Яндекс.Метрика

КАК ПРОДАВАТЬ ФОТОГРАФИИ В ИНТЕРНЕТЕ В 2023 ГОДУ: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО

Вы профессиональный фотограф и хотите получать пассивный доход от своей работы? Как насчет фотографа-любителя с зорким взглядом на красивые снимки и желанием начать собственный бизнес ?

Независимо от вашего набора навыков или уровня опыта, продажа фотографий в Интернете — это огромная возможность в 2023 году, и в будущем она будет только привлекать больше людей.

От участия в веб-сайтах со стоковыми фотографиями до создания собственного веб-сайта — существуют безграничные возможности для заработка на своем творчестве.

В этой статье мы обсудим основы того, что вам нужно знать, чтобы запустить свой бизнес онлайн-фотографии.

Мы рассмотрим лучшие места для продажи фотографий в Интернете, несколько шагов, которые необходимо предпринять для создания своего бизнеса и бренда, некоторые юридические вопросы и способы осуществления других видов продаж, таких как распечатки и фотоуслуги.

Лучшие места для продажи фотографий в Интернете

Существует довольно много веб-сайтов, где вы можете лицензировать или продавать фотографии и изображения. Некоторые из лучших включают в себя:

1. Алами

Как продавать фотографии в Интернете: продавать на Alamy

Alamy наиболее известен своей разнообразной коллекцией стоковых фотографий. Платформа может похвастаться более чем 215 миллионами стоковых векторов, изображений, видео и 360-градусных панорамных фотографий. Вы можете продавать что угодно, от конкретных ниш до повседневных фотографий, и зарабатывать дополнительные деньги на своих работах.

Alamy имеет простую структуру платежей и ежемесячно платит вкладчикам. Если ваши фотографии эксклюзивны для Alamy, вы получаете 50% от продаж. Другие изображения приносят 40% всех прямых продаж. Вам не нужно подписывать долгосрочный контракт, чтобы продавать фотографии в Интернете через Alamy.

2. Этси

продавать фотографии на Etsy

Если вы хотите продавать свои фотографии в Интернете, запуск магазина стоковой фотографии Etsy может стать для вас отличным вариантом. Начать очень просто: вам просто нужно создать учетную запись, выбрать название магазина и добавить фотографии на витрину.

Вы также захотите инвестировать в маркетинг своего магазина Etsy, чтобы люди знали, что вы продаете что-то другое на платформе. Etsy берет только 5% от продажной цены в качестве комиссии, включая установленную вами стоимость доставки.

3. Шаттерсток

Shutterstock: продавать изображения онлайн

Shutterstock продает стоковые изображения с 2003 года и в настоящее время является основным источником дохода для многих авторов. Несмотря на то, что новая модель платформы сократила доходы, вы по-прежнему получаете от 15% до 40% за каждую загрузку, в зависимости от вашего уровня участника.

Ключ к получению большего дохода от Shutterstock — размещение большого количества фотографий. Кроме того, вы можете рекомендовать других фотографов и зарабатывать дополнительные деньги каждый раз, когда они совершают продажу. 

4. 500 пикселей

лучшие места для продажи фотографий в Интернете: 500px

Если вы ищете простое и бесплатное место для продажи фотографий, 500px для вас.

Он не только предлагает отличную платформу для продаж, но и проводит фотоконкурсы на 500px. Он также платит вам до 60% от продаж, если вы продаете исключительно через 500px.

Платформа предлагает частичную эксклюзивность, то есть вы не ограничены только продажей через 500px. Кроме того, 500px появился благодаря усилиям других фотографов, а это означает, что это безопасное и специальное пространство для тех, кто только начинает работать в индустрии.

5. Адоб Сток

продавать изображения Adobe Stock

Уже используете Adobe Creative Suite? Тогда вам должно быть легко и быстро продавать фотографии в Интернете через Adobe Stock . Вы можете импортировать стоковые фотографии непосредственно в библиотеку Adobe Stock из Adobe Bridge и Adobe Lightroom, а также через Интернет.

Благодаря широкой экосистеме Adobe продажи через Adobe Stock помогут вам найти миллионы потенциальных покупателей и стать частью большого творческого сообщества. И вы получите гонорар в размере 33% от проданных фотографий.

6. Время снов

продажа фотографий

Dreamstime может похвастаться огромным количеством пользователей, включая 31 миллион зарегистрированных пользователей и более 600 000 фотографов. Вам не обязательно продавать исключительно через Dreamstime, чтобы использовать его, но эксклюзивные продавцы заработают больше. Вы также можете заработать немного больше на рефералах.

Dreamstime предлагает гораздо более конкурентоспособный стиль продаж. Сумма, которую вам платят, составляет от 20% до 60%, в зависимости от множества факторов. Ваша оценка зависит от того, насколько оригинальна фотография, насколько популярна ваша работа и насколько эксклюзивной она является.

7. Самодовольная кружка

самодовольство

Независимо от того, являетесь ли вы фотографом-любителем или профессионалом, SmugMug может помочь вам продать ваши фотографии в Интернете с помощью красивой персонализированной галереи, которая сразу же привлечет внимание. Все, что вам нужно сделать, это загрузить свои фотографии, а платформа сделает все остальное. Это действительно не становится легче, чем это. 

Кроме того, SmugMug дает вам 85% с каждой продажи, что значительно выше, чем на большинстве других платформ стоковых изображений. Однако для этого требуется, чтобы вы подписались на ежемесячное членство, которое начинается с 200 долларов в год. Пакеты членства, хотя и крутые, предоставляют доступ к множеству инструментов электронной коммерции, помогающих продавать фотографии в Интернете.

Как продавать фотографии в Интернете: 3 ключевых шага

Сайты стоковых фотографий предлагают самый простой способ продать ваши фотографии. Тем не менее, они берут такую ​​большую долю с каждой продажи, что, возможно, стоит создать свой собственный сайт с фотографиями. Давайте посмотрим, как продавать свои фотографии в Интернете через прямой и законный канал.

1. Выберите нишу

Ваша ниша — это тема, проходящая через ваше портфолио. Если ваша муза — отдых на свежем воздухе, ваша ниша может быть связана с природой, путешествиями или пейзажами. Если вы знаете, как сохранить значимые моменты на всю жизнь, вы можете фотографировать свадьбы или выпускные. 

Выбор правильной ниши означает, что вы можете заниматься любимым делом, обеспечивая при этом целевую аудиторию в своих маркетинговых кампаниях. Некоторые примеры нишевых областей, которые вы можете охватить, включают:

  • Люди. Вы можете делать портреты для авторов и бизнес-лидеров или делать откровенные снимки на помолвках и мероприятиях. 
  • Бизнес. Если вам нравится идея работы с компаниями, вы можете снимать фирменные изображения для организаций, чтобы размещать их на своих веб-сайтах, или делать фотографии продуктов.
  • Архитектура.  Любите красивые здания? Сосредоточьте свои фотографии на удивительных достопримечательностях в вашем регионе.
  • Природа. Фотографии пейзажей, цветов и других чудес на открытом воздухе идеально подойдут, если вы хотите продавать репродукции своих фотографий в качестве настенного искусства.

Если вы не знаете, на чем сосредоточить свои усилия в области фотографии, сначала отследите, что в тренде. Такие инструменты, как  Keywords Everywhere  или SEMRush, могут показать вам, что ищут клиенты. Таким образом, вы можете основывать свою фотографию на темах, которым сейчас уделяется наибольшее внимание.

2. Создайте сайт электронной коммерции 

В наши дни существует множество способов продавать свои фотографии в Интернете, но создание собственного веб-сайта — лучший способ подготовиться к будущему росту. Наличие собственного веб-сайта означает, что вы можете заявить о себе как о профессиональном фотографе. Вы сможете продемонстрировать свой брендинг и логотип, решить, как демонстрировать свои фотографии, и выбрать, за что вы хотите их продавать. 

Платформы электронной коммерции, такие как Shopify, упрощают продажу фотографий в Интернете. Вы можете создать собственный веб-сайт за считанные минуты и получить доступ к ряду функций продаж, чтобы повысить свои шансы на успех. В Shopify также есть приложения, которые помогают оптимизировать бизнес-операции, например, приложение Sky Pilot , которое автоматически доставляет цифровые файлы вашим клиентам после их покупки.

продавать фотографии с Shopify

Как продавать фотографии в Интернете?

  • Выберите фотографии, которые хотите продать.
  • Решите, как доставить ваши фотографии (цифровые файлы, физические распечатки, подписка и т. д.).
  • Разместите фотографии на своем сайте.
  • Настройте внутренние процессы для запасов, платежей и заказов.
  • Продвигайте свои изображения.
  • Управляйте и выполняйте заказы по мере их поступления.

3. Сделайте так, чтобы ваше портфолио заметили

Когда ваш веб-сайт готов к работе, пришло время переключить внимание на продвижение ваших изображений. Вот некоторые стратегии, которые вы можете применить:

  • Маркетинг в области СМИ. Демонстрация вашей фотографии в социальных сетях может творить чудеса для вашей видимости. Однако вам нужно убедиться, что вы активны на правильных каналах, чтобы получить наилучшие результаты. Начните с Behance от Adobe, где создатели публикуют свои работы вместе с другими профессионалами. Pinterest и Instagram также являются отличным выбором. При публикации изображений в Instagram обязательно используйте теги для покупок, чтобы люди знали, что они доступны для покупки.
  • Блоги. Ведение блога — отличный способ поделиться своим творческим процессом, чтобы вызвать интерес к вашим изображениям. Вы можете рассказать людям, что помогло запечатлеть эти искренние моменты, или рассказать о своей повседневной жизни фотографа. Мы рекомендуем использовать ключевые слова в ваших сообщениях в блоге, чтобы помочь поисковым системам понять, что вы ведете веб-сайт с фотографиями, и представить его соответствующей аудитории. 

Понимание юридической части продажи фотографий в Интернете может быть самой сложной частью построения вашего бизнеса. Для новичков отделение таких вещей, как «использование в розничной торговле» от «коммерческого использования» при предоставлении людям прав на ваши фотографии, может быть пугающим. Чтобы защитить себя от любых юридических ошибок, убедитесь, что вы знакомы со следующими терминами:

  • Розничное использование. Это означает разрешение пользователям использовать вашу фотографию при производстве физического розничного товара. Например, вы можете разрешить компании продавать кружку с напечатанной на ней вашей фотографией. 
  • Редакционное использование.  Это включает в себя разрешение на использование фотографии в газетах, блогах, журналах и подобных публикациях.
  • Коммерческое использование.  Коммерческое разрешение позволит клиентам использовать ваши фотографии в маркетинговых и рекламных целях. 
  • Исключительные/неисключительные права. Предоставление клиенту эксклюзивного доступа к фотографии означает, что он будет единственным, кому разрешено использовать изображение. Неисключительные права могут предоставлять нескольким людям доступ к одним и тем же фотографиям. 
  • Всеобщее достояние.  Если ваша фотография находится в «общественном достоянии», она не претендует на авторские права и может использоваться в коммерческих, личных и редакционных целях. Работы, созданные государственными органами, обычно попадают в эту категорию.
  • Креатив Коммонс.  Работа, подпадающая под действие лицензии Creative Commons, может быть использована бесплатно при условии соблюдения пользователем установленных ограничений. Например, вы можете потребовать, чтобы все пользователи указывали на вас, когда они публикуют что-то с вашей фотографией.
  • Безвозмездная.  Клиенты могут приобретать лицензии на использование фотографии в любое время и в любое время. Эти лицензии обычно не являются исключительными. 
  • Право на публичность.  Если вы фотографируете людей, у них будут определенные права определять, как будут использоваться эти изображения. Вам нужно будет получить «право на рекламу», прежде чем продавать эти изображения.
  • Управление правами. Клиенты могут приобрести разовые лицензии на использование фотографии с ограничениями на распространение изображения. Дальнейшее использование потребует дополнительных лицензий. 

Если вы не знаете, как лицензировать и перечислять свои фотографии, может быть полезно поговорить с юристом о ваших вариантах защиты авторских прав.   

Что, если кто-то украдет вашу работу?

Пользователи часто ошибочно полагают, что фотографии, опубликованные в Интернете, можно использовать бесплатно. Одна из лучших вещей, которую вы можете сделать, чтобы защитить себя от нелицензионного использования, — это использовать генератор водяных знаков. Эти инструменты будут размещать водяные знаки на вашей фотографии, поэтому люди не смогут использовать их повторно, не отображая при этом информацию о вашей компании. 

Если кто-то использует ваш контент даже после того, как вы применили защиту водяными знаками, вы можете отправить запрос на прекращение и воздержание. Некоторые фотографы также высылают счета людям, использующим их фотографии, с требованием оплаты их работы. Комбинация этих методов обычно дает быстрый ответ. 

юридические аспекты продажи фотографий в Интернете

Как продавать распечатки фотографий

Один из самых простых способов заработать деньги в качестве фотографа в Интернете — это продавать отпечатки напрямую поклонникам вашей работы. Вы можете продавать принты различных форм и размеров, чтобы удовлетворить потребности ваших клиентов, и даже добавлять свои изображения на различные товары, такие как подушки и одежда. 

Такие сайты, как Fotomoto и  CafePress  , идеально подходят для продажи отпечатков на бумаге, холсте и других физических продуктах, таких как футболки и календари. Вы также можете работать со службой печати по запросу , такой как Printful, которая напрямую интегрируется с вашим магазином Shopify. 

Printful позволяет легко создавать ряд продуктов, используя ваши собственные изображения, с помощью удобного генератора макетов и возможности персонализировать огромный выбор продуктов. Запомни:

  • Проведите исследование, чтобы найти высококачественную полиграфическую услугу.
  • Получите образцы вашей печатной продукции, чтобы убедиться, что она соответствует ожиданиям.
  • Изучите варианты кадрирования и другие варианты настройки.
  • Определитесь с ценой и изданием (например, как долго будут продаваться определенные фотографии).
  • Добавьте свою подпись к своим изображениям, чтобы выделить свой бренд.
  • Активно продвигайте свои отпечатки в Интернете. 
как продавать распечатки фотографий

Как продать свою фотографию как услугу

Если вы предпочитаете зарабатывать деньги с помощью индивидуальных запросов на фотографии и освещения событий, вы можете вместо этого продавать свои услуги. Продажа фотографии как услуги обычно включает в себя запрос почасовой оплаты за конкретные задачи, такие как свадебная фотография или изображения продуктов. 

Для новичков размещение услуг в каталогах фрилансеров, таких как Upwork или Fiverr , может стать хорошим способом привлечь внимание новых клиентов. Вы также можете подать заявку в качестве эксперта Shopify , что означает, что вы будете продавать свои фотографии компаниям, которые ищут изображения для своих веб-сайтов Shopify.

Помните, вам нужно будет постоянно создавать свой имидж ведущего фотографа и привлекать новых клиентов. Убедись, что ты:

  • Иметь привлекательный профиль LinkedIn. Люди часто посещают вашу страницу в LinkedIn, чтобы узнать больше о ваших услугах после просмотра вашего портфолио или других профилей в социальных сетях.
  • Посещайте сетевые мероприятия.  Общайтесь с людьми лично как можно чаще, чтобы вы могли заводить новые отношения и находить потенциальных клиентов. Не забудьте дать свою  визитную карточку  , чтобы люди могли найти ваши данные позже. 
  • Создайте свой бренд. Создайте образ лидера мнений, делясь контентом в Интернете, например, блогами, видео и руководствами. Чем лучше вы создаете имидж эксперта, тем больше клиентов доверяют вам при поиске авторитетного фотографа.

Также стоит иметь доступную платформу бронирования, чтобы вы могли отслеживать, когда ваши клиенты нуждаются в ваших услугах, и соответствующим образом организовывать свое расписание. Такие платформы, как Shopify, имеют интеграцию для добавления заказов на ваш сайт . 

Начните свой путь от захвата до продажи прямо сейчас

К настоящему времени вы, вероятно, видите потенциал заработка на продаже фотографий в Интернете. Независимо от того, является ли фотография вашим постоянным занятием, подработкой или хобби, существует больше способов, чем когда-либо прежде, превратить вашу страсть в прибыль. Итак, будет ли ваша первая продажа сделана на сайте стоковой фотографии, или продажа фотографий напрямую будет для вас лучшим вариантом? Мы позволим вам решить.

Как продавать фотографии в Интернете Часто задаваемые вопросы

Как лучше продать свою фотографию?

Лучший способ продавать фотографии в Интернете — это размещать их в качестве стоковых изображений для продажи на своем собственном веб-сайте. Платформы электронной коммерции, такие как Shopify, позволяют продавать фотографии в виде цифровых загрузок и избегать комиссий, взимаемых сторонними веб-сайтами. Вы также можете создавать предложения, объединяя изображения в коллекцию или пакет на основе темы. Ничто не сравнится с уровнем гибкости и контроля, предоставляемым вашим собственным сайтом.

Где можно продать фотографии за деньги?

  1. На вашем собственном веб-сайте
  2. Алами
  3. Этси
  4. Шаттерсток
  5. 500 пикселей
  6. Адоб Сток
  7. Время мечтать
  8. СамодовольныйКружка

Как вы зарабатываете на стоковой фотографии?

Веб-сайты стоковой фотографии или стоковые агентства продают изображения, которые вы загружаете, по высокой цене. Агентства лицензируют отдельные изображения для клиентов и взимают определенную сумму. Затем вы, фотограф, получаете заранее оговоренную долю от суммы, называемую гонораром.

Сколько можно заработать на продаже стоковых фотографий?

В среднем вы будете зарабатывать от 0,25 до 0,45 доллара за изображение при продаже на платформах стоковой фотографии. Если вы регулярно загружаете высококачественные изображения для популярных тем, вы можете легко начать зарабатывать от 300 до 500 долларов в месяц или больше. Помните, что на ваш ежемесячный доход могут влиять такие факторы, как качество изображения и количество агентств, которым вы отправляете свои заявки.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх