0

Что такое дроп-сервис — как начать бизнес по дроп-сервису?

Что, если я скажу вам, что вам не всегда нужно быть эффективным в оказании услуг? Или вам даже не нужно предоставлять услуги, которые вы продаете. Другие опытные провайдеры сделают это за вас под вашим брендом.

Это правда, и это происходит вокруг нас.

Все началось с дропшиппинга , когда люди настраивали свои бренды электронной коммерции, сотрудничая со сторонними производителями или продавцами, которые выполняют каждый заказ, который получает этот бренд.

То есть бренд фокусируется на получении большего количества заказов, а партнеры — на их выполнении. Обещаний нет. Заказы выполняются по мере их поступления. Бренд даже не платит за товары, пока они не будут заказаны.

Аналогичная модель, применяемая к услугам, а не к продуктам, называется удаленным обслуживанием.

Что такое дроп-сервис?

Дроп-обслуживание — это онлайн-бизнес-модель, основанная на стратегии выполнения заказов, при которой продавец продает услугу покупателю, а затем нанимает кого-то еще для выполнения заказа.

Эти партнеры по выполнению услуг не являются сотрудниками этого бренда. Скорее, это независимые подрядчики, которые сами устанавливают цены и условия оказания услуг.

Именно продавец, хотя и представляет продаваемую услугу, является простым посредником или агентом, выступающим в роли посредника между покупателем и поставщиком услуг.

Эту модель часто называют сервисным арбитражем или белой маркировкой , когда другие продавцы работают на вас, не требуя кредитов за то же самое.

Примером модели прямого обслуживания является фирма , занимающаяся веб-дизайном и разработкой , которая продает свои услуги клиенту, а затем нанимает фрилансера для выполнения этой работы.

Как работает дроп-сервис?

Бизнес-модель прямого обслуживания можно свести к 4 простым шагам.

  1. Продавец или торговая марка продает услугу покупателю.
  2. Клиент взаимодействует и размещает заказ у продавца.
  3. Продавец нанимает стороннего поставщика услуг, который выполняет этот заказ и доставляет его покупателю.
  4. Продавец выставляет бренду счет за выполненную работу и получает от него оплату.

Чтобы лучше понять суть, разделите бизнес-модель на два сегмента:

  • Внешний вид : как все выглядит для клиента. Они видят ваш бренд как любого другого поставщика услуг. Они дают вам задание, платят вам и ожидают качественного обслуживания.
  • Бэкенд : как все выглядит с вашей точки зрения. Вы продаете услугу, нанимаете поставщика услуг, платите им цену (меньше той, за которую вы брали), и выполняете заказ под своим брендом .

В качестве поставщика услуг вы зарабатываете деньги в виде разницы между ценой, по которой вы продаете услугу, и ценой, которую вы платите стороннему поставщику.

Допустим, вы владеете компанией, занимающейся веб-разработкой. Вы продали пакет за 3000 долларов клиенту, который хочет, чтобы это было сделано. Вместо того, чтобы делать это самостоятельно, вы нанимаете внештатного дизайнера, которому платите 2000 долларов за услугу.

Вы зарабатываете на этой сделке 1000 долларов, и ваш клиент доволен тем, что он получает (высококачественная услуга).

Преимущества прямого обслуживания

Бренд прямого обслуживания выглядит точно так же, как и любой другой бренд, который продает услуги на рынке. Однако такие бренды не должны нести периодические расходы, такие как заработная плата и оборудование.

Они платят по заказу и результату, а значит, никаких рисков для них нет.

Помимо этого, есть и другие преимущества бизнес-модели прямого обслуживания.

Drop Service Business легко начать, управлять и развивать 

Легче создать бренд, используя бизнес-модель прямого обслуживания, чем с помощью традиционной модели. Поскольку бренд занимается только продажами и маркетингом, обо всем остальном заботятся сторонние поставщики.

Нет никаких ограничений на количество услуг, которые вы предоставляете, или поставщиков услуг, которых вы нанимаете. Кроме того, никакие географические ограничения не ограничивают возможности расширения. Также нет ограничений на количество активных поставщиков услуг одновременно. 

Это не тяжело на кармане

В традиционной сервисной бизнес-модели бренд должен раскошелиться на множество оборудования и инструментов, необходимых для предоставления услуг. Эта стоимость почти равна нулю в модели прямого обслуживания, поскольку ваш бренд не покупает ни один из этих предметов.

Периодическая заработная плата и другие расходы, связанные с работниками, также ниже в модели прямого обслуживания.

Падение обслуживания является гибким

Поскольку бренды по обслуживанию клиентов нанимают независимых подрядчиков, они могут легко сжечь или подлить масла в свой бизнес.

Например, когда они получают больше заказов, бренд просто нанимает больше поставщиков, и наоборот. Нет никаких ограничений на количество провайдеров, которые они могут иметь одновременно. Точно так же нет ограничений на количество услуг, которые предоставляют эти поставщики услуг.

Легко масштабируется

Модель масштабируема по своей природе. Бренд может просто увеличить количество поставщиков услуг, которыми он владеет, или увеличить количество услуг, предоставляемых каждым поставщиком.

Непревзойденная гибкость и масштабируемость делают эту бизнес-модель блестящей и уникальной. 

Это менее рискованно

Бизнес по доставке включает в себя только две части традиционной бизнес-модели — маркетинг и продажи. Бренд не должен брать на себя другие риски и обязанности, связанные с предоставлением услуг.

Проблемы и ограничения прямого обслуживания

Дроп-обслуживание имеет уязвимости, которые имеют свои преимущества.

Например, легко масштабировать, но трудно контролировать качество услуг, предоставляемых каждым поставщиком услуг. Бренд не может просто стоять за сторонних поставщиков, если они не дают удовлетворительных результатов. В этом случае брендам важно обеспечить благонадежность и надежность своих поставщиков услуг.

Это рискованно для крупного бренда

Прямая поставка — наиболее выгодная бизнес-модель для небольших брендов . Если крупный бренд решит использовать эту модель, он должен будет предложить единые цены, качество обслуживания и опыт для всех своих поставщиков.

Для крупных брендов это непросто, поскольку трудно контролировать качество услуг, предоставляемых независимыми подрядчиками, разбросанными по всей стране или даже по всему миру.

Прямая поставка — не долгосрочная бизнес-модель

Он не вписывается в среднесрочные и долгосрочные бизнес-модели. Бренды, занимающиеся дроп-сервисом, заинтересованы только в поиске новых проектов, которые они смогут реализовать быстро.

Это делает вас зависимыми от третьих лиц

Модель дроп-сервиса выгодна, но в то же время делает бренды зависимыми от третьих лиц.

Бренды не могут контролировать все в этой бизнес-модели, поскольку они не участвуют ни в одном из этапов оказания услуг. Эта зависимость может быть рискованной для предприятий, если их поставщики услуг решат уйти или прекратить работу внезапно.

Как начать бизнес по обслуживанию клиентов?

Открытие бизнеса по обслуживанию капель — это не ракетостроение.

Это не капиталоемко и не требует больших вложений. Вы можете легко начать свой собственный бизнес по доставке, воспользовавшись помощью фрилансеров или виртуальных помощников для выполнения операций на уровне земли, в то время как вы сосредоточитесь на маркетинге и продажах.

Но сначала нужно выбрать свою нишу.

Выберите свою нишу

Выбор своей ниши, вероятно, является самым важным шагом в открытии бизнеса по обслуживанию клиентов.

Это также самая сложная часть этой бизнес-модели, поскольку вам необходимо исследовать и находить целевых клиентов, которые готовы покупать ваши услуги.

Используйте инструменты исследования ключевых слов, такие как Google Trends и Google Keyword Planner, чтобы узнать, какие сервисы люди ищут чаще всего. Получив список, посетите такие форумы, как Reddit и Quora, чтобы узнать, есть ли спрос в этих нишах.

Какие службы вы можете отказаться от службы?

Любая услуга, которая не требует вашего физического присутствия, может быть включена в вашу бизнес-модель прямого обслуживания.

Вы можете предоставлять такие услуги, как дизайн, программирование, SEO, веб-разработка и разработка приложений , а также многие другие.

БИЗНЕС-ИДЕИ

Вот несколько идей ниши для прямого обслуживания, которые помогут вам начать работу.

  • Дизайн:
    • Дизайн логотипа,
    • дизайны футболок,
    • Посты в социальных сетях,
    • Дизайн флаеров и др.
  • Программирование:
    • разработка приложений,
    • Разработка сайта и др.
  • Цифровой маркетинг:
    • SEO,
    • КПП,
    • поисковый маркетинг,
    • Маркетинг в области СМИ,
    • AdWords,
    • Обратные ссылки и т. д.
  • Письмо:
    • Написание контента,
    • написание призраков,
    • Написание резюме,
    • Вычитка и др.
  • Аудио Видео Дизайн и Монтаж
    • Редактирование видео,
    • звуковой дизайн,
    • Графики движения,
    • Анимация и др.
  • 3D-печать
    • Строительные модели,
    • Дизайн полиграфии и т.д.

Проведите исследование рынка

Убедившись в том, какие услуги вы можете предложить, посетите Fiverr или Upwork , чтобы убедиться, что средняя стоимость этих услуг на этих платформах меньше, чем предлагают агентства на рынке.

Вам необходимо провести тщательное исследование рынка, чтобы увидеть, есть ли на рынке пробел и может ли ваша модель вписаться в него.

Вот на что обратить внимание —

  • Ищите ниши, в которых у вас есть знания и опыт. В конце концов, вы будете представителем бренда.
  • Ищите услуги, для которых люди нанимают агентства.
  • Включите услуги, за которые агентства берут большие деньги, а фрилансеры — нет. Некоторые из них — написание контента , создание логотипа , веб-дизайн и т. д.
  • Ищите задачи, которые просты, но требуют некоторого опыта.
  • Включите задачи с четким объемом работ, где вам не нужно много думать о ценах или результатах.
  • Вы даже можете искать виды деятельности, в которых люди не заботятся о стандартизированном качестве услуг. Это могут быть краткосрочные небольшие проекты, например, отфотошопить портрет или сделать раскадровку.

После этого вам нужно найти лояльных ключевых партнеров и развивать свой бренд.

Найти сторонних поставщиков услуг

После того, как у вас есть список ниш, пришло время найти сторонних поставщиков услуг, которые достаточно квалифицированы, чтобы работать в качестве ключевых партнеров для вашего бизнеса по обслуживанию клиентов. Они должны быть надежными и надежными. Вот несколько аутсорсинговых веб-сайтов, с которых вы можете получить своих партнеров:

  • Пятьрр
  • Апворк
  • 99 дизайнов
  • Гуру
  • FlexJobs
  • Аутсорсинг

Вы должны провести тщательное исследование, прежде чем нанимать кого-либо. Вот что вам нужно учитывать —

  • Опыт. Важно выбирать поставщиков услуг с хорошей репутацией. Проверьте, были ли они активны в течение последних шести месяцев, и их отзывы положительны.
  • Гибкость. Ключом к успеху в этой бизнес-модели является гибкость. Вам нужно нанимать людей, которые могут быстро адаптироваться к изменяющимся требованиям и предлагать индивидуальные решения для ваших клиентов.
  • Наборы навыков. Убедитесь, что ваши поставщики услуг достаточно квалифицированы, чтобы справляться с предлагаемыми вами услугами.
  • Предпочтения в общении. Ищите людей, свободно говорящих на языке, на котором вы говорите. Кроме того, убедитесь, что разница во времени между вами не создает проблем в общении.

Как только вы найдете людей, отвечающих всем вашим критериям, начните строить с ними долгосрочные отношения, предлагая проекты воспитания, позволяющие учиться.

Вы можете начать с небольших проектов, чтобы оценить их навыки, а затем приступить к более крупным проектам, требующим большего их опыта.

После того, как вы установили взаимопонимание, пришло время начать создавать свой бренд, запустив свой веб-сайт или целевую страницу.

Создайте свой бренд

Веб-сайт — это первое, на что обращают внимание потенциальные клиенты при взаимодействии с вашим брендом. Вот почему вам нужно сделать его действительно впечатляющим, чтобы поразить их воображение. Вот несколько советов –

  • Убедитесь, что у вас есть узнаваемая индивидуальность бренда, которая производит хорошее первое впечатление.
  • Создайте веб-сайт , который будет визуально привлекательным, интерактивным и использует текст для привлечения посетителей. Не забудьте свой логотип, кроме вашего сайта.
  • Убедитесь, что навигация удобна, а контактные данные легко найти на целевой странице.
  • Включите страницу с информацией о вашей корпоративной культуре и команде.
  • Разработайте бережливую воронку, в которой посетитель получает то, что хочет, не блуждая по нему. Например, вы можете дать ему предложение всего за два шага, а также предложить различные планы в зависимости от его предпочтений.
  • Выберите простой для понимания интерфейс, в котором контент хорошо организован для лучшего взаимодействия с пользователем.
  • Включите социальное доказательство, чтобы дать посетителям чувство безопасности в отношении вашего бренда. Не забудьте включить отзывы довольных клиентов и количество повторных покупателей.
  • Кроме того, убедитесь, что вы разместили четкие инструкции об услугах, которые вы предлагаете, или о чем-то, о чем кто-то может захотеть узнать, прежде чем регистрироваться.

Продвигайте свои предложения

Здесь начинается ваша работа.

Вам необходимо начать продвигать свой дроп сервисный бизнес на рынке, чтобы к вам начали обращаться потенциальные клиенты. Но прежде чем продвигать свой бизнес, у вас должна быть четкая стратегия.

Вот несколько шагов —

  • Проведите аудит своего веб-сайта, сформулировав портреты покупателей и наметив их путь от открытия до конверсии.
  • Разработайте план продвижения, основанный на характеристиках ваших покупателей, и сопоставьте его от обнаружения до конверсии.
  • Продвигайте себя на рынке, ведя блог о тенденциях в отрасли, тематических исследованиях, новостях, связанных с нишей, которую вы обслуживаете, добавляйте пресс-релизы или добавляйте гостевые посты. Вы также можете добавить ссылку на свой бренд на форумы, относящиеся к той нише, которую вы обслуживаете.
  • Создайте список адресов электронной почты для потенциальных клиентов и продвигайте свои предложения с помощью электронного маркетинга.
  • Используйте маркетинг в социальных сетях — как органический, так и платный. Каналы социальных сетей — отличный способ связаться с вашим целевым рынком.
  • Кроме того, вы можете использовать Google AdWords или любые другие рекламные кампании, чтобы охватить людей, интересы которых совпадают с интересами ваших клиентов.
  • Вы даже можете использовать реферальный маркетинг, поощряя своих клиентов за привлечение новых клиентов.

После того, как вы продвинули свой бизнес, начните отслеживать кампании, чтобы увидеть, что работает, и оптимизировать результаты.

Сосредоточьтесь на продажах

Суть вашего бизнеса по обслуживанию клиентов заключается в увеличении продаж. Итак, вам нужно убедиться, что вы всегда продаете, чтобы не потерять потенциальных партнеров и существующих клиентов.

Вот несколько советов, которые помогут вам увеличить продажи:

  • Предложение услуг должно быть простым и прозрачным, чтобы клиенты ни в чем не запутались.
  • Упомяните свою цену в начале разговора, вместо того, чтобы ждать, пока ее спросят. Таким образом, их не нужно будет больше убеждать, потому что сделка проста.
  • Используйте сценарии продаж, чтобы убеждать клиентов и заключать сделки. Это сделает процесс продаж более эффективным, особенно для новичков.
  • Время от времени предлагайте скидки или бесплатные подарки, но никогда не предлагайте ничего, что идет вразрез с целью вашего бренда, потому что вы хотите, чтобы они вернулись для дальнейшего бизнеса позже с рефералами.
  • Создайте команду по работе с клиентами, которая помогает привлечь новых клиентов и оказывает помощь в течение всего цикла продаж.

Всегда будьте готовы ответить на то, что хотят клиенты, и задать вопросы, которые помогут понять их потребности.

Кроме того, внимательно следите за отзывами клиентов и используйте их для улучшения предложения. Лучшее в удаленном обслуживании то, что вы можете менять поставщиков услуг.

Более того, не ограничивайте себя конкретной нишей, когда речь идет об удаленном обслуживании, потому что вы можете начать этот бизнес, ориентируясь на несколько ниш одновременно. На самом деле деньги в разнообразии!

Часто задаваемые вопросы о удаленном обслуживании

Вот несколько вопросов, которые задают люди, впервые отказавшиеся от обслуживания, которые могут развеять ваши сомнения.

Где я должен продавать свои предложения по удаленному обслуживанию?

Лучшее место для продажи вашего бизнеса по обслуживанию клиентов — это ваш собственный веб-сайт, где у вас есть полный контроль. Вы даже можете выбрать платформу или торговую площадку, которая позволяет нескольким продавцам размещать свои услуги под одной крышей.

Законно ли дроп-обслуживание?

Да, выездное обслуживание является законным. Нет никаких законов, запрещающих вам продавать свой бизнес таким образом. Однако вам нужно быть осторожным, когда дело доходит до нарушения авторских прав, потому что вы не хотите, чтобы это произошло.
Это то, что вам нужно обсудить с вашими поставщиками услуг. Например, если вы владеете правами на продажу их предложений, таких как разработанный ими логотип или любой другой дизайн, вы можете прийти к соглашению, по которому они дадут вам разрешение на продажу бизнеса на определенных условиях.

Дроп-обслуживание — это то же самое, что и перепродажа?

Нет, прямой сервис не является перепродажей. Это арбитраж, когда вы покупаете что-то по более низкой цене и продаете по более высокой цене. Таким образом, цена устанавливается вашим партнером-поставщиком услуг.

Легко ли использовать дропсервис?

Да, прямое обслуживание простое и может быть выполнено любым, у кого есть компьютер и подключение к Интернету. Тем не менее, вы должны иметь правильные знания о рынке и о том, как он работает, прежде чем начинать этот бизнес.
Не ждите результатов в одночасье, потому что для создания успешного бизнеса по доставке, обеспечивающего хорошую отдачу от инвестиций, требуется время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *