0

Что такое лидерство? — Важность и стили

Лидерами рождаются или становятся?

Исследование, проведенное Университетом Иллинойса, предполагает , что 30 % лидерских способностей заложены генетически, а 70 % лидерских навыков нужно развивать или формировать.

Чтобы дать лучший ответ на поставленный выше вопрос, давайте попробуем понять, что такое лидерство и что нужно, чтобы стать хорошим лидером.

Что такое лидерство?

Лидерство – это процесс социального влияния, направленный на мотивацию людей для достижения общего набора целей.

Здесь следует отметить две ключевые фразы:

  1. Социальное влияние: лидеры, как правило, вызывают изменения в поведении людей, устанавливая с ними отношения влиятельного последователя.
  2. Общий набор целей: основная цель лидера — достичь набора целей с помощью целенаправленных усилий, прилагаемых людьми, которые верят в эти цели.

Лидерство необходимо почти во всех сферах деятельности; не только в политических или деловых сценариях, но и дома. При этом становится важным знать, кто является лидером и какими характеристиками обладает хороший лидер.

Кто такой лидер?

Лидер — это человек, который берет на себя ответственность вести группу людей или организацию к достижению цели.

Они делают это —

  • Мотивировать и вдохновлять своих подписчиков
  • Формирование чувства доверия и ответственности
  • Вовлечение последователей в деятельность, которая направляет их усилия в одном направлении

Характеристики хорошего лидера

На практике идеальной структуры, объясняющей, как быть хорошим лидером, не существует, но есть некоторые основные характеристики, которыми может обладать хороший лидер:

  1. Видение: Это видение лидера, которого последователи пытаются достичь, делая его своим.
  2. Коммуникация: обладание хорошими коммуникативными навыками является ключом к тому, чтобы заставить людей работать над достижением цели. К коммуникативным навыкам относятся не только навыки говорения, но и навыки слушания. Для лидера так же важно слушать последователей, как и доносить свое видение.
  3. Уверенность: только когда лидер уверен, последователи могут ему доверять. Уверенность лидера в себе и своих последователях мотивирует последователей на достижение целей.
  4. Убеждение: речь лидера должна быть убедительной, чтобы заставить людей работать на них.
  5. Принятие решений. Принятие решений — это самое важное качество, которым должен обладать лидер. Потому что это решения лидера, на которые смотрят последователи, и именно их решения повлияют на всю команду или организацию в этом отношении.
  6. Эмпатия: выслушивание последователей и понимание их проблем позволит лидеру узнать, почему его или ее команда не работает хорошо, и найти решения для этого.

Важность лидерства в организациях

Лидерство играет жизненно важную роль в организациях. Будь то лидерство на самом высоком уровне или на уровне команды. Вот несколько причин, почему лидерство важно:

  1. Сохраняет мотивацию сотрудников: эффективное руководство вдохновляет и мотивирует сотрудников преобладать над своими личными интересами и работать над достижением целей, поставленных для прогресса команды или организации в целом.
  2. Удерживает всех в фокусе: поскольку лидер выдвигает четкое видение организации, команде становится легко сосредоточить свои усилия, чтобы оставаться в соответствии с видением лидера. Это приводит к тому, что энергия всей команды направляется в одном направлении, что увеличивает отдачу от усилий команды.
  3. Помогает в управлении конфликтами: лидер помогает поддерживать согласованность и гармонию в команде. Любые конфликты, которые существуют внутри команды, могут быть разрешены с помощью лидера команды. Эффективное управление конфликтами лидерами приводит к тому, что команда работает с высокой производительностью и с взаимным уважением друг к другу. Это также приводит к позитивной и мотивирующей рабочей среде.

Типы стилей руководства

Существуют разные стили лидерства, подходящие для разных ситуаций. Лидерство можно разделить на следующие стили:

Трансформационное лидерство

Трансформационное лидерство дает сотрудникам свободу творчества и ответственность за свои решения. Трансформационный лидер сообщает свое видение сотрудникам, а затем позволяет им работать над достижением этого видения, позволяя им работать автономно. Это позволяет сотрудникам находить новые инновационные решения для достижения целей и сохранять мотивацию.

Некоторые характеристики трансформационного лидера:

  • Содействие творчеству
  • Предоставление автономии команде
  • Четкое видение будущего

Трансформационное лидерство лучше всего подходит для организаций, которые хотят изменить имидж своего бренда или вывести новые инновационные решения на неосвоенные рынки.

Стив Джобс — один из примеров трансформационного лидера. У него было видение Apple, над которым работали сотрудники Apple. Он продвигал инновации, которые приводили к созданию креативных решений сотрудниками.

Транзакционное лидерство

Транзакционное лидерство является антитезой трансформационному лидерству. В отличие от трансформационного лидерства, транзакционное лидерство работает по принципу наказания и вознаграждения. Речь идет о том, чтобы заставить сотрудников выполнять свою работу методом кнута и пряника. Руководители постоянно контролируют и контролируют работу сотрудников. Основная цель транзакционного лидера — максимально эффективно выполнять рутинные задачи.

Ниже перечислены некоторые характеристики транзакционного лидера:

  • Постоянный контроль и руководство
  • Внешний мотиватор
  • Жесткость в инструкциях

Когда организация стремится повысить повседневную эффективность своей команды с помощью последовательной отчетности, транзакционное лидерство кажется лучшим вариантом.

Билл Гейтс — один из примеров транзакционного лидера. Говорят, что он посещал группы по разработке продуктов, чтобы убедиться, что команды работают в соответствии с графиком, и задавал им вопросы до тех пор, пока не убеждался, что команда работает правильно.

Харизматическое лидерство

Лидеры с харизматическим стилем лидерства — это те, кто использует свою индивидуальность и навыки убеждения, чтобы заставить последователей делать то, во что они верят. Их коммуникативные навыки больше всего восхищают их последователей. Это те, кто общается со своими последователями на эмоциональном уровне, потому что они глубокие коммуникаторы.

Харизматические лидеры могут иметь следующие характеристики:

  • Исключительные коммуникативные навыки
  • Убедительный и напористый
  • Высокий эмоциональный коэффициент (EQ)

Харизматическое лидерство наиболее эффективно в ситуациях, когда лидеру необходимо преодолеть эмоциональный разрыв со своими последователями. Ситуации, требующие от лидеров сопереживания своим последователям, лучше всего разрешаются путем принятия харизматического лидерства.

Политические лидеры, такие как Барак Обама и Нарендра Моди, являются примерами людей с харизматическим стилем руководства. Они общаются со своими подписчиками на эмоциональном уровне и очень убедительно передают свое сообщение.

Демократическое лидерство

Как следует из названия, демократический стиль руководства практикует демократию. Все решения принимаются после учета мнения всех членов команды. Хотя право принятия решений лежит на лидере, но он или она принимает во внимание то, что говорят члены их команды. Такой стиль руководства способствует свободе самовыражения в команде и побуждает членов команды открыто высказывать свое мнение.

Вот список характеристик, которыми может обладать демократический лидер:

  • Расширение возможностей группы
  • Справедливое принятие решений
  • Делегирование задач

Команда, состоящая из самоуверенных членов, которые верят в командную работу, может лучше всего поддерживаться путем адаптации к демократическому стилю руководства.

Джаз-бэнд прекрасно изображает демократический стиль руководства. Несмотря на то, что группу часто возглавляет дирижер или руководитель оркестра, который отвечает за объединение различных звуков и гармоний в одно целостное произведение, есть определенные разделы, где каждый музыкант получает свободу импровизировать и демонстрировать свою творческую сторону.

Бюрократическое лидерство

Бюрократический стиль руководства — это тот, при котором лидеры обычно склонны не принимать нетрадиционные идеи. Бюрократические лидеры, как и демократические лидеры, прислушиваются к мнениям и взглядам членов своей команды, но склонны отвергать все, что не соответствует установленным правилам. Такой стиль руководства может привести к отсутствию творчества в коллективе.

Лидер с бюрократическим стилем руководства может демонстрировать следующие характеристики:

  • Отсутствие творческой свободы
  • Контролируемое и структурированное руководство
  • Соблюдающий статус-кво

Организация, которая хочет работать по установленным правилам, устойчива к изменениям и следует строгой иерархии, может эффективно управляться бюрократическими лидерами.

Примером бюрократического лидера может быть Уинстон Черчилль. Во время мировой войны, когда Уинстон Черчилль был премьер-министром Великобритании, он руководил страной с контролем, структурой и властью. Хотя его бюрократический стиль руководства привел к их победе во Второй мировой войне, он также привел к его падению после войны.

Let-Fair Лидерство

Laissez-Faire — французское слово, означающее «позволяй делать». Таким образом, стиль руководства Laissez-Faire означает позволять всему происходить так, как оно есть, и не вмешиваться между ними. Лидеры Laissez-Faire, как правило, оставляют команду наедине и не используют свои контролирующие полномочия.

Характеристики лидера Laissez-Faire могут быть:

  • Очень мало или нет указаний команде
  • Полная свобода принятия решений
  • Фасилитатор ресурсов

Этот стиль руководства, если его используют мотивированные и самостоятельные сотрудники, будет работать лучше всего. Но если он будет принят для сотрудников, которые самодовольны и нуждаются в толчке для выполнения задач, это может привести к краху команды.

Уоррен Баффет — известный пример лидера Laissez-Faire. Считается, что он покидает свою команду, чтобы работать самостоятельно и добиваться результатов. Он управляет ресурсами, делая инвестиции, и оставляет их своим менеджерам для достижения целей.

Последние мысли

Некоторые люди рождаются лидерами. Но это не значит, что лидеров нельзя сделать. Поведенческие теории считают, что лидерами можно стать, изучая и наблюдая за различными лидерами и их стилями лидерства. Всегда можно учиться и практиковать навыки лидера. Примечательным моментом здесь является то, что важно сопоставить правильный стиль руководства с правильной ситуацией для получения эффективных и измеримых результатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *