Яндекс.Метрика

Бизнес-модель Opera | Как Opera зарабатывает деньги?

Никто не знаком с трехмерным красным логотипом «О» компании-разработчика программного обеспечения Opera. Основанная в 1995 году как фирма по разработке браузеров, Opera прошла долгий путь и зарекомендовала себя как поставщик разнообразных веб-решений.

Тем не менее, сбивает с толку то, что почти все видели браузер Opera, загруженный на свои мобильные телефоны или ноутбуки, но очень немногие помнят, что посещали его веб-сайт или вводили «Opera» в строке поиска своего магазина приложений. Кто устанавливал Оперу на эти устройства?

Дело в том, что Опера устанавливается сама. С момента своего основания в 1995 году компания пошла по совершенно нетрадиционному пути. Бизнес-модель Opera особенно уникальна и отличается от других бизнес-моделей .

Так как же Opera работает и зарабатывает деньги? Давай выясним.

Что такое Опера?

Opera — норвежская компания-разработчик программного обеспечения, которая специализируется на создании браузеров, предоставлении финтех-услуг и разработке других небольших предложений.

Основанная в 1995 году Джоном Стефенсоном фон Тетчнером и Гейром Иварсёем как компания по разработке программного обеспечения для браузеров, Opera диверсифицировала свой бизнес за счет других веб- и мобильных решений, таких как финтех, реклама , новости и т. д .

В 2016 году Golden Brick Silk Road Fund, китайский инвестиционный консорциум, купил веб-браузер Opera, приложения для повышения производительности и конфиденциальности, потребительский бизнес и бренд. Остальные, то есть игровые, рекламные и телевизионные подразделения, сформировали Otello Corporation ASA.

Хотя Otello с тех пор предоставляет решения Adtech , Opera зарекомендовала себя как стабильно растущий прибыльный бизнес, который создает не только браузеры. В 2018 году компания запустила новостное приложение для африканских пользователей. В 2019 году на рынок также вышла реклама Opera, предлагающая рекламные решения для малого и крупного бизнеса.

Кто клиенты Opera?

Браузеры Opera популярны среди людей, у которых есть устройства с меньшим объемом памяти, ограниченной доступностью данных или медленным сетевым подключением. Таким образом, Opera набирает обороты в странах с развивающейся экономикой, где люди не могут позволить себе дорогие мобильные телефоны или высокоскоростной интернет. Кроме того, браузер Opera поставляется со встроенным VPN и используется обычными людьми для доступа к контенту, заблокированному в их регионе. В 2019 году компания запустила свой игровой браузер Opera GX, который привлекает геймеров своей полезностью и потрясающими функциями.

Opera также предоставляет финансовые и новостные услуги в развивающихся странах, особенно в Южной Азии и Африке.

Помимо конечных пользователей, Opera привлекает и маркетологов. Как малые предприятия, так и крупные бренды могут использовать Opera для создания содержательных объявлений и таргетинга их на нужных пользователей.

Какую ценность предлагает Opera?

Будучи компактным браузером, Opera предлагает быстрый просмотр, занимает меньше места и потребляет ограниченный объем данных. Он также имеет турбо-режим, который повышает его скорость и способность сохранять данные. Кроме того, Opera предлагает преимущества безопасного просмотра. Он проверяет веб-сайт по списку фишинговых и вредоносных веб-сайтов, занесенных в черный список, чтобы предупредить о подозрительном поведении и мошенничестве.

Opera была пионером в области просмотра вкладок. Он также одним из первых представил боковую панель со встроенными мессенджерами. Браузер поставляется со встроенным VPN, который предлагает своим пользователям возможность безопасного и приватного просмотра.

Opera Mini стремится стать компактной платформой для просмотра, обмена сообщениями и совместного использования. Это позволяет пользователям обмениваться файлами с ближайшими устройствами даже в автономном режиме. Более того, компания недавно вышла в игровую индустрию со своим компактным и быстрым браузером Opera GX, который предлагает хорошее качество звука, более быстрое управление и потрясающую эстетику.

Opera также нацелена на предоставление финтех-услуг и интернет-услуг в развивающихся странах, таких как Нигерия, Кения и т. д. Помимо предоставления важных новостей со всего мира, Opera News предлагает людям в слаборазвитых странах возможность публиковать свои статьи и зарабатывать на них деньги.

Бренды и маркетологи также составляют часть клиентской базы Opera. Это позволяет им показывать рекламу с высоким содержанием более чем 380 миллионам пользователей Opera. 

Как работает Опера?

Браузер Opera можно скачать, перейдя на его официальный сайт. Однако большинство пользователей Opera находят его предустановленным на своих устройствах. Это связано с тем, что компания сотрудничает с производителями оригинального оборудования, компаниями, производящими операционные системы, и владельцами пользовательского интерфейса, чтобы установить свой браузер на устройствах еще до их покупки. Примечательно, что Opera обычно устанавливается на недорогие устройства. Иногда Opera поставляется в комплекте с другими бесплатными программами и устанавливается вместе с ними.

Мобильные и настольные браузеры Opera направляют свой трафик в другие поисковые системы и предлагают пользователям ряд преимуществ. Он поставляется с конфиденциальностью, инструментами управления данными и блокировщиками рекламы, чтобы предоставить конечным пользователям беспроблемный просмотр.

  • Расширения браузера: расширения браузера настраивают веб-браузеры и изменяют способы просмотра веб-страниц пользователями.
    расширения оперы
    Opera совместима с длинным списком расширений или надстроек браузера. Он включает в себя блокировщики рекламы, усилители YouTube, инструменты поиска изображений, усилители удобочитаемости и т. д.
  • VPN: VPN или виртуальная частная сеть шифрует интернет-трафик и направляет его через удаленный сервер, чтобы веб-сайты видели адрес сервера, а не собственный адрес пользователя. Opera поставляется с бесплатным встроенным VPN, который предоставляет пользователям роскошь безопасного просмотра. Пользователи могут выбрать предпочтительное местоположение и получить доступ к VPN даже в окне приватного просмотра.
  • Блокировщик рекламы: Opera имеет встроенный блокировщик рекламы, который позволяет пользователям извлекать выгоду из более быстрого, чистого и менее затрудненного просмотра. Они также могут установить расширения для блокировки рекламы, чтобы улучшить работу.
  • Боковая панель: Одной из отличительных особенностей Opera является боковая панель со встроенными мессенджерами, такими как Facebook, WhatsApp, Instagram и Twitter.
    боковая панель оперы
    Некоторые из его инструментов позволяют пользователям воспроизводить музыку и передавать файлы между своими мобильными телефонами и ноутбуками. Пользователи могут настроить боковую панель в соответствии со своими предпочтениями.
  • Рабочее пространство: Opera позволяет своим пользователям классифицировать вкладки по разным группам или рабочим пространствам, чтобы легко получить к ним доступ.
    рабочее пространство оперы
  • Быстрый набор: наиболее посещаемые пользователем веб-сайты отображаются в виде эскизов на быстром наборе Opera.
    опера быстрый набор
    Можно организовать быстрый набор в соответствии со своими предпочтениями.
  • Всплывающее видео: это позволяет пользователям транслировать видео во всплывающем окне или в форме «картинка в картинке».
    выскочило оперное видео
  • Снимок: в настольном браузере Opera есть инструмент «Снимок» в верхней части экрана. Пользователи могут щелкнуть по нему или нажать Ctrl+Shift+5, чтобы мгновенно сделать снимок экрана.
    снимок оперы
    Они могут кадрировать, обрезать и сохранять снимок в виде изображения или в формате PDF на своих устройствах.
  • Сканер штрих-кода: Opera Mobile поставляется со встроенным сканером штрих-кода, который помогает пользователям искать товары в Интернете, когда известны только их штрих-коды.
  • Визуальные режимы: как мобильные, так и настольные браузеры позволяют пользователям выбирать между темным и светлым режимами.
    оперные визуальные режимы
    Пользователи также могут установить предпочтительную цветовую температуру и отрегулировать уровень яркости.
  • Крипто-кошелек: Opera — один из первых браузеров, включающий крипто-кошелек, который позволяет пользователям хранить и передавать свои крипто-токены и предметы коллекционирования.
  • Форум Opera и поддержка пользователей: Opera поддерживает активный отдел поддержки клиентов, чтобы помочь своим пользователям в случае возникновения каких-либо вопросов. Они также могут размещать свои вопросы и общаться с другими пользователями на форуме компании.

Хотя Opera начинала с производства браузеров, со временем она изменилась и стала включать больше сервисов для своих пользователей и партнеров. Компания сотрудничала с различными поставщиками услуг и создала сеть партнеров для эффективного обслуживания своих клиентов.

  • Opera для бизнеса:  Opera сотрудничает с Google My Business, чтобы предоставить преимущества цифрового маркетинга и интернет-рекламы малым предприятиям, крупным брендам и стартапам. Это помогает им охватить точно целевую аудиторию в Opera, Google и Facebook. Аналитика Opera позволяет им отслеживать свой прогресс и совершенствоваться в соответствии с предпочтениями своих клиентов.
  • Opera News:  приложение Opera News было выпущено в 2019 году, чтобы предоставить пользователям короткую увлекательную презентацию важных национальных и международных новостей.
    новости оперы
    Обеспокоенная развитием слаборазвитых африканских стран, компания запустила Opera News Lite. Писатели и создатели контента, публикующие здесь статьи, получают деньги за свои услуги.
  • Игровое подразделение Opera.  Запустив Opera GX, компания проявила интерес к игровому сектору. В январе 2021 года Opera запустила свое игровое подразделение, приобретя YoYo Games, компанию, разработавшую GameMaker Studio 2. Opera, похоже, делает тяжелые виртуальные игровые приложения быстрее и компактнее.
    опера игры
  • Opera Fintech:  Opera расширяет свой микрокредитный бизнес в странах Южной Азии и Африки с помощью таких приложений, как OPesa, OKash и CashBean. Он сформировал Nanobank, объединив свой микрокредитный бизнес с Mobimagic в 2020 году. В результате слияния и поглощения финтех-предприятий Pocosys и Fjord Bank компания вошла в европейскую финтех-индустрию. Он присоединился к Ассоциации развивающихся платежей ЕС и объявил о запуске своего первого финтех-стартапа Dify.
  • Hype:  Hype — это служба чата, встроенная в интерфейс Opera Mini. Чтобы предложить беспрепятственный опыт пользователям слаборазвитых африканских стран, компания стремится сделать Opera Mini компактным универсальным приложением. Для этого в него интегрирован Hype.

Как Опера зарабатывает деньги?

Opera — это прибыльный бизнес, который постоянно увеличивает свою клиентскую базу и доходы. В четвертом квартале 2020 года чистая прибыль Opera достигла 25,4 млн долларов по сравнению с 22 млн долларов в четвертом квартале 2019 года. Несмотря на значительное увеличение операционного бюджета, компания продолжает расти.

Как Опера зарабатывает?

Opera получает большую часть своего дохода от продажи своих программных продуктов и разработки рекламных решений для брендов и бизнеса. Он сотрудничает с различными организациями, чтобы предоставлять свои услуги пользователям. 

  • Браузеры Opera: Opera начала свою деятельность как компания по производству браузеров и монетизировала свой бизнес. Хотя ее настольные и мобильные браузеры доступны бесплатно, Opera сотрудничает с другими технологическими компаниями, предоставляя услуги и зарабатывая на этом партнерстве.
    • Поисковые партнеры:  Opera направляет свой трафик в поисковые системы, такие как Google, Яндекс и DuckDuckGo. Хотя поисковой системой по умолчанию является Google, пользователи могут изменить ее по своему усмотрению. Кроме того, браузер Opera имеет интегрированные панели поиска и покупок для удовлетворения потребностей своих партнеров, таких как Facebook, Flipkart и Amazon.
    • Партнерские отношения с OEM-производителями, производителями ОС и владельцами пользовательских интерфейсов:  Opera подписывает контракты на обслуживание и лицензирует свои приложения для производителей оригинального оборудования (OEM), производителей операционных систем и владельцев пользовательских интерфейсов. Компания также взимает плату за обслуживание клиентов, обновление прав и новые выпуски. 
  • Рекламные партнеры.  Значительный процент доходов Opera приходится на рекламу, отображаемую в браузерах и новостном приложении. Opera для бизнеса позволяет малым предприятиям и брендам обращаться к пользователям Opera, Google и Facebook и помогает компании зарабатывать в процессе.
  • Финтех: Доля доходов Opera от финтеха в последние годы росла. В четвертом квартале 2019 года бизнес по онлайн-микрокредитованию заработал 71,9 млн долларов . В последнем квартале 2020 года Нанобанк объявил о выручке в размере 46 млн долларов.
  • Игры: Opera пытается укрепить свои позиции в игровой индустрии с помощью браузера Opera GX и YoYo Games. Хотя Opera GX не взимает плату со своих пользователей, приобретение YoYo Games обязательно принесет Opera прибыль.

Как тратит Opera?

Opera расширяет свой бизнес в других секторах, помимо просмотра веб-страниц, и в то же время повышает свою полезность. Для этого он ежегодно тратит огромные средства. 

  • Общие и административные расходы: Opera несет расходы, такие как арендная плата, страховка, судебные издержки, коммунальные услуги и заработная плата в повседневной деятельности своего бизнеса. Они включены в эту категорию.
  • Развитие и поддержка браузеров Opera.  Компания стремится сделать браузеры Opera более практичными и компактными. Он также поддерживает сильное подразделение поддержки клиентов, которое отвечает на запросы своих пользователей.
  • Расширение и консолидация:  Opera расширяет свой бизнес за счет других интернет-сервисов, помимо браузеров, таких как новости, рекламные технологии, финтех и т. д. Для этого она запускает свои стартапы и приобретает чужие предприятия, что в значительной степени способствовало росту расходов Opera.
    • Игры: игровое подразделение Opera в настоящее время находится в зачаточном состоянии и требует огромных капиталовложений. Таким образом, компания направляет свои ресурсы в пользу этой разработки.
    • Финтех: Экспансия Opera в европейский кредитный сектор отмечена приобретением Pocosys и Fjord Bank. Эти сделки стоят дорого, но компания хочет интегрировать свой браузерный и финтех-бизнес, для которого такие инвестиции необходимы.
    • Opera News: Хотя с момента запуска Opera News прошло некоторое время, компания еще не укрепилась в информационно-развлекательной индустрии.
  • Плата за статьи Opera News:  Opera платит авторам контента в развивающихся африканских странах, таких как Нигерия и Кения, за публикацию статей в Opera News, программе, инициированной для создания пользовательской базы и предвестника развития в этих странах.

Opera нацелена на развивающиеся рынки с момента своего основания в 1995 году. Компания пыталась адаптировать свои услуги к ним, и ей это удалось. Браузер Opera, новости и даже финансовые технологии ориентированы на развивающийся мир.

Браузеры Opera отлично подходят и для стран первого мира. Однако, поскольку доступны лучшие заменители, а браузер Opera не интегрирован с операционной системой (например, Microsoft Edge встроен в Windows), люди не предпочитают его. Кроме того, компания заработала плохую репутацию за установку без согласия пользователей.

В последнее время Opera пытается зарекомендовать себя как бренд, предлагающий разнообразные интернет-услуги. Кроме того, компания пытается укрепить свои позиции на развивающихся рынках Африки и Азии, предоставляя технологические решения, такие как новости и финансовые технологии, адаптированные к их потребностям.

В начале 2020 года Hindenburg’s Research поставила под сомнение микрокредитный бизнес Opera в Африке и Южной Азии и обвинила его в хищническом кредитовании (краткосрочные кредиты под высокие проценты, которые обычно предоставляются для злоупотреблений получателем). Opera отвергла обвинения, но разногласия стали ударом по растущей цене ее акций в то время. Тем не менее, компания сохраняется на рынке и продолжает расти.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх