Яндекс.Метрика

Плюсы и минусы инвестирования в золото

Вложение денег в ценные бумаги или недвижимость — популярный способ инвестирования. С другой стороны, вложения в золото — менее заметная форма вложения.

Инвестиции в золото преобладают из-за его внутренней стоимости и способности противостоять экономическим трудностям. Более того, золото может сохранять свою ценность с течением времени. Вот почему это отличный выбор, если вы пытаетесь расширить свою инвестиционную стратегию.

При правильном исполнении вложение в золото может привести к более высокой долгосрочной доходности. В этой статье будут рассмотрены преимущества и недостатки инвестирования в золото, чтобы помочь вам сделать осознанный выбор в отношении инвестиций в золото.

История популярности золота

Прежде чем углубляться в плюсы и минусы инвестирования в золото, важно понять, почему этот элемент так ценен. 

Многие древние культуры первыми произвели революцию в золоте. Цари Месопотамии носили украшения из золота. Этот изысканный элемент также использовался для украшения гробниц египетских фараонов. 

В конце концов, золото стало средством торговли. Благодаря своей популярности как ценный металл, он способствовал развитию торговли и экономического роста. По мере того как страны вводили бумажные деньги, влияние золота не изменилось. Таким образом, был принят золотой стандарт . Это денежная система, в которой валюта привязана к определенному количеству золота. Золотые запасы привели к тому, что легальная валюта стала намного более дорогой.

Современное золото

Хотя страны перестали использовать золотой стандарт для определения стоимости своих валют, золото сохранило свою богатую репутацию. Спрос на золото продолжает расти во многих отраслях. Некоторые из них включают следующее:

  • Ювелирная промышленность является крупнейшим потребителем золота, поскольку производит браслеты и кольца.
  • В технологическом секторе золото используется в качестве проводника в устройствах и гаджетах.
  • В области медицины проводятся исследования по использованию золота для лечения многих заболеваний.

Преимущества инвестирования в золото

Золото долгое время считалось ценным активом. Вот некоторые из преимуществ инвестирования в него:

Защита от инфляции

Одним из основных преимуществ инвестирования в золото является то, что оно может защитить вас от пагубных последствий экономической рецессии. Многие люди покупают золото в качестве буфера от инфляции.

По мере роста инфляции бумажная валюта начинает терять ценность. С другой стороны, золото дорожает вместе с большинством товаров. Проще говоря, когда стоимость бумажных денег падает, стоимость золота растет.

Точно так же, если банкноты полностью потеряют свою ценность, страны могут вернуться к золотому стандарту. Золото может даже вернуться в качестве основной валюты . 

Множество инвестиционных возможностей

Есть несколько вариантов инвестирования в золото. Выберите тот, который соответствует вашим инвестиционным целям. Несколько важных вариантов включают следующее:

  • Слитки в слитках или золотые слитки : как правило, при их приобретении у розничных продавцов действуют комиссии или скидки.
  • Ювелирные изделия : люди, которые владеют и покупают золотые украшения, уже являются инвесторами. У некоторых ювелирных изделий есть история, которая влияет на их общую стоимость.
  • Биржевые фонды : они работают аналогично акциям. ETF позволяют торговать золотом без приобретения физического владения за счет комиссионных и торговых сборов.
  • Акции : обычно это лучший выбор для инвесторов. Многие золотодобывающие компании предлагают акции, акции которых котируются на бирже.
  • Высокая ликвидность

Популярность золота как инвестиционной стратегии возросла . В результате существует множество платформ, на которых вы можете удобно покупать или продавать золото, что позволяет быстро превратить свое золото в деньги. Это называется ликвидностью.

Высоколиквидные активы выгодны, потому что они предлагают вам возможность потратить ваши активы. Это особенно полезно во время кризисов, когда вам нужна крупная сумма денег, и у вас может не хватить средств для этого случая.

Хорошая диверсификация портфеля

Нет сомнений в том, что вы должны диверсифицировать свои вложения. Это отличная защита от инфляции.

Золото — это простой и понятный способ расширить ваши инвестиции. Он имеет обратную связь с фондовой биржей и экономикой. Это означает, что золото движется в обратном направлении к валютному и фондовому рынкам. Если валюты падают, золото растет. 

Долгосрочная ценность

Стоимость золота стабильна на протяжении многих лет, поэтому оно считается стабильной резервной валютой на ближайшие годы. Если вы планируете выход на пенсию или передаете что-то своему потомству, ключом может быть золото.

Недостатки вложения в золото

Как и при любых других инвестициях, вы должны помнить о потенциальных недостатках при инвестировании в золото, в том числе:

Требуется большой капитал

Поскольку золото является ценным активом, инвестирование в него потребует значительного капитала. Но помните, что если вы действительно хотите получить большую прибыль, вам также необходимо вложить значительную сумму денег в свои инвестиции.

Потребность в специализированном хранилище

Еще одна потенциальная трудность для покупателей золота при поиске подходящего хранилища . Слитки — это не то, что можно просто спрятать под своими ящиками. Будет лучше, если вы примете разумные меры предосторожности для их защиты.

Большинство людей хранят ценные вещи в банковских шкафчиках. Это может увеличить ваш капитал, поскольку вам потребуется ежегодно компенсировать поддержание этой емкости хранилища. Обычно расходы также включают страховую премию.

Если вы решите не тратить деньги на хранение, вы определенно можете хранить свое золото дома. Тем не менее, вы должны взвесить расходы на покупку сверхмощного шкафчика, а также страховку на случай кражи со взломом.

Отсутствие постоянного денежного потока

Одним из самых существенных недостатков инвестирования в золото является отсутствие пассивной прибыли. Вы не можете получить дивиденды от золота. Вы просто зарабатываете деньги, если собираетесь их продать.

Инвестирование в золото требует терпения. Самый безопасный подход — инвестировать на длительный срок, поскольку серьезные колебания на рынке возникают только через долгое время. Избегайте инвестирования в золото, если вы не можете отсидеться.

Нижняя линия

Золото — подходящий выбор для тех, кто ищет долгосрочные инвестиции. На протяжении многих лет он также хорошо справлялся с рецессией. Разнообразие возможностей инвестирования в золото также позволяет вам выбрать тот, который лучше всего соответствует вашим финансовым целям.

Однако вы должны помнить о рисках, связанных с этой формой инвестиций. Например, вам понадобится значительная сумма денег, чтобы купить чистое золото. Еще одно препятствие — найти наиболее подходящее хранилище и защиту для вашего золота.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх