesho на платформе более 15 миллионов реселлеров со всей Индии. В основном это домохозяйки, студенты и молодые специалисты, которые используют платформы социальных сетей, такие как WhatsApp, Facebook и Instagram, для выхода в свои личные сети для продажи продуктов.

Ценностное предложение Мишо

Сила Meesho заключается в ее бизнес-модели социальной электронной коммерции. Он обеспечивает ценность для своих клиентов следующими способами:

Для реселлеров

описание реселлера meesho

Meesho предоставляет торговым посредникам платформу для начала и развития собственного бизнеса без вложений . Он закупает продукты у поставщиков по оптовым ценам и предлагает их торговым посредникам для продажи своей целевой аудитории.

Продавцы создают свои фирменные магазины на платформе Meesho и начинают делиться товарами со своими контактами в WhatsApp, Facebook и Instagram.

Не только это, Meesho также заботится о

  • Упаковка
  • Логистика
  • Послепродажные действия, такие как запросы клиентов, возврат продуктов и возврат средств от имени торговых посредников.

Таким образом, реселлеры могут сосредоточиться на развитии своего бизнеса, а Meesho позаботится о мелочах.

Для потребителей

Самая большая проблема с онлайн-покупками в Индии — отсутствие доверия. При населении в 1,38 миллиарда человек очень немногие совершают покупки в Интернете ( 150 миллионов ) и еще меньше совершают повторные покупки.

Причиной этого является страх быть обманутым или обманутым, особенно когда речь идет о покупке товаров у нового продавца или на веб-сайте.

Meesho решает эту проблему, делая знакомого человека (торгового посредника) своим контактным лицом при покупке товаров в Интернете.

Кроме того, продукты, доступные на Meesho, отвечают точным потребностям клиентов, поскольку они в основном настраиваются в соответствии с их бюджетом, предпочтениями и местоположением.

Как работает Мишо?

Философия Meesho заключается в том, чтобы сделать «Покупки социальными», т.е. люди должны иметь возможность делать покупки вместе со своими друзьями и семьей, не опасаясь быть обманутыми.

Это работает следующим образом: клиент связывается с торговым посредником на Meesho, который, в свою очередь, получает продукт с платформы Meesho и продает его покупателю по слегка завышенной цене.

Это сочетает в себе традиционную бизнес-модель электронной коммерции с бизнес-моделью социальных продаж и прямой поставки , что делает Meesho таким уникальным и успешным.

Это базовые операции Meesho. Давайте рассмотрим некоторые другие аспекты.

Ключевые партнеры Meesho

Meesho сотрудничает со многими крупными и мелкими игроками отрасли, от оптовиков до финансовых учреждений.

Платформа зависит от пяти ключевых партнеров:

  • Поставщики: Meesho сотрудничает с поставщиками со всей Индии, чтобы предложить широкий ассортимент продукции. К этим поставщикам относятся оптовики, производители и импортеры, размещающие свою продукцию на платформе Meesho. Эти поставщики получают выгоду от платформы с точки зрения 0% комиссии, 0 штрафов за несвоевременную отправку, более широкого охвата и гарантированных платежей.
  • Партнеры по доставке: чтобы предложить быструю и надежную доставку, Meesho сотрудничает с ведущими логистическими компаниями, такими как Delhivery, Ecom Express и Blue Dart.
  • Платежные партнеры. Чтобы обеспечить бесперебойную и удобную оплату, Meesho сотрудничает с ведущими платежными компаниями, такими как Paytm, Cashfree и Razorpay.
  • Маркетинговые партнеры: Meesho имеет специальные контракты с различными маркетинговыми компаниями, такими как DVio Digital, для удовлетворения своих маркетинговых потребностей. Компания также проводит кампанию аффилированного маркетинга , чтобы вознаграждать влиятельных лиц и лидеров мнений за привлечение новых клиентов. Эти филиалы являются важными партнерами в бизнес-модели Meesho.
  • Финансовые партнеры: компанию поддерживают некоторые из лучших венчурных компаний и бизнес-ангелов, включая YC, Facebook, Naspers, Sequoia Capital, Shunwei Capital и SAIF Partners.

Основные виды деятельности Мишо

Несмотря на то, что Meesho изначально создавался специально для помощи торговым посредникам в продаже товаров через Интернет, теперь он превратился в платформу электронной коммерции с высоким авторитетом в Индии. Компания реализует свое ценностное предложение, выполняя следующие основные виды деятельности:

  • Предоставление функционирующей торговой площадки: платформа позволяет покупателям и продавцам связываться друг с другом и заключать сделки.
  • Оценка качества продукции. Чтобы гарантировать, что клиентам доставляются только качественные продукты, в Meesho есть команда, которая оценивает продукты перед их отправкой.
  • Предоставление реселлерам возможности продавать товары в Интернете : он также предоставляет платформу для перепродажи с белой этикеткой, которая позволяет пользователям получать продукты из каталога Meesho и продавать их на платформах социальных сетей, таких как Facebook, WhatsApp, Instagram и т. д.
  • Создание осведомленности и трафика: двусторонний рынок работает только в том случае, если с обеих сторон платформы достаточно трафика. Чтобы повысить осведомленность о платформе и привлечь больше реселлеров, Meesho проводит обширные маркетинговые кампании. Эти кампании используют различные цифровые каналы, такие как Google, Facebook и т. д., для охвата пользователей.
  • Обработка заказа: после того, как клиент размещает заказ, продавец должен закупить и отправить товар. Для этого в Meesho должна быть команда экспертов по логистике, которые занимаются сквозным процессом доставки товаров от продавцов к покупателям.
  • Поддержка клиентов: в случае возникновения каких-либо проблем с заказами, платежами, возмещением и т. д. у Meesho есть команда руководителей службы поддержки клиентов, которые помогают решить эти проблемы.
  • Обработка платежей : Meesho выступает в качестве посредника между покупателем и продавцом. Это означает, что он отвечает за сбор платежей клиентов и их передачу продавцам.

Ключевые каналы Meesho

Несмотря на то, что платформа ориентирована на людей, незнакомых с интернет-торговлей, для ее работы все же требуется присутствие в сети. Meesho может связаться со своими потенциальными клиентами тремя основными способами:

  • Операционные каналы: Meesho работает в основном через свой веб-сайт и мобильное приложение, которое доступно для устройств Android и iOS. Эти каналы образуют основные точки соприкосновения компании и ее клиентов, где они могут просматривать и заказывать продукты.
  • Маркетинговые каналы: платформа использует все три — органические, платные и заработанные медиа — для охвата своей целевой аудитории. Он размещает рекламу на онлайн-каналах Google, Facebook и т. д., а также использует традиционные маркетинговые каналы, такие как печатная реклама и телевизионная реклама . У него также есть канал на YouTube, где публикуются видео, связанные с перепродажей, и другие руководства. У компании также есть блог, который она использует для публикации статей, связанных с электронной коммерцией и перепродажей.

Ключевые ресурсы Meesho

От сотрудников до складов компания должна инвестировать много ресурсов, чтобы обеспечить хорошее качество обслуживания клиентов. Некоторые из ключевых ресурсов для компании:

  • Человеческие ресурсы: в компании работает команда из более чем 6000 человек , которых она использует для различных целей, таких как поддержка клиентов, технологии, маркетинг и т. д.
  • Финансовые ресурсы: Meesho привлек более 1,1 миллиарда долларов в виде финансирования от таких инвесторов, как Sequoia India, Shunwei Capital, RPS Ventures, Meta и т. д.
  • Технологические ресурсы: компания создала технологическую платформу, которая помогает ей выполнять различные операции, такие как логистика, платежи и т. д.
  • Логистические ресурсы : компания должна гарантировать, что продукты, которые продаются на ее платформе, доставляются клиентам вовремя. Для этого у него есть связи с различными поставщиками логистических услуг.

Модель дохода Meesho

Предоставляя универсальное решение для всех потребностей продавцов, клиентов и реселлеров, Meesho также разработала уникальный способ монетизации своей платформы.

В отличие от любого другого рынка, Meesho взимает:

  • 0 комиссионных за наценку продукта
  • 0 штрафных санкций за отмену заказа, несвоевременную отправку или любые другие нарушения
  • 0 листинговых сборов

Что это значит?

Это означает, что какой бы ни была разница в цене между тем, по какой цене продукт покупается и по какой он продается, 100% этой разницы идет в карман продавца.

Но если Meesho ничего не берет с продавцов, как он зарабатывает деньги?

Потоки доходов Meesho

Meesho разработала уникальный способ монетизации своей платформы с помощью следующих платных услуг:

Стоимость доставки

поток доходов от мишо

Meesho взимает плату за доставку с реселлеров или клиентов . Стоимость доставки сильно зависит от:

  • Вес упаковки
  • Зона доставки

Компания разделила доставку на три сегмента — местный, региональный и национальный и взимает разные сборы за доставку для каждого.

Часть стоимости доставки оплачивается партнеру по доставке, а оставшаяся часть является прибылью компании.

Тем не менее, компания добавляет стоимость доставки в окончательную цену, указанную покупателю, и изображает предложение продукта с бесплатной доставкой, чтобы сделать его более привлекательным.

Реклама и продвижение

Компания предлагает запустить рекламные кампании CPC для заинтересованных продавцов, которые хотят продвигать свою продукцию. Рекламируемая реклама получает предпочтение в результатах поиска, становится более заметной на главной странице и, в конечном итоге, приводит к увеличению продаж.

Стоимость рекламы взимается каждую неделю из выплат продавцу.

Штрафы

Компания взимает с продавца плату за доставку товаров, которые клиенты возвращают. Компания также наказывает продавцов, которые выбирают «доставку на следующий день», но не доставляют вовремя, в размере 2,5% от стоимости заказа в день.

Помимо этого, существует несколько других штрафов, которые компания взимает с продавца, если продавец нарушает условия своего соглашения с поставщиком .

доход от штрафов мишо

Структура затрат Meesho

Запуск маркетплейса — дело непростое, и оно связано с большими затратами. Вот краткий обзор структуры затрат Meesho:

Технологические затраты

Meesho создал сильную технологическую команду, которая постоянно работает над улучшением платформы. Затраты на технологии включают в себя стоимость серверов, стоимость CDN и другие связанные с этим затраты на инфраструктуру.

Маркетинговые расходы

Meesho тратит много денег на маркетинг и привлечение клиентов . Компания запустила несколько телевизионных рекламных роликов и других офлайн-кампаний. Он также тратит значительную сумму на онлайн-рекламу.

Эксплуатационные расходы

Повседневные операции предприятия включают такие расходы, как аренда, выполнение заказов, поддержка клиентов и т. д.

Стоимость обработки платежей

Поскольку Meesho использует сторонние платежные шлюзы (такие как Paytm, PhonePe и т. д.), небольшой процент от каждой транзакции взимается в качестве комиссии за обработку платежа.

Затраты на логистику

Meesho должен нести расходы на логистику для каждого заказа, размещенного на его платформе. Эти расходы, как правило, несут клиенты, но небольшую часть также берет на себя Meesho.

Общие и административные расходы

Он включает в себя заработную плату сотрудников, оплату юридических и профессиональных услуг и т. д., а также общие накладные расходы.

Будущее Мишо

Сохраняя модель перепродажи в качестве своей основы, Meesho теперь пробует свои силы в полномасштабных войнах электронной коммерции с существующими торговыми площадками.

По состоянию на 2022 год 75% заказов Meesho поступают непосредственно от потребителей, а остальные 25% — от реселлеров.

Было бы интересно наблюдать, как Meesho пытается укрепить свои связи с торговыми посредниками, которые составляют основу всей его стратегии социальной коммерции. Тем не менее, с хорошей экономикой единиц, Meesho, похоже, ждет многообещающее будущее.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх