Яндекс.Метрика

Руководство по фирменному стилю: определение, важность и примеры

Руководство по фирменному стилю — это свод правил, который служит справочником для создания единой фирменной идентичности, помогая вашей команде обеспечить единообразие бренда для всех продуктов и платформ. Он определяет внешний вид вашего бренда, которым затем можно поделиться внутри между партнерами, СМИ и агентствами. Руководства по фирменному стилю предоставляют маркетологам, дизайнерам и другим специалистам рекомендации по использованию логотипов, элементы дизайна, основные цвета бренда и многое другое, чтобы они могли создать отличную историю бренда.

Руководства по фирменному стилю похожи на учебник по использованию вашего логотипа, цветов, шрифтов, изображений, голоса и тона — другими словами, в нем объясняются «правила» того, как эффективно сообщать о вашем бренде.

Как свод правил, он описывает общий внешний вид вашего бренда и то, как последовательно использовать это во всех ваших маркетинговых материалах. Он также устанавливает правила того, как вы должны говорить о своем бренде и представлять его, чтобы он был представлен точно и последовательно во всех средах.

Имея Руководство по фирменному стилю, вы можете быть уверены, что все, кто участвует в создании маркетинговых материалов для вашего бренда, имеют четкое представление о том, как правильно изобразить и представить ваш бизнес. Это помогает создать доверительные отношения с клиентами и повысить их лояльность с течением времени.

Целью руководства по стилю бренда является обеспечение единообразия бренда на всех физических и цифровых платформах. В нем описывается, как логотип вашего бренда , вторичные логотипы, элементы дизайна, визуальная стратегия бренда, основной цвет бренда и другие компоненты должны использоваться как внутренними сотрудниками, так и внешними партнерами.

Как руководство по бренду, оно помогает гарантировать, что каждая точка взаимодействия точно отражает бренд и ценности вашей компании. Ваше руководство по фирменному стилю должно включать в себя все: от размера, цвета и размещения вашего логотипа до рекомендаций по типографике, визуальной идентификации, правил стиля изображений и многого другого. Он также должен направлять дизайнеров и маркетологов в отношении того, как использовать определенные элементы, такие как кнопки или другие элементы дизайна, чтобы обеспечить единообразный внешний вид.

Почему рекомендации по бренду важны?

Несколько основных причин, по которым важно включить в Руководство по бренду

Постоянство бренда

Руководства по фирменному стилю помогают всем, кто участвует в создании ваших маркетинговых материалов, понять, как точно представлять и изображать ваш бренд. Это помогает создать доверительные отношения с клиентами, что со временем приводит к их лояльности.

Защита бренда

Они также помогают защитить целостность вашего бренда, поскольку гарантируют, что все сообщения будут последовательными и точными.

Узнаваемость бренда

Руководящие принципы бренда также гарантируют, что ваш бренд будет узнаваемым и запоминающимся. Когда клиенты узнают ваш бренд, они с большей вероятностью сохранят к нему лояльность с течением времени.

Дифференциация бренда

Руководящие принципы бренда также помогут вам выделиться среди конкурентов, создав уникальный внешний вид, который отличает вас от других в вашей отрасли.

Доверие к бренду

Рекомендации по бренду также могут помочь завоевать доверие ваших клиентов, поскольку они показывают, что вы заботитесь о представлении и точности вашего бренда.

Элементы руководства по фирменному стилю

1. Заявление о миссии

Заявление о миссии — это краткий обзор целей и ценностей вашего бренда. Он должен включать основные ценности, которые движут вашим бизнесом, и объяснять, что отличает вас от конкурентов.

2. Личность покупателя

Образ покупателя — это полувымышленное представление вашего идеального клиента. Он включает демографическую информацию, психографические черты, цели и болевые точки. Это поможет вам создавать контент, который резонирует с вашим целевым рынком.

3. Цветовая палитра

Ваше руководство по фирменному стилю должно включать цветовую палитру, в которой указаны основные, второстепенные и акцентные цвета вашего бренда. Это гарантирует, что все визуальные эффекты, используемые в маркетинговых материалах, будут соответствовать бренду.

4. Руководство по редакционному стилю

Редакционное руководство по стилю используется для установления правил стиля письма, грамматики, пунктуации и форматирования контента. В нем также описывается «тон голоса», который должен использовать ваш бренд при общении с клиентами.

5. Типография

Типографика бренда задает тон всем визуальным элементам вашего бренда . Он должен включать правила для шрифтов, размеров и цветов шрифтов.

6. История бренда

Истории брендов помогают клиентам установить связь с вашим брендом и создать эмоциональную связь. Он должен предоставить обзор истории, ценностей, видения и миссии вашего бизнеса.

7. Логотип бренда

Логотипы брендов являются ключевой частью руководств по фирменному стилю. Он должен включать рекомендации по использованию логотипа, включая размер, размещение и цветовые вариации.

8. Образы

Руководства по фирменному стилю также должны включать рекомендации по использованию изображений. Сюда входят правила стоковой фотографии, стили иллюстраций и другие визуальные элементы, используемые в маркетинговых материалах.

9. Голос бренда

Голос бренда — это то, как вы общаетесь с клиентами. Он должен включать рекомендации по языку и тону, используемому в общении.

Как создать руководство по фирменному стилю

1. Найдите вдохновение

Прежде чем приступить к созданию руководства по фирменному стилю, важно найти вдохновение у других брендов в вашей отрасли. Обратите внимание на цвета, типографику, изображения и контент, который вам нравится. Это поможет вам создать эффективное руководство по фирменному стилю, точно отражающее ваш бренд.

2. Элементы руководства по фирменному стилю

Руководство по фирменному стилю состоит из шести ключевых элементов. К ним относятся заявление о миссии, образ покупателя, цветовая палитра, руководство по редакционному стилю, типографика и другие специфические для бренда потребности.

3. Другие потребности бренда

В зависимости от потребностей вашего бизнеса вам, возможно, потребуется включить дополнительные правила использования бренда в руководство по стилю бренда. Это может включать руководство по использованию логотипа, рекомендации по фотографии и любые другие рекомендации по бренду, которые помогают определить ваш бренд.

4. Наметьте и создайте книгу

После того, как вы составили руководство по бренду для своей книги «Руководство по стилю бренда», пришло время его создать. Используйте дизайнерскую программу или онлайн-инструмент, чтобы создать визуально привлекательную книгу «Руководство по стилю бренда», отражающую ваш бренд.

5. План эволюции

Руководство по бренду должно развиваться вместе с вашим брендом. Не забудьте запланировать будущие изменения и обновления, чтобы ваше Руководство по фирменному стилю точно представляло ваш бренд с течением времени.

Примеры руководства по фирменному стилю

Нетфликс

Основное внимание Netflix в своих общедоступных брендах уделяет обработке логотипа. Его руководство по стилю дает простые рекомендации по размеру, пространству и размещению шрифта с заглавной буквы рядом с одним цветовым кодом для создания красного логотипа бренда .

Логотип компании и значок «N» стали знаковыми символами бренда. Поскольку большинство людей узнают бренд только по ним, в онлайн-руководстве по бренду не уделяется слишком много внимания, за исключением объяснения того, как правильно использовать логотип и символ.

Руководящие принципы вашего бренда не обязательно должны быть такими всеобъемлющими, как масштаб вашего бренда. Иногда основы — это все, что вам нужно, чтобы оставаться в строю и поддерживать бесперебойную работу.

Google Платформа для маркетинга

Бывают случаи, когда лучше всего объединить два продукта в один бренд. 24 июля 2018 года Google представила свою маркетинговую платформу Google. Проекту удалось объединить рекламные продукты DoubleClick и Google Analytics 360 Suite.

Цель этого нового бренда — создать надежный и профессиональный образ, сохраняя при этом доступность, с которой знакомы клиенты Google. Визуальное руководство компании представляет собой органичное сочетание простоты и потрясающих визуальных эффектов, которые сразу же привлекают внимание зрителя.

Цвета, шрифты и иллюстрации одинаковы для всех и служат для создания визуального языка, который говорит сам за себя. Руководство по использованию бренда Google имеет простой, но эффективный дизайн, который можно использовать в качестве примера для любого Руководства по стилю бренда. Руководство Google по использованию бренда излагает основы и предлагает визуально приятное руководство по стилю бренда, которое легко понять и реализовать.

НАСА

Руководство по фирменному стилю As призвано отразить основные ценности агентства: исследования, открытия и сотрудничество. Руководство включает подробное описание основных целей и формулировку миссии.

Руководства по бренду также содержат иллюстрации и фотографии из истории НАСА, чтобы помочь пользователям представить и визуализировать влияние и важность космического агентства. Стандарты бренда также изложены в Руководстве по стилю бренда, включая цвета, логотипы, правила оформления и многое другое.

Это руководство состоит из более чем 200 страниц и включает в себя подробные описания размещения логотипа, использования цветов, а также сопутствующих дизайнов. Даже у космических шаттлов НАСА есть свои фирменные правила.

Ауди

Учитывая, что имя Audi известно во всем мире, неудивительно, что этот бренд тиражируется и продвигается в тысячах мест. Руководство по стилю бренда Audi содержит четкие инструкции о том, как правильно и последовательно использовать активы бренда, чтобы обеспечить первоклассное впечатление от бренда.

Руководящие принципы бренда Audi отличаются для пользовательских интерфейсов, корпоративного брендинга , средств связи, корпоративных звуков, автоспорта, дилерских центров, кинофильмов и т. д. Существуют даже определенные соотношения и правила выравнивания, которые определяют, как логотип компании может использоваться в любом материале брендинга.

Хулу

Руководство определяет Hulu как бренд, имеющий положительную эмоциональную связь зрителей с контентом Hulu, которая обусловлена ​​индивидуальностью бренда Hulu. Руководство по бренду для Hulu включает логотип, шрифт бренда и цветовую палитру бренда.

Принципы бренда, рекомендации по использованию, голосовые стандарты и подходы к обмену сообщениями также включены в руководство по стилю. Оригинальная, беззаботная и близкая по духу индивидуальность Hulu сияет в принципах ее бренда. Использование зеленых и белых оттенков создает единый образ бренда Hulu.

Когда фрилансеры и медийные креативщики работают с голосом бренда Hulu, они начинают его чувствовать. Голос уверенный, понимающий, смелый и с чувством юмора. Компания также предоставляет примеры своего стиля иллюстраций, которые дают графическим дизайнерам представление о том, на что похож бренд Hulu. Таким образом, они могут создавать активы, точно отражающие имидж компании.

Мозилла Фаерфокс

Бренд Firefox отличается уверенностью, смелостью и самоуверенностью. Они гордятся своей открытостью, радикальностью и добротой. Это руководство по фирменному стилю — больше, чем просто таблица стилей. Он также предоставляет дизайнерам и маркетологам прекрасные рекомендации о том, как следует использовать Бренд. Руководство по бренду охватывает использование цвета, правила типографики, рекомендации по макету, использование логотипа и многое другое.

Эти смелые утверждения делают не только слова, которые они используют, или крупный размер шрифта, но и фирменные цвета. Например, аналогичная цветовая палитра Firefox, состоящая из темно-фиолетового, ярко-оранжевого, темно-розового и ярко-красного, является визуальным выражением того, что изложено в их разделе «Личность».

Руководство по стилю Firefox понимает психологию цвета и, следовательно, становится невероятно полезным для дизайнеров, компаний, медиа-креативщиков или любых других профессионалов, которым необходимо работать с продуктами Brand.

Мы работаем

Основной продукт WeWork — это физические пространства, где люди могут собираться и общаться в обществе. Поэтому вполне логично, что их брендинг будет комплексным набором принципов, определяющих стиль, общественные ценности и визуальный дизайн, которые также могут быть применены к архитектуре.

WeWork имеет 848 офисов по всему миру, но каждое пространство выполнено в едином стиле дизайна интерьера. Руководство по стилю бренда WeWork охватывает визуальные эффекты бренда, цвета бренда, типографику бренда, логотипы бренда, фотографии бренда и ряд других тем.

В отличие от других брендов, которые могут быть цифровыми, такими как Waze, или физическими потребительскими товарами, WeWork преуспела в своих усилиях по созданию последовательной идентичности бренда. Разработка всеобъемлющей идентичности бренда — непростая задача, поскольку она должна касаться всего: от искусства и писем до маркетинговых материалов, цифровых активов, архитектуры и дизайна интерьера. И это только царапины на поверхности!

Виза

Дизайн логотипа Visa создан таким образом, чтобы его можно было легко идентифицировать, он стал глобальным и современным. Видимое присутствие в Интернете остается главным приоритетом для компании, поскольку она продолжает представлять себя с помощью цветов и знаковых изображений, которые легко запоминаются пользователями.

Самой уникальной характеристикой этого руководства по бренду являются сенсорные элементы. Visa подробно рассказывает о внешнем виде, звуке и тактильных ощущениях своего бренда в онлайн-среде. Имейте в виду, что, поскольку платежи Visa могут обрабатываться через тысячи приложений, ключевым фактором является сплоченная физическая идентификация.

Если у вас есть бренд электронной коммерции или цифровой продукции, сенсорная обратная связь может стать ключом к вашему успеху.

Berkshire Hathaway ГлавнаяУслуги

Berkshire Hathaway HomeServices предоставляет высококачественные инструменты покупателям, продавцам и инвесторам элитной недвижимости в США. Руководство по бренду чрезвычайно всеобъемлющее, включает 106 страниц с информацией, такой как цветовые схемы, тон бренда, голос бренда и т. д. Кроме того, в нем есть уже существующие рекомендации для физических объектов, таких как дворовые вывески, печатные канцелярские товары и т. д.

Это руководство по стилю настолько всеобъемлющее, что охватывает все возможные варианты, чтобы предотвратить любое недопонимание или введение в заблуждение. Это актуально как для онлайн-, так и для офлайн-взаимодействий с брендом. Руководства всегда должны включать как физические, так и цифровые элементы, чтобы быть точными и приносить больше пользы по мере развития вашего бренда.

Старбакс

Интерактивное руководство по стилю Starbucks содержит подробные инструкции по использованию всего, от логотипа Siren до зеленой цветовой схемы. Кроме того, руководство дает наглядное представление о том, как можно использовать их творческие ресурсы на различных платформах.

Руководство по бренду также содержит подробное объяснение голоса, тона и визуальных эффектов бренда. Руководство по стилю Starbucks фокусируется на том, как использовать активы бренда, такие как логотип бренда, цвета бренда, типографика бренда и т. д.

ТИК Так

Руководство по стилю TikTok — это больше, чем просто инструкция. Это интерактивный брендбук, который показывает, как дизайн может воплотить свой бренд в жизнь.

Затем он предоставляет обзор своего логотипа, совместного брендинга, цвета и типографики. Его руководство по фирменному стилю предлагает, как различные элементы брендинга должны использоваться его пользователями, которые креативны и всегда самовыражаются.

Заключение!

Создание руководства по фирменному стилю — неотъемлемая часть любой успешной стратегии бренда. Это помогает гарантировать, что все ваши маркетинговые и коммуникационные усилия будут последовательными, профессиональными и запоминающимися по различным каналам.

Имея руководство по фирменному стилю, вы можете создать сильную визуальную идентичность своей компании, которую клиенты узнают и оценят. Ценности бренда, стили шрифтов и атрибуты, необходимые для того, чтобы стать узнаваемыми брендами, — все это элементы, которые необходимо учитывать при разработке собственного руководства по стилю.

Следование Руководству по стилю бренда гарантирует, что ваша компания сможет лучше выделиться на рынке и привлечь желаемую целевую аудиторию с помощью эффективных сообщений.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх