Яндекс.Метрика

Как заработать на фрилансе: руководство для начинающих

Фриланс — новое слово на рынке труда. Это альтернатива работе, обеспечивающая все преимущества работы на полный рабочий день и предпринимательства в сочетании без хлопот, связанных с необходимостью ездить на работу или работать в установленные часы. Но как бы здорово ни звучало фриланс, может быть трудно понять, с чего начать и как зарабатывать деньги фрилансом.

Хотя существует множество способов заработать деньги фрилансом, от виртуального помощника до предложения своих услуг на Fiverr, некоторые методы работают лучше, чем другие.

Но прежде чем мы обсудим какие-либо методы, давайте сначала разберемся, как работают фрилансеры и как они посвящают себя этому на постоянной основе.

Как работают фрилансеры?

Фрилансеры — это индивидуальные предприниматели с определенным набором навыков, которые они предлагают клиентам в обмен на денежное вознаграждение .

В отличие от традиционной работы с 9 до 5, фрилансеры не работают в одной компании. Это самозанятые предприниматели , которые работают с несколькими клиентами над различными проектами на договорной основе.

Тип работы может варьироваться от написания контента и веб-дизайна до маркетинга в социальных сетях и консультирования.

Самое замечательное во фрилансе заключается в том, что большинство таких работ можно выполнять полностью онлайн. Это дает фрилансерам свободу работать из любой точки мира, если у них есть компьютер и подключение к Интернету.

Фрилансеры обычно используют такие торговые площадки, как Upwork , Fiverr и Freelancer.com , чтобы найти работу. Они также могут искать объявления о вакансиях в социальных сетях, таких как Facebook и LinkedIn.

Некоторые фрилансеры также работают с компаниями напрямую, минуя маркетплейс.

Итак, если вы думаете о том, чтобы выбрать фриланс в качестве своей карьеры, у вас могут возникнуть вопросы:

Можно ли хорошо зарабатывать, будучи фрилансером?

Вы, конечно, можете. На самом деле, согласно отчету Ziprecruiter , в 2019 году средний фрилансер зарабатывал 63 488 долларов, что даже лучше, чем средняя зарплата штатного работника в США.
Конечно, ваш заработок будет зависеть от ваших навыков, опыта и типа работы, которую вы выполняете. Но стоит отметить, что даже фрилансеры начального уровня могут неплохо зарабатывать, если правильно разыграют свои карты.

Какая работа на фрилансе самая прибыльная?

Самая прибыльная внештатная работа — это работа, в которой вы разбираетесь и которой вам нравится заниматься. Но если бы нам пришлось выбирать, самой прибыльной работой фрилансера было бы программирование и разработка программного обеспечения.
Среди других высокооплачиваемых внештатных профессий — моушн-графика, графический дизайн, специалист по социальным сетям и копирайтинг.

Какой навык лучше всего подходит для фриланса?

Любой навык, который дополняет нишу, в которой вы хотите работать фрилансером, является отличным навыком. Например, если вы собираетесь стать писателем-фрилансером, некоторые навыки, которые дополнят ваше письмо и помогут вам добиться успеха в качестве фрилансера, — это знание SEO, копирайтинг и маркетинг в социальных сетях.

Как новичку начать заниматься фрилансом?

Есть много способов начать заниматься фрилансом, но самый распространенный способ — найти работу на таких площадках, как Upwork, Fiverr или Freelancer.com.
Еще один отличный способ начать работу — напрямую связаться с компаниями и предложить свои услуги.

Как начать зарабатывать на фрилансе?

Фриланс — это то же самое, что и любой другой бизнес. Разница лишь в том, что вы продаете не товары, а услуги.

Искусство зарабатывать деньги фрилансом заключается в том, чтобы найти правильное сочетание клиентов, услуг и цен.

Вот дорожная карта, которую вы можете использовать, чтобы зарабатывать деньги фрилансом:

Выберите свою нишу

Хотя идея фриланса может заставить вас думать, что вы можете выполнять любую оплачиваемую работу на таких биржах фриланса, как Upwork , это не обязательно так.

Вы не можете просто быть мастером на все руки и рассчитывать на хороший заработок на фрилансе. Вам нужно определить свою нишу и сосредоточиться на том, чтобы стать экспертом в этой области.

Найдите нишу , которой вы увлечены и в которой у вас есть некоторый опыт. Это может быть что угодно, от маркетинга в социальных сетях до копирайтинга и веб-разработки.

Ключ в том, чтобы определить нишу, которая имеет хороший потенциал для роста и где вы можете повысить ценность с вашим конкретным набором навыков.

Например, если вы веб-разработчик, вы можете сосредоточиться на том, чтобы стать экспертом по WordPress или специализироваться на развитии бизнеса в сфере электронной коммерции .

Или, если вы графический дизайнер, вы можете сосредоточиться на создании логотипов или разработке комплектов фирменного стиля .

Суть в том, чтобы выбрать нишу, в которой вы можете реально закрепиться и создать прочную репутацию.

Сосредоточьтесь на услугах, которые вы будете предлагать

Следующий шаг — сосредоточиться на услугах, которые вы будете предлагать. Вы можете начать с составления списка всех услуг, которые вам удобно предлагать.

Когда у вас есть список, вам нужно оценить, какие из этих услуг пользуются большим спросом и где вы можете добавить наибольшую ценность.

Например, если вы веб-разработчик , вы можете предлагать такие услуги, как разработка веб-сайтов, разработка WordPress, разработка электронной коммерции и т. д.

Но не все эти услуги созданы равными. Некоторые пользуются более высоким спросом, чем другие, и принесут вам более высокую ставку.

Чтобы узнать, какие услуги пользуются большим спросом, вы можете использовать сайты по трудоустройству, такие как Upwork и Freelancer.com.

Просмотрите объявления о вакансиях и узнайте, какие услуги чаще всего запрашивают клиенты. Вы также можете поспрашивать в соответствующих группах Facebook и LinkedIn, чтобы получить представление о том, какие услуги в настоящее время пользуются спросом.

Когда у вас будет хорошее представление об услугах, пользующихся большим спросом, вам нужно оценить свой набор навыков и посмотреть, в каких из этих услуг вы действительно хороши.

Нет смысла предлагать услугу, в которой вы не уверены, что сможете ее предоставить.

Создайте образ идеального клиента

Прежде чем вы начнете предлагать свои услуги клиентам, вам нужно разработать образ идеального клиента .

Образ клиента — это, по сути, вымышленное представление вашего целевого клиента. Он включает в себя такие детали, как возраст, пол, местонахождение, профессия, интересы и т. д., которые будут вашим идеальным клиентом.

Создание портрета клиента поможет вам сосредоточиться на типах клиентов, с которыми вы хотите работать. Как только вы узнаете своего целевого клиента , вам будет намного проще найти его и предложить ему.

Чтобы создать образ своего клиента , начните с составления списка характеристик вашего идеального клиента. Это может включать такие вещи, как их возраст, пол, местоположение, интересы и т. д.

Когда у вас есть список всех характеристик, вам нужно создать вымышленное представление об этом человеке.

Например, вашим идеальным клиентом может быть молодая (25–30 лет) женщина-предприниматель из США, которая увлечена технологиями, но имеет ограниченный бюджет.

После того, как вы определили образ своего идеального клиента, становится очень легко и эффективно нацеливаться на клиентов, которые соответствуют этому образу.

Развивайте свое портфолио

Ваше портфолио — одна из самых важных вещей, которые вам нужно иметь перед началом фриланса.

По сути, это коллекция ваших предыдущих работ, которую вы можете показать потенциальным клиентам. Это отличный способ продемонстрировать свои навыки и дать клиентам представление о том, на что вы способны.

Если у вас нет портфолио, будет очень сложно заставить клиентов относиться к вам серьезно.

Хорошая новость заключается в том, что создать портфолио не так сложно, как кажется. Если у вас нет предыдущей работы для демонстрации, вы всегда можете создать несколько образцов проектов.

Лучшая часть?

У вас уже есть образ клиента. Таким образом, вы можете создавать образцы проектов, которые соответствуют типу работы, которая может заинтересовать вашего идеального клиента.

Например, если ваш идеальный клиент — владелец малого бизнеса, вы можете создать образец веб-сайта или разработать логотип для малого бизнеса в зависимости от услуг, которые вы планируете предлагать.

В наши дни новые фрилансеры создают свое портфолио, предоставляя бесплатные или сильно субсидируемые концерты и продвигая их на общественных платформах, таких как Reddit и Facebook.

Это отличный способ получить ваших первых нескольких клиентов (вы всегда можете продать свои услуги дополнительно или перекрестно ) и в то же время создать сильное портфолио.

Развивайте свои предложения

Разработка ваших предложений — это не случайный выбор набора услуг и их объединение.

Вы должны быть стратегически об этом.

Спланируйте, сколько вы должны брать за каждую услугу, какие услуги вы собираетесь предлагать и как вы собираетесь их объединять.

Для этого проведите исследование рынка .

Узнайте, сколько другие фрилансеры в вашей сфере берут за аналогичные услуги. Если вы обнаружите, что вы значительно дешевле или дороже конкурентов, соответствующим образом скорректируйте свои цены или предложения.

Вы также можете посмотреть, какие услуги пользуются спросом, и посмотреть, можно ли объединить их вместе, чтобы создать уникальное предложение.

После этого вы готовы представить своих потенциальных клиентов.

Питать клиентов

Независимо от того, ищете ли вы клиентов на аутсорсинговых сайтах , таких как Fiverr, или на платформах социальных сетей, таких как Linkedin, вам нужна отличная реклама, если вы хотите выделиться из толпы и получить работу .

Ваша подача должна быть короткой, приятной и по существу. Это должно дать клиентам хорошее представление о вашем наборе навыков и о том, что вы можете для них сделать.

Но самое главное, он должен быть адаптирован к конкретному клиенту, которого вы представляете.

  1. Начните с поиска потенциальных клиентов, которые соответствуют вашей идеальной персоне клиента. Для этого вы можете:
  2. Просмотрите опубликованные концерты на Fiverr , Freelancer.com, Outsourcely и т. д.
  3. Общайтесь с людьми в Linkedin, которые соответствуют вашему образу идеального клиента. Вы можете использовать Sales Navigator, чтобы найти этих людей.
  4. Очистите группы Twitter/Facebook и веб-сайты, связанные с сообществами/нишами, и получите их контактную информацию с помощью таких сервисов, как Hunter.io.
  5. После того, как у вас есть список потенциальных клиентов, пора приступить к их продвижению.

При подготовке презентации убедитесь, что вы:

  • Будьте немного личным: проведите исследование и найдите что-то общее, что у вас есть с клиентом. Это могут быть общие интересы, альма-матер или что-то еще. Это поможет вам связаться с клиентом на личном уровне и сделать вашу презентацию более эффективной. Вы даже можете рассказать об их предприятии и о том, как вам нравится то, что они делают. Но обратите внимание, что даже персонализация может звучать роботизированно, если ее повторяет любой другой человек. Следовательно, старайтесь не использовать шаблон для презентации.
  • Будьте краткими и приятными: никто не любит читать многословные электронные письма. Так что говори коротко и по делу. Клиент должен быть в состоянии понять, что вы делаете и как вы можете помочь ему всего за несколько секунд.
  • Сосредоточьтесь на клиенте: важно, чтобы клиент почувствовал, что ваша презентация посвящена ему. Поэтому сосредоточьтесь на их потребностях и требованиях. Поговорите о том, как вы можете помочь им достичь своих целей.
  • Покажите свое исследование: клиент должен видеть, что вы провели свое исследование. Упомяните о болевых точках их предприятия и о том, как вы можете помочь их решить.
  • Предоставляйте бесплатные предложения и советы: вы можете завоевать клиента, предлагая бесплатные предложения и советы. Это покажет, что вы являетесь экспертом в своей области и искренне заинтересованы в том, чтобы помочь клиенту.
  • Используйте призыв к действию: всегда заканчивайте презентацию призывом к действию. Это может быть просьба к клиенту запланировать звонок с вами или отправка предложения. Просто знайте, что цель вашей презентации не в том, чтобы мгновенно привести к продажам, а в том, чтобы заставить их начать разговор с вами.

Стратегии заработка денег для фрилансеров

При обсуждении бизнес-модели фрилансера не существует универсального подхода. Некоторые фрилансеры зарабатывают деньги, предлагая регулярные услуги, некоторые зарабатывают деньги на концертах, а некоторые зарабатывают деньги на удаленном обслуживании.

Давайте рассмотрим некоторые из самых популярных стратегий заработка денег для фрилансеров:

Модель фиксатора

Авансовый платеж — это регулярная плата, которую клиент платит вам за ваши услуги. Это одна из самых популярных бизнес-моделей для фрилансеров, поскольку она обеспечивает им стабильный доход.

Она отличается от проектной работы тем, что вам платят не за количество отработанных часов, а за результаты, которые вы получаете.

Лучшая часть?

Большинство ретейнеров повторяются. Поэтому, как только вы завоюете клиента, вы можете ожидать от него регулярных платежей.

Однако для поиска таких клиентов требуется доверие и сильное портфолио. Но как только у вас появится несколько хороших клиентов, вы сможете легко масштабировать свой фриланс-бизнес.

концерты

Гиги — это разовые проекты, которые вы выполняете для клиента. Обычно это небольшие задачи, которые можно выполнить за короткое время.

Гиг-платформы, такие как Fiverr, Upwork и PeoplePerHour, — отличный способ найти такие проекты.

Концерты отлично подходят для новых фрилансеров , поскольку они дают возможность создать сильное портфолио. После того, как вы успешно завершите несколько концертов, вы сможете начать взимать дополнительную плату за свои услуги.

Drop Обслуживание

Дроп-обслуживание — это бизнес-модель, в которой вы передаете работу кому-то другому и взимаете плату за наценку.

Например, допустим, вы веб-дизайнер. К вам подходит клиент и просит разработать для него веб-сайт .

Теперь вместо того, чтобы разрабатывать веб-сайт самостоятельно, вы можете отдать его на аутсорсинг кому-то другому по более низкой цене. После завершения работы вы доставляете ее клиенту под своим именем и взимаете с него плату за свой счет.

Эта бизнес-модель отлично подходит для новых фрилансеров, поскольку не требует навыков или опыта. Все, что вам нужно, это список поставщиков услуг и возможность найти клиентов.

Партнерский маркетинг

Партнерский маркетинг — это маркетинговая модель, основанная на эффективности, в которой вы продвигаете чужой продукт или услугу и получаете комиссию за каждую совершенную продажу.

Для фрилансера партнерский маркетинг может стать отличным подспорьем для получения дополнительного дохода.

Например, предположим, что вы веб-дизайнер и наткнулись на хостинговую компанию, которая, по вашему мнению, отлично подойдет вашим клиентам.

Затем вы можете зарегистрироваться в их партнерской программе и начать продвигать свои услуги. Каждый раз, когда клиент покупает хостинг по вашей партнерской ссылке, вы получаете комиссию.

Это отличный способ заработать деньги, не прилагая особых усилий. Все, что вам нужно, это сильная сеть клиентов и возможность эффективно продвигать товары или услуги.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх