0

Отчет о прибылях и убытках: определение и как его читать (2023 г.)

Отчет о прибылях и убытках — это финансовая история вашего бизнеса — месячная, квартальная или годовая сумма доходов за вычетом расходов. Его также называют отчетом о прибылях и убытках или отчетом о прибылях и убытках. Он отвечает на вопрос: «Насколько прибыльен ваш бизнес?»

Тем не менее, для многих предпринимателей это остается загадкой, несмотря на то, что публичные компании должны ежеквартально публиковать детали своих отчетов о прибылях и убытках. (Например, выручка Apple составила 90,1 миллиарда долларов с валовой прибылью 43,06% в четвертом квартале 2022 года.)Нажмите здесь, чтобы начать продавать онлайн прямо сейчас с Shopify

Другие компании использовали представление посторонних о корпоративных финансах как о черном ящике. Enron печально известна тем, что наколдовала доходы на основе прогнозов, добилась исчезновения убытков из своих бухгалтерских книг и рекламировала слишком хороший, чтобы быть правдой, отчет о прибылях и убытках, в который многие слишком долго верили.

Это исключения, а не причины для страха. Мы поможем вам составить ваш первый отчет о прибылях и убытках.

Что такое отчет о доходах?

Отчет о прибылях и убытках — это финансовый отчет, в котором сообщается о финансовых результатах компании. Он показывает доходы и расходы компании за определенный период времени. 

Отчет о прибылях и убытках также известен как отчет о прибылях и убытках, отчет о прибылях и убытках. 

Отчеты о прибылях и убытках и балансы

Отчет о прибылях и убытках показывает все счета доходов и расходов за определенный период. Бухгалтерский баланс и отчет о движении денежных средств различны; каждый из них предлагает разные точки обзора одного и того же финансового ландшафта. В совокупности эти три отчета оценивают финансовое состояние компании и служат основой для финансовых прогнозов.

Наибольшая путаница возникает при сравнении балансовых отчетов и отчетов о прибылях и убытках. Несколько ключевых отличий помогают прояснить ситуацию:

  1. Бухгалтерские балансы представляют собой снимок во времени (например, «по состоянию на 15 октября 2021 г.»); отчеты о прибылях и убытках представляют собой сводные показатели за более длительный период (например, «за 3 квартал 2021 года»).
  2. Балансы сопоставляют активы с обязательствами, а не доходы с расходами.
  3. Сводная метрика балансового отчета — это «собственный капитал», а не «чистая прибыль».

Бухгалтерские балансы помогают ответить на вопрос «Сколько стоит этот бизнес?» вместо «Насколько выгоден этот бизнес?» Первое — это вопрос платежеспособности бизнеса; последнее является вопросом эффективности бизнеса.

Ценный бизнес не всегда приносит прибыль, и наоборот. Например:

  • Ценная компания может быть убыточной годами. Подумайте о быстрорастущих стартапах, использующих для расширения венчурный капитал, а не доходы.
  • У прибыльного бизнеса впереди могут быть огромные обязательства. Подумайте об автопроизводителях и их недостаточно финансируемых пенсионных планах.

Хорошей, хотя и несовершенной, параллелью является дефицит государственного бюджета (т. е. отчет о прибылях и убытках) по сравнению с его долгом (т. е. балансовый отчет). Если на данный момент вы являетесь президентом предприятия, состоящего из одного человека, а не национального государства, у вас есть еще несколько вариантов выбора.

Важность отчета о прибылях и убытках

Отчет о прибылях и убытках может помочь владельцу малого бизнеса определить области, которые являются прибыльными, и области, которые необходимо улучшить или скорректировать. Он также имеет следующие преимущества: 

  • Помогает понять доход. Отчеты о прибылях и убытках включают как доходы, так и расходы. К ним относятся себестоимость проданных товаров, операционные расходы и другие коммерческие расходы. Отчет о прибылях и убытках показывает чистую прибыль или чистый убыток компании путем вычитания общих расходов из общего дохода. Этот показатель может повлиять на деловые решения, такие как расширение или сокращение операций, которые являются важным показателем финансового состояния.
  • Делает анализ компании простым. Отчет о прибылях и убытках компании также предоставляет ценную информацию инвесторам, кредиторам и другим заинтересованным сторонам. Это может повысить доверие инвесторов и вероятность получения финансирования или других инвестиций за счет предоставления подробной информации о доходах и расходах.
  • Позволяет делать частые отчеты. Владельцы бизнеса регулярно отслеживают прогресс, выявляют тенденции и находят потенциальные проблемы или возможности в отчете о прибылях и убытках. Регулируя операции, владелец бизнеса может контролировать прибыльность, если расходы постоянно растут.

По сути, отчет о прибылях и убытках является отличным инструментом для предприятий любого размера, поскольку он показывает финансовые показатели компании и может помочь им повысить прибыльность. 

Кто использует отчет о прибылях и убытках?

Вероятно, вы создадите свой первый отчет о прибылях и убытках для одной аудитории: для себя. Если построчная разбивка мелких деталей больше сбивает с толку, чем проясняет, ваш отчет о прибылях и убытках не выполняет свою работу.

Один из способов составить заявление, которое будет работать: начать с основ и каталогизировать дополнительные вопросы от себя или других. Затем определите, где более подробный раздел — например, разбивка маркетинговых расходов между онлайн- и офлайн-мероприятиями — мог бы помочь в упреждающем ответе на эти вопросы.

Если вы хотите получить ссуду или привлечь капитал , вам нужно будет включить больше деталей и, почти наверняка, создать многоэтапный отчет о прибылях и убытках.

Кредиторы и инвесторы хотят знать, например, достаточно ли вашей валовой прибыли для поддержания положительного чистого дохода по мере масштабирования (и увеличения операционных расходов). Крошечная маржа может сделать магазин на одного человека прибыльным; это может не сработать для компании из 20 или 200 человек.

Внешние спонсоры также будут сравнивать ваш бизнес с другими, и вы тоже можете воспользоваться этим. Понимание вашего отчета о прибылях и убытках поможет вам говорить на том же языке, что и ваши коллеги-основатели, благодаря публичным документам компании, отраслевым эталонным показателям, сетевым мероприятиям или случайным беседам.

Вы будете знать, как вы сравниваете, в чем вы преуспеваете и над чем работать дальше.

Основные компоненты отчета о прибылях и убытках

Отчет о прибылях и убытках обычно составляется ежемесячно, а месячные цифры подсчитываются за кварталы и годы. Почему ежемесячно? Потому что одна из целей отчета о прибылях и убытках — постоянно держать руку на пульсе вашего бизнеса — выявлять провалы (или всплески!), когда они влияют на цель квартального роста, а не на платежеспособность бизнеса. 

Вот пример отчета о прибылях и убытках. 

пример отчета о прибылях и убытках

Чтобы создать отчет о прибылях и убытках:

  • Начните с доходов от продаж (физических продуктов или услуг). У вас может быть более одного источника дохода.
  • Вычтите  себестоимость проданных товаров (COGS) . Затраты включают в себя готовую продукцию, сырье, рабочую силу и т. д. (некоторые услуги также могут иметь затраты).

Полученное число и есть ваша «валовая прибыль». Из этого числа вычтите расходы на:

  • Маркетинг и продажи (например, кампании Google Ads, выставочный стенд)
  • Общие и административные (например, заработная плата, офисные помещения, складские помещения)

Если ваш бизнес разделен на отделы или имеет уникальные расходы (например, отраслевые исследования), вы также можете вычесть их как отдельные статьи.

Полученное число является вашей EBITDA или прибылью до вычета процентов, налогов, износа и амортизации. Это ваша валовая прибыль за вычетом расходов.

Отчеты о прибылях и убытках иногда отделяют операционные от внереализационных расходов и доходов, чтобы разовые прибыли или убытки не искажали финансовую картину бизнеса. «Правильный» уровень детализации зависит от того, кто просматривает ваш отчет о прибылях и убытках и с какой целью.

Из EBITDA вычтите:

  • Расходы на износ и амортизацию (например, части дорогих товаров).

Теперь у вас есть «операционный доход», который также называется прибылью до вычета процентов и налогов (EBIT).

Последние шаги для вашего отчета о прибылях и убытках касаются оставшихся букв в аббревиатуре:

  • Вычитание процентных расходов или добавление полученных процентов, что дает вам ваш EBT (т. е. доход до налогообложения).
  • Вычитание расходов по подоходному налогу, уплаченных из вашего EBT.

В результате получается ваш чистый доход или чистая прибыль — итоговая цифра в вашем отчете о прибылях и убытках. Это также первый шаг в создании двух других  финансовых отчетов .

Как читать отчет о доходах

Если вы используете программное обеспечение для финансового учета для создания этих финансовых отчетов, вам нужно знать, как их читать. 

Вот как читать отчет о прибылях и убытках:

  • Посмотрите на раздел доходов компании. Здесь вы найдете общую сумму денег, заработанных за отчетный период. Это показывает вашу способность генерировать продажи. Ищите тенденции в доходах с течением времени и сравнивайте их с контрольными показателями, чтобы понять, как работает ваша компания. 
  • Изучите COGS. Это общая стоимость продаж или услуг или затраты, понесенные для производства вашей продукции, включая материалы и рабочую силу. Рост себестоимости может указывать на увеличение затрат или снижение эффективности вашего производственного процесса. 
  • Рассчитать валовую прибыль. Валовая прибыль – это разница между выручкой и себестоимостью. Он представляет собой прибыль, которую компания получает до учета операционных расходов. 
  • Посмотрите на операционные расходы. Операционные расходы включают аренду, заработную плату и расходы на маркетинг. Они вычитаются из валовой прибыли. Их можно разбить на такие категории, как исследования и разработки, продажи и маркетинг, а также общие и административные расходы.
  • Рассчитать операционный доход. Операционный доход – это прибыль, которую компания получает после оплаты всех своих расходов.
  • Посмотрите на другие доходы и расходы. Существуют другие расходы и доходы, в том числе процентный доход, прибыль от инвестиций или разовые расходы, такие как юридические расчеты. Подобные вещи могут повлиять на прибыльность компании. Подумайте, как любые необычные прибыли или убытки могут повлиять на долгосрочную деятельность компании.
  • Рассчитать чистую прибыль. После учета всех расходов можно определить чистую прибыль и чистую прибыль компании. 

Обратите внимание, что ваш отчет о прибылях и убытках будет сильно отличаться от отчета публичной компании. Как Apple, например, чей совокупный отчет о прибылях и убытках включает такие показатели, как прибыль на акцию (EPS). Ваш будет проще и будет отражать приведенный выше шаблон. 

Как правильно составить отчет о прибылях и убытках

Хороший бухгалтерский учет поможет вам понять, как работает ваш бизнес. Сложность вопросов, которые у вас есть, и тип отчета о прибылях и убытках, который будет вам лучше всего, будет расти вместе с вашим бизнесом.

Даже если вы создаете свой первый отчет о прибылях и убытках, у вас есть несколько вариантов:

1. Горизонтальный и вертикальный анализ. Горизонтальный анализ использует абсолютные числа для каждой метрики — реальные суммы в долларах (например, 40 000 долларов валовой прибыли в 2022 году). Это обеспечивает соответствие отчетности общепринятым принципам бухгалтерского учета (GAAP).

Большинство посторонних, изучающих ваши финансы, предпочитают горизонтальный анализ, потому что он предлагает реальные цифры. Легче определить крупных участников увеличения или уменьшения прибыльности.

Вертикальный анализ, напротив, использует относительные измерения — проценты от основного числа (например, 30% расходов приходится на маркетинг). Вертикальный анализ облегчает понимание взаимосвязей между статьями в вашем отчете о прибылях и убытках. Это также полезный инструмент для сравнения себя с коллегами по отрасли или эталонами.

Вы можете использовать оба анализа, добавляя процент в скобках (для вертикального анализа) справа от жесткого числа (для горизонтального анализа).

2. Одноэтапный или многоэтапный отчет о прибылях и убытках. Одноэтапный отчет о прибылях и убытках представляет собой единую формулу с одной сводной метрикой:

Выручка — Расходы = Чистая прибыль

Как правило, доходы и расходы представляют собой отдельные статьи. Например, «выручка» не может отделять продажи от себестоимости. 

Многошаговый отчет о прибылях и убытках, подобный описанному в начале этой статьи, использует больше статей и генерирует сводные показатели по трем последовательным формулам:

  1. Продажи — Себестоимость = Валовая прибыль
  2. Валовая прибыль — Операционные расходы = Операционный доход
  3. Операционная прибыль ± Внеоперационные статьи = Чистая прибыль

Более сложный процесс обеспечивает более детальное представление о вашем финансовом положении. Как видите, он дает вам два числа — валовую прибыль и операционный доход, — чего не дает одношаговый процесс.

Валовая прибыль показывает способность вашего продукта или услуги приносить доход с учетом затрат на производство. Операционный доход оценивает эффективность, с которой вы продаете этот продукт или услугу.

Вам действительно нужны эти дополнительные цифры? Это зависит от того, с кем вы ими делитесь.

Часто задаваемые вопросы о доходах

Что такое отчет о прибылях и убытках и его цель?

Отчет о прибылях и убытках предоставляет финансовый анализ деятельности компании, такой как себестоимость проданных товаров, операционные расходы, налоги и другие расходы. Кроме того, отчет о прибылях и убытках может дать представление о прибыльности и ликвидности компании.

Из каких 4 частей состоит отчет о прибылях и убытках?

  • Доходы: это деньги, которые бизнес зарабатывает от продажи своих товаров и услуг.
  • Расходы: это деньги, которые бизнес тратит на производство и доставку своих товаров и услуг.
  • Прибыль: это разница между доходами и расходами.
  • Нераспределенная прибыль: это часть прибыли, которая реинвестируется в бизнес и не распределяется среди акционеров в виде дивидендов.

Какова формула отчета о прибылях и убытках?

Формула отчета о прибылях и убытках: выручка — расходы = чистая прибыль (или убыток).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *