Яндекс.Метрика

Как заработать на дроне — 10 проверенных способов

Ожидается, что к 2025 году индустрия дронов будет оцениваться примерно в 47 миллиардов долларов. Это неудивительно, поскольку за последние несколько лет технология БПЛА прошла долгий путь. Сегодня дроны даже интегрированы с технологией искусственного интеллекта, что делает большую часть их операций автономной. Эти разработки открыли в отрасли множество возможностей для заработка. Дроны больше не используются только для развлечения. Они стали жизнеспособной возможностью для бизнеса .

Однако, как и в любом другом бизнесе, вы столкнетесь со многими трудностями при открытии бизнеса с использованием дрона. Есть много вопросов, на которые нужно ответить, много областей для изучения и множество факторов, которые необходимо учитывать, прежде чем прыгать.

Итак, мы подготовили для вас подробное руководство, объясняющее все, что вам нужно знать, а также десять различных способов заработать на жизнь с помощью дрона.

Предпосылки заработка на дронах

Начать бизнес с помощью дрона может быть непросто, особенно если вы новичок. Есть много путей, чтобы исследовать и сделать выбор. Кроме того, это также требует определенных инвестиций с вашей стороны, включая ваше время, деньги и тяжелую работу. Чтобы облегчить вам путешествие, мы подготовили список всех предварительных условий, прежде чем начать бизнес с использованием вашего дрона.

Оборудование

Чтобы зарабатывать деньги с помощью дрона, вам сначала нужен дрон! На рынке доступно множество различных дронов, и выбор среди всего разнообразия может быть немного ошеломляющим. Два наиболее важных фактора, которые вам необходимо учитывать, — это вариант использования и бюджет. Например, если вы хотите делать красивые фотографии и видео, вы можете выбрать Mavic 2 Pro, но если вы собираетесь заняться съемкой и картографированием, вам следует купить DJI Phantom 4 RTK.

Кроме того, дроны также доступны в пяти различных категориях, включая:

  • Нано-дроны, которые весят меньше или равны 250 г,
  • Микродроны весом более 250 граммов и менее или равные 2 кг,
  • Небольшие дроны весом более 2 кг и менее или равным 25 кг,
  • Средние дроны весят более 25 кг и меньше или равны 150 кг, и
  • Большие дроны весом более 150 кг.

Обучение

После приобретения дрона следующий шаг — научиться им управлять. Управлять дроном не так просто, как кажется. Разные отрасли требуют разных навыков, и для этих навыков существует кривая обучения. Поэтому, прежде чем вступать в какой-либо бизнес, вам нужно убедиться, что вы готовы и знаете все, что нужно знать о летающих дронах. Вы можете пройти онлайн-курс, записаться на курс местного колледжа или учиться у наставника и практиковаться бок о бок, чтобы отточить свои навыки.

Лицензия

Для коммерческого управления дроном необходимо получить авторизованную лицензию. Процедура получения лицензии на дрон зависит от того, где вы живете.

Например, в США лицензия должна быть утверждена FAA (Федеральным управлением гражданской авиации). Лицензия официально известна как часть 107. Чтобы получить лицензию, вам необходимо будет пройти тест, состоящий из нескольких вопросов о полете дрона, безопасности и процедурах, а затем зарегистрировать свой дрон в FAA. Тем не менее, нет никакого теста на навыки. Таким образом, вы можете просто пройти онлайн-курс или поискать в Интернете, чтобы подготовиться к экзамену и получить лицензию на дрон.

В Великобритании вам необходимо зарегистрироваться в Управлении гражданской авиации Великобритании. Неважно, хотите ли вы использовать свой дрон в коммерческих целях или нет; если он весит от 250 граммов до 20 килограммов, вам необходимо зарегистрироваться в качестве оператора и получить удостоверение личности летчика. Чтобы получить флаер ID, необходимо пройти простой онлайн-тест, который проверит ваши знания правил безопасности. Он состоит из 20 простых вопросов MCQ, на 16 из которых вы должны ответить правильно. Кроме того, Flyer ID остается действительным в течение трех лет.

В Индии не нужна лицензия для эксплуатации нано- и микродронов в некоммерческих целях. Однако для дронов большего размера и для любого коммерческого использования вам потребуется лицензия, выданная Генеральным управлением гражданской авиации (DGCA). Лицензия выдается на основании отчета о проверке квалификации от уполномоченной учебной организации. Большинство программ обучения дронов можно выполнить за пять-семь дней. Кроме того, однажды выданная лицензия внешнего пилота действительна в течение десяти лет и может быть легко продлена после этого.

Страхование от дронов

Иногда управление дроном может быть рискованным, особенно если вы новичок. Таким образом, получение страховки в начале само по себе является хорошей идеей. Это поможет вам обезопасить себя в случае каких-либо несчастных случаев.

Как можно заработать деньги с помощью дрона?

Теперь, когда вы все ознакомились с предварительными условиями, вот некоторые из самых популярных способов заработать деньги с помощью вашего дрона.

Аэрофотосъемка и съемка

Одним из самых распространенных и простых способов заработка с помощью дрона является продажа аэрофотоснимков и видео. Вы можете запечатлеть красивые пейзажи и естественно красивые места и продавать их в Интернете через торговые площадки электронной коммерции, такие как Etsy и eBay , или создать свой собственный веб-сайт. Кроме того, вы можете нажимать на собственные изображения и видео и продавать их своим клиентам. Еще один способ заработать немного денег с помощью изображений и видео — запустить собственный канал на Youtube и продемонстрировать свои навыки широкой аудитории. Вы также можете рекламировать эти фотографии и получать проекты по заказу.

Подходящие дроны

Вам понадобится дрон с мощной камерой для аэрофото- и видеосъемки. Одним из наиболее подходящих дронов в этой категории является Mavic 2 Pro. Хотя это немного дороже, это идеальный БПЛА, который удовлетворит все ваши требования как фотографа.

Возможности заработка

Возможностей для заработка на этой арене предостаточно. Все зависит от ваших навыков и того, насколько творчески вы можете проявить себя. В среднем фотограф с дрона зарабатывает около 50 000 долларов в год .

зарабатывать деньги с помощью дрона - Аэрофотосъемка

Фото и видеосъемка мероприятий

Еще один отличный способ заработать деньги, объединив свои навыки фотографа с любовью к дронам, — стать фотографом событий. Мероприятия, особенно свадьбы, предоставляют горячему рынку значительные возможности для заработка. Фото и видеосъемка событий становятся все более популярными, поскольку дроны помогают снимать красивые фотографии и видео под углом, который невозможно получить с земли.

Однако, чтобы добиться успеха в этой области, вам потребуются некоторые навыки работы с видео и творческое редактирование. Это необходимо, потому что мероприятия и свадьбы требуют больше видео, чем традиционная фотография.

Вы можете начать формировать свое портфолио, взяв на себя несколько малобюджетных проектов, а затем продвигаться в отрасли.

Подходящие дроны

 Вы можете использовать стандартные дроны для съемки изображений, такие как Mavic 2 Pro.

Возможности заработка

В среднем фотограф событий зарабатывает от 23 000 до 41 000 долларов в год. Тем не менее, вы можете легко заработать больше, продемонстрировав свои навыки фотографа с дрона.

Фотографы с дронов пользуются большим спросом в сфере недвижимости. Привлекательные фото и видео, снятые дронами с определенного ракурса, действительно эффективны в рекламе недвижимости и даже могут повысить ее стоимость. Дроны также используются для съемки видео и фотографий коммерческой недвижимости, такой как отели или курорты. Дроны обеспечивают отличный угол, чтобы захватить всю собственность и рекламировать все, что предлагает место.

Несмотря на то, что это конкурентоспособная отрасль, вы можете создать свою репутацию и свое портфолио, практикуясь на красивых объектах, которые есть вокруг вас. После этого вы можете обратиться в различные агентства недвижимости или напрямую встретиться с владельцами некоторых роскошных объектов и показать им, что вы можете предложить.

Подходящие дроны

Чтобы добиться успеха в сфере недвижимости, вам нужен прочный дрон с хорошим качеством камеры. Одними из лучших дронов, идеально подходящих для этого, являются DJI Phantom 4, DJI Phantom 3 Advanced и WALKERA QR X350 PRO. Все эти дроны легкие, простые в использовании и сравнительно дешевые.

Возможности заработка

Около 30% дронов продаются агентам по недвижимости и продавцам частных домов. Таким образом, работа фотографа недвижимости сейчас очень востребована, что открывает множество возможностей для заработка для владельцев дронов. В среднем фотограф недвижимости зарабатывает около 42 000 долларов в год .

Реклама коммерческой и частной недвижимости

стоковые фото и видео

Вы можете создать пассивный доход, подписавшись на учетные записи стоковой фотографии. Некоторые веб-сайты, такие как Adobe Stock , Alamy , Shutterstock или Getty, предлагают программу роялти для фотографов. Они платят вам каждый раз, когда кто-то загружает загруженное вами изображение. Но вам придется доказать свой талант, чтобы получить учетную запись на этих лучших веб-сайтах.

Если вы уже работаете аэрофотосъемкой, вы можете легко отправлять стоковые изображения и видео, откладывая часть работы из других проектов. Однако эти веб-сайты дадут вам только номинальный заработок. Вы можете использовать это как пассивный источник дохода, но зарабатывать на жизнь этим сложно.

Зарабатывайте на дроне, продавая фото и видео

Аэросъемка и картографирование

Дроны — отличный инструмент для съемки и картографирования удаленных районов. Эта работа включает в себя полет вашего дрона над определенной территорией и сбор изображений различных участков земли, которые затем объединяются с использованием различных картографических программ, таких как QGIS 3, SimActive или Pix4D. Это многообещающая область, чтобы начать свой бизнес и зарабатывать деньги с помощью дронов. В последнее время дроны заменили вертолеты в этой области, поскольку они могут управляться дистанционно и обладают идеальными летательными способностями, позволяющими запечатлеть все тонкости заданной земли. 

Аэрофотосъемка используется в цифровом картографировании, распознавании объектов, топографии, археологии и т. д. Кроме того, аэрофотоснимки, полученные во время съемки, также можно использовать для создания 3D-моделей и реконструкций.

Однако аэрофотосъемка — сложная и трудоемкая работа. Итак, вам нужны знания, опыт и сертификат, прежде чем вы ступите на поле.

Подходящие дроны

Наиболее подходящим дроном для аэрофотосъемки является DJI Phantom 4 RTK. Это высококачественный дрон, который обеспечивает точные и надежные изображения. Кроме того, требуется меньше точек наземного контроля. Таким образом, он идеально подходит для аэрофотосъемки. Кроме того, если у вас есть больший бюджет, вы также можете выбрать серию Matrice 200. Это более точное устройство, включающее в себя базовую станцию. Тем не менее, это также дороже.

Возможности заработка

По данным Glassdoor, средняя зарплата аэрографа составляет 74 000 долларов в год. Более того, если вы начнете свой собственный бизнес, возможности заработка могут значительно расшириться. Вы можете брать столько клиентов, сколько хотите, и соответственно увеличивать свой доход. 

Зарабатывайте деньги на дроне с помощью аэрофотосъемки и картографирования

Доставка дронами

Еще один способ заработать с помощью дрона — использовать его для доставки. Доставка дронами становится очень популярной в наши дни, потому что она сокращает время и затраты по сравнению со стандартной доставкой. Например, недавно Amazon представила свой сервис Prime Air, который предназначен для доставки посылок в течение 30 минут с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Этими дронами можно управлять либо с помощью технологий искусственного интеллекта, либо удаленно, при этом за полетом наблюдают распределительные центры. Кроме того, доставка дронами также очень полезна во время операций по оказанию помощи при стихийных бедствиях, когда трудно добраться до пострадавшего места вручную.

Подходящие дроны

Вы должны быть осторожны при выборе дронов для доставки. Устройство должно соответствовать высоким стандартам точности в отношении стиля, пункта назначения, времени полета и безопасности упаковки. IdeaForge и Airborne Drones предоставляют БПЛА всеми этими возможностями.

Инспекционные работы

Индустрия инспекции открыла множество возможностей для пилотов дронов. Это связано с тем, что ручная проверка очень дорога и опасна для вовлеченных людей. Поэтому дроны произвели революцию в этой отрасли, предоставив вам прекрасную возможность хорошо зарабатывать.

Некоторые из компаний, к которым вы можете обратиться для проверки, включают строительные компании, коммунальные или сервисные компании, страховые компании, телефонные компании, энергетические компании и т. д. инспекционные работы, инспекции газопроводов и нефтепродуктов, инспекции крыш и т. д.

Подходящие дроны

Чтобы прорваться в этой отрасли, вам понадобится специализированный дрон, оснащенный термодатчиками. Некоторые дроны, рекомендованные в отрасли, включают DJI Inspire, дроны Matrice Enterprise, Aeryon Skyranger и Intel/AscTec Falcon 8. Кроме того, вам также потребуется пройти необходимое обучение и получить опыт для надлежащего выполнения инспекционной работы.

Возможности заработка

Создание бизнеса в сфере инспекции потребует некоторых инвестиций с вашей стороны. Например, требуемые дроны стоят дорого, и необходима некоторая подготовка. Однако период окупаемости относительно невелик, поскольку большинство инспекционных работ хорошо оплачиваются. Как только вы зарекомендовали себя в отрасли, вы можете брать от 50 до 250 долларов в час. 

Точное земледелие

Сельское хозяйство — еще одна отрасль, которая может значительно выиграть от дронов и их возможностей наблюдения. Дроны можно легко использовать для картографирования, распыления пестицидов, мониторинга роста сельскохозяйственных культур, мониторинга ирригационных систем, оценки состояния почвы, проведения точечной обработки и т. д. Эти операции могут принести огромную пользу фермерам, поскольку они могут легко увеличивать урожайность с каждым циклом выращивания и одновременно сокращать свои затраты.

Подходящие дроны

Требуемые дроны будут варьироваться в зависимости от требований работы, которую вы хотите выполнить. Например, регулярная съемка и картографирование могут выполняться с помощью стандартного дрона. Однако, если вы хотите оценить здоровье сельскохозяйственных культур, вам потребуются дроны со специальными камерами, которые могут захватывать определенные длины волн с помощью инфракрасного видео. Кроме того, вам нужно будет научиться использовать эти датчики и распутывать предоставленные вам данные.

Возможности заработка

Средняя зарплата пилота дрона составляет около 85 000 долларов в год. Однако, учитывая растущий спрос на пилотов дронов в сельскохозяйственной отрасли и крутую кривую обучения работе, вы можете легко заработать от 800 до 1200 долларов за один проект.

Зарабатывание денег с помощью дронов с помощью точного земледелия

Помощь при стихийных бедствиях

Отличный способ подзаработать и помочь людям с помощью дрона — участвовать в поисково-спасательных операциях при ликвидации последствий стихийных бедствий. Дроны успешно разрушили эту арену, поскольку они могут легко обнаружить пропавших без вести людей или что-то еще, что вы ищете. Они также подходят для удаленных или разрушенных районов, до которых трудно добраться по суше. БПЛА также используются для картографирования, доставки предметов первой необходимости, тушения пожаров, наблюдения за местом возгорания, наблюдения за толпой и т. д.

Подходящие дроны

Для операций по оказанию помощи при стихийных бедствиях наиболее подходящими дронами являются DJI Phantom 4 Pro 2.0, Freefly Systems Alta UAV и DJI Matrice 600 pro. Эти дроны имеют функции, которые позволяют выполнять различные операции во время ликвидации последствий стихийных бедствий.

Дроны используются для оказания помощи при стихийных бедствиях
Источник: Cisco

Предложить курс

Индустрия дронов растет в геометрической прогрессии. С новыми технологиями, такими как искусственный интеллект, и появлением Интернета все больше и больше людей заинтересованы в приобретении дрона. Будь то просто удовольствие от управления дроном или заработка. Итак, если вы умеете управлять дроном и заинтересованы в обучении, у вас есть огромная аудитория, готовая купить курс. Вы можете либо записать видео и запустить онлайн-курс, либо набрать небольшие группы студентов и обучать их в частном порядке. Существует множество доступных онлайн-инструментов, которые могут помочь вам записать курс. Начните с разработки учебного плана и разделения его на разные разделы, чтобы было весело и легко следовать. Когда вы будете готовы, вы можете продать его таким веб-сайтам, как Udemy , или создать свою собственную платформу и продавать ее в различных социальных сетях.

Онлайн-курс может быть хорошим источником дохода, потому что вам нужно записать видео один раз. Дальше все зависит от ваших маркетинговых навыков.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх