Яндекс.Метрика

Что такое метаописание и как его написать (+ примеры)

Вы много работаете над продвижением своей компании. Вы пишете описания своих продуктов, оптимизируете изображения и осваиваете большинство других элементов эффективной поисковой оптимизации (SEO).

Тем не менее, если вы похожи на многих владельцев бизнеса, один аспект SEO электронной коммерции может доставить вам проблемы: метаописания. В этом руководстве рассказывается, что такое метаописания, и как писать убедительные метаописания и оптимизировать свой сайт для поисковых систем.Нажмите здесь, чтобы начать продавать онлайн прямо сейчас с Shopify

Что такое метаописание?

Мета-описание — это HTML-тег, который резюмирует содержимое веб-страницы. Это фрагмент текста, часто длиной около 160 символов, который появляется под заголовком вашей страницы на страницах результатов поисковой системы.

На скриншоте ниже мета-описание гласит: «Попробуйте Shopify бесплатно и начните бизнес или развивайте существующий. Получите больше, чем программное обеспечение для электронной коммерции, с инструментами для управления каждой частью вашего бизнеса».

скриншот мета-описания Shopify

Поисковые системы показывают его в результатах поиска, когда мета-описание также включает ключевые слова, по которым выполняется поиск. В отличие от заголовка страницы, метаописания не являются фактором ранжирования SEO , но они побуждают пользователей переходить на страницу и являются частью эффективного SEO на странице. Вы увидите их в коде страницы как <meta name=»description» content=»письменное описание страницы»>.

Мета-описание — это обещание, которое вы даете поисковикам. Среди множества конкурирующих веб-страниц он взывает к ним и говорит: «Это та страница, которую вы ищете».

Когда вы вводите поисковый запрос в Google — возьмем в качестве примера «временные татуировки» — алгоритм отображает результаты на странице результатов поисковой системы (SERP).

Эта страница чрезвычайно сложна, но пока давайте проигнорируем все рекламные объявления , изображения и видео в пользу более традиционных результатов органического поиска.

пример мета-описания в поисковой выдаче

Синие слова вверху — это «тег заголовка». Это название веб-страницы. Под ними вы увидите описание страницы длиной не более 155 символов. Это метаописание.

Google переписывает метаописания?

Да, Google переписывает метаописания. Итак, зачем писать метаописания, если Google все равно будет отображать все, что захочет?

Конечная причина заключается в корреляции между ключевыми словами с более высоким объемом поиска и более низким уровнем перезаписи. Ким Херрингтон , консультант по SEO и SEM, имеет особый опыт в написании метаописаний для предприятий электронной коммерции, а также в оптимизации их магазинов для поиска.

На собственном опыте Ким поняла, что если магазины ориентируются на ключевые слова с высоким трафиком , ваше исходное метаописание с большей вероятностью появится на вашем веб-сайте в том виде, в котором вы его написали. «SEO может быть трудоемким и дорогим для интернет-магазинов с большим объемом товаров», — говорит Ким. «Подходя к своим метаописаниям, зная, что они будут переписаны, вы можете высвободить ресурсы».

Гораздо продуктивнее, по ее мнению, сосредоточиться на написании действительно хороших мета-описаний для ваших ключевых слов с наибольшим объемом, потому что Google с большей вероятностью будет их использовать: «Сосредоточьтесь в первую очередь на ваших бестселлерах и мета-описаниях страниц категорий, а не на каждом отдельном товаре, который вы продаете».

Сосредоточьтесь на страницах, которые получают наибольшее количество органического трафика из поисковых систем. Возьмите свои первые 10 или 20 страниц и спросите: «Действительно ли мы продаем здесь продукт или есть способ повысить рейтинг кликов?»

Примеры метаописания

Домашняя страница

Чтение метаописаний других людей может сделать процесс обманчиво простым, но именно эта простота делает его таким трудным для написания. Приблизительное ограничение в 160 символов означает, что метаописание не может быть намного длиннее твита.

Хорошие описания дают вам краткий обзор того, о чем сайт, а также убедительную причину щелкнуть тег заголовка. Все происходит настолько быстро и безболезненно, что многие искатели даже не заметят, как принимают решение. Они просто нажмут на ссылку, удовлетворяя свое любопытство, не задумываясь об этом.

Вот пример отличного мета-описания:

Пример мета-описания кофе с желанием смерти

Умное название помогает кофе Death Wish произвести впечатление. С первыми тремя словами «Death Wish Coffee» вы уже получаете представление о том, что продает компания (кофе), и о характерной черте ее бренда (хардкор, но ирония).

Затем Death Wish говорит, что она «здесь, чтобы разжечь вашу страсть». Этими словами он позиционирует себя как мотивирующий. Слова «арабика высшего качества + робуста» дают понять читателям, что бренд продает хорошую кофейную продукцию.

Страница продукта

Написать метаописания для страниц вашего продукта немного проще, чем написать их для вашей домашней страницы , потому что ваши страницы продукта не должны говорить за ваш бизнес в целом.

Вместо этого они говорят о чем-то, что предлагает покупателям ощутимую выгоду:

  • Продам шпатели? Пусть читатель знает, что эта лопатка значительно облегчит приготовление пищи.
  • Продам газонокосилку? Предложите читателю представить себе быстрое и легкое путешествие по траве.

В качестве хорошего примера убедительного мета-описания давайте посмотрим на результаты поиска стикеров So Worth Loving :

мета-пример

Описание сразу же и заглавными буквами заставляет вас понять, что многие наклейки не живут так долго, как вы этого хотите. Затем SWL обещает, что ее наклейки решат эту проблему.

Использование заглавных букв в мета-описании — смелый шаг, и я бы определенно не рекомендовал использовать заглавные буквы целиком. Но здесь это работает, потому что использование заглавных букв не похоже на то, чтобы просто привлечь внимание. Он также выполняет работу по отделению примечания от остального текста. После примечания это описание работает хорошо, потому что оно удерживает внимание читателя.

Вы должны дать некоторое представление о том, что отличает продукт. Итак, Worth Loving делает это, подчеркивая долговечность и позволяя названию своего сайта намекать на то, что его наклейки будут действительно крутыми. Но после этого все дело в том, чтобы позволить покупателю визуализировать себя с продуктом.

Описание намекает на радость, которую покупатель может испытать, увидев в наклейке «лучшее маленькое напоминание», предлагая различные варианты того, как наклейка может легко вписаться в их жизнь: «Приклейте их на свой автомобиль, ноутбук, бутылку с водой, где угодно. увидеть их.»

Концовка, в частности, работает красиво. Он начинает предложение с предположения, что продукт вызовет у вас сильные эмоции, но затем заставляет вас щелкнуть тег заголовка, чтобы узнать, что это за эмоции на самом деле.

Хотя некоторые SEO-эксперты советуют вам следить за тем, чтобы все ваши метаописания заканчивались полными предложениями, половина предложения может творить чудеса с вашим рейтингом кликов (CTR).

Если вы собираетесь использовать эту стратегию, хорошо, если ваше метаописание будет как можно ближе к примерному ограничению в 160 символов.

Страницы категорий

Следующие метаописания, на которых следует сосредоточиться, — это страница вашей категории или страница коллекции, метаописания. Цель этой страницы — сгруппировать похожие товары для просмотра покупателями. Страницы коллекций могут отображаться по широким ключевым словам с большим объемом, например «женская обувь» или «мужские сандалии».

Мета-описание страницы вашей категории должно привлекать людей, показывая релевантную информацию о коллекции, например, как DSW перечисляет различные типы обуви в своей категории женской обуви.

метаописание страницы категории

Он также использует простые фразы действий, такие как «Покупайте в Интернете за…» и «наслаждайтесь большим выбором и бесплатной доставкой…», чтобы стимулировать клики из браузеров.

Если вы хотите оживить свое описание, Дуг Пирс, директор гонконгского маркетингового агентства Cogney , предлагает использовать смайлики. «Мне нравится использовать галочку (✔️) для вызова вложенных коллекций продуктов, которые у нас есть, если это страница коллекции продуктов», — говорит он.

Дуг также предлагает включать числа в описание (где это уместно) и использовать сильные слова, такие как «бесплатно» или «эксклюзивно», чтобы привлечь внимание людей. И если в вашем магазине есть какие-либо специальные предложения, такие как бесплатная доставка, расширенная гарантия или распродажи, неплохо было бы также включить метаописание.

Как написать хорошее мета-описание

Теперь, когда у нас есть понимание метаописаний, вы, вероятно, задаетесь вопросом: как лучше всего применить эти знания в моем бизнесе?

  1. Учитывайте мышление клиента
  2. Сделайте его уникальным
  3. Держите его на оптимальной длине
  4. Сделайте это действенным
  5. Добавьте призыв к действию
  6. Используйте целевое ключевое слово
  7. Старайтесь избегать генераторов метаописаний

    1. Учитывайте образ мышления клиента

    Во-первых, сосредоточьтесь на том, что заставит пользователя нажать на ваш тег title. Для этого необходимо ответить на два вопроса:

    1. Что вы предлагаете?
    2. Почему я должен покупать у вас?

      Для страниц продуктов первый запрос имеет простой ответ: вы предлагаете свой продукт. Второй будет решен тем простым фактом, что именно вы продаете продукт.

      Мета-описания для вашей домашней страницы немного сложнее. Как мы видели в примере с кофе «Жажда смерти», лучше всего постоянно подчеркивать свой бренд. Это единственное, что предлагает весь ваш магазин, и именно поэтому клиенты должны покупать у вас.

      Пример мета-описания

      2. Сделайте его уникальным 

      Сообщите читателям, что вы делаете, расскажите им о своем уникальном торговом предложении и передавайте эту информацию несколько раз, потому что мета-описание не место для тонкостей. Придумать эффективное мета-описание для домашней страницы — обычное дело, поэтому лучше набраться терпения и хорошенько подумать о своем бренде.

      Если вы уже давно работаете, что говорят о вашем бизнесе постоянные клиенты? А если вы новичок, почему вы решили, что у этого бизнеса будут клиенты?

      Цель вашего мета-описания — получить клики, но это также возможность продемонстрировать свой бренд. «Думайте о мета-описаниях как о продолжении вашего бренда и возможности четко определить свое УТП [уникальное торговое предложение] с помощью релевантных ключевых слов», — говорит Стивен Лайт, директор по маркетингу и совладелец компании по производству матрасов Nolah . «Это небольшая реклама, и, хотя длина символов может показаться сдерживающей, это отличные короткие промо-ролики».

      Поговорите с людьми о своем бизнесе, сформулируйте описание, как если бы вы делали презентацию в лифте. Возможно, вы захотите просмотреть пару черновиков. Важно все сделать правильно, потому что это будет первое знакомство многих клиентов с вами и вашим брендом. Вы также не хотите дублировать мета-описания на своем веб-сайте, потому что это может снизить ваши шансы на ранжирование.

      Пример мета-описания

      3. Поддерживайте оптимальную длину 

      Оставайтесь в пределах от 155 до 160 символов при рассмотрении длины вашего метаописания. После этого Google, скорее всего, обрежет любой текст. Поместите самый важный текст в начало описания, например фразы действия или несколько слов о вашем бренде, как это делает Fashion n Nova ниже. 

      мета-описание fashion nova
      Изображение: предоставлено Google

      4. Сделайте это действенным

      Думайте о мета-описаниях как о приветственном коврике для вашего интернет-магазина. Убедитесь, что ваше описание ясное, захватывающее и действенное. Расскажите читателям, что им следует ожидать на вашей странице.

      Избегайте использования слишком большого количества прилагательных или причудливых слов — хотя заманчиво написать «потрясающий» или «потрясающий», это может отвлечь пользователей от просмотра. Если вы используете творческий текст, убедитесь, что он актуален.

      Это описание ниже от Bonobos является отличным примером. Он короткий и мотивирующий, и он адресован непосредственно читателю. Вы знаете, что найдете отличную пару классических брюк, перейдя по ссылке.

      Пример мета-описания

      5. Добавьте призыв к действию

      Призыв к действию в вашем мета-описании заставит людей перейти на вашу страницу. Они помогают читателям понять, что вы предлагаете и чего ожидать после нажатия. Для интернет-магазинов сосредоточьтесь на различных мотивах поиска.

      Если кто-то ищет более широкий поисковый запрос, например женская обувь, вы заметите ранжирование многих страниц категорий. Люди используют страницы категорий для просмотра, а не страницы продуктов, где они покупают. Отразите эти намерения в своем призыве к действию.

      Некоторые примеры призыва к действию для электронной коммерции:

      • Купить сейчас
      • Исследуйте коллекцию 
      • Откройте для себя новые тенденции
      • Просмотрите наши продукты
      Пример мета-описания

      6. Используйте целевое ключевое слово

      Найдите способ включить целевое ключевое слово , чтобы помочь поисковым системам ранжировать вашу страницу. Убедитесь, что это звучит так, как будто это написал человек. Например, вставив все ваши целевые ключевые слова в метаописание, такое как «Купите женскую обувь, женскую теннисную обувь и женскую обувь со скидкой здесь!» не очень хорошо выглядит для вашего бренда, потому что он кажется натянутым и роботизированным.

      Вместо этого естественным образом привяжите ключевое слово к своему описанию, как в примере с Shoe Carnival ниже: 

      Пример мета-описанияИзображение предоставлено: Google 

      Обязательно проверьте ключевые слова, на которые ориентируются ваши конкуренты .

      7. Избегайте генераторов метаописаний

      Есть некоторые споры о том, следует ли использовать генераторы для написания метаописаний. Генераторы могут создавать описания, которые кажутся скучными и лишенными индивидуальности. Но они могут работать, если вы представляете бренд с тысячами SKU и недостаточно ресурсов для их написания.

      Для малого бизнеса лучше писать метаописания вручную, особенно для страниц с большим поисковым трафиком. Мелани Бедуэлл, менеджер по электронной коммерции бренда напитков Olipop , согласна с этим.

      «Метаописания должны быть уникальными. Их легче сделать уникальными, если в вашей команде есть кто-то, кто их пишет», — говорит она. «Мета-описание — это один из лучших шансов для того, чтобы кто-то нажал на ваш результат поиска. Я считаю, что слишком важно довериться автоматизированному генератору».

      Эти автоматизированные инструменты — главная причина, по которой Google начал вмешиваться и переписывать описания. Поисковая система старается избегать низкокачественного шаблонного контента, который не соответствует целям поиска. Вы можете возразить, что лучше не иметь никакого описания, чем плохо написанное, автоматически сгенерированное.

      Напишите свои собственные метаописания

      Независимо от того, являетесь ли вы новым владельцем магазина или опытным веб-мастером электронной коммерции, привлекательные метаописания важны для увеличения посещаемости веб-сайта , обеспечения удобного взаимодействия с пользователем и повышения коэффициента конверсии . Установив флажки выше, вы будете на правильном пути к оптимизации своих страниц для Интернета и вскоре увидите преимущества увеличения трафика и увеличения продаж.

      Часто задаваемые вопросы о мета-описании

      Что я должен написать в мета-описании?

      Мета-описание должно включать убедительную сводку страницы, на которую кто-то собирается перейти. Он должен четко сказать им, что они получат, нажав на нее. Метаописания должны включать целевое ключевое слово, чтобы помочь поисковым системам проиндексировать и ранжировать страницу.

      Важны ли метаописания для SEO?

      Да. Мета-тег описания полезен как для поисковых систем, так и для веб-браузеров. Они помогают браузерам понять, о чем ваша страница и ответит ли ваша страница на их запрос. Уникальное мета-описание может увеличить клики и видимость в поиске.

      Каковы наилучшие методы метаописания?

      • Учитывайте мышление браузера
      • Сделайте его уникальным
      • Держите его на оптимальной длине
      • Сделайте это действенным
      • Добавьте призыв к действию
      • Используйте целевое ключевое слово
      • Избегайте генераторов метаописаний

      Оставьте комментарий

      Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

      Прокрутить вверх