0

Компенсация стартапа: руководство для работодателей

Работать в стартапе непросто. Это требует огромных вложений с точки зрения времени, денег и усилий. Вы, должно быть, думали, что разработка продукта, сбор средств и маркетинг — это сложная работа, но в управлении бизнесом дело обстоит именно так: даже самые простые задачи сложны для выполнения.

Одним из них является определение вознаграждения сотрудников в стартапах. Несмотря на то, что это кажется случайной работой, трудно установить привлекательный компенсационный пакет для сотрудников таким образом, чтобы он не обременял ваши скудные ресурсы.

Но не беспокойтесь; мы здесь, чтобы направлять вас.

Как лучше разработать структуру оплаты труда для стартаперов?

Основатели, как правило, стараются выполнять большую часть работы компании самостоятельно, чтобы сократить операционные расходы. Однако это не благоприятная стратегия, поскольку она может снизить их производительность и отвлечь их от наиболее важных задач. Поэтому лучше создать хорошую стратегию найма и вознаграждения при старте, чтобы обеспечить надлежащее качество и количество рабочей силы. Для этого вам необходимо понимать, с какими работниками вы можете работать, потому что идеальное соотношение штатных и временных работников помогает вам сократить расходы.

Сотрудники

Наемные работники – это работники, получающие заработную плату в компании . Как правило, они одновременно работают только с одной организацией, и их работодатели имеют значительную власть над ними и их работой.

Расчетная ведомость работника включает в себя заработную плату, привилегии, поощрения, надбавки, взнос в пенсионный фонд, а иногда даже собственный капитал. Кроме того, их работодатели должны подать свои налоги.

Штатные сотрудники

Сотрудники, работающие полный рабочий день, обычно работают только с одной компанией и требуют полной заработной платы, чтобы содержать себя и своих иждивенцев. Им также нужно, чтобы вы платили налоги , вносили взносы в их пенсионные фонды и несли накладные расходы, такие как оплачиваемый отпуск и расходы на переезд.

Итак, как стартап, вы не можете позволить себе много штатных сотрудников . Рекомендуется держать их зарезервированными для ключевых должностей и нанимать только квалифицированных специалистов. Вы можете нанять менее квалифицированных специалистов, которые требуют более низкой зарплаты, но они, вероятно, не принесут хорошей прибыли в быстро меняющейся среде стартапов. Ваш бизнес требует опыта для роста; дайте это.

Кроме того, оплата труда сотрудников, занятых полный рабочий день, имеет различные компоненты. Привлекательный пакет заработной платы — здоровое сочетание всего этого.

  • Базовая заработная плата: Базовая заработная плата представляет собой фиксированную налогооблагаемую сумму без учета поощрений и отчислений. Он составляет около 35-50% от общей заработной платы и служит основой для расчета пенсионных фондов, пособий, а иногда даже поощрений.
  • Вклад в пенсионные фонды: как работодатель, вы должны будете принять участие в этой схеме вознаграждений работникам, в которой вы регулярно вносите определенную сумму в их пенсионный фонд. Обычно это фиксированная часть основного оклада.
  • Надбавки: надбавки — это дополнительные льготы, предоставляемые работникам в ходе их обычной работы. Некоторые из них, такие как аренда дома, транспортные расходы, пособия на книги и периодические издания, необходимы для покрытия рабочих расходов, в то время как другие, такие как медицинские расходы, способствуют благополучию ваших сотрудников. Пособия обычно рассчитываются на основе базовой заработной платы. Вы не можете сократить их, потому что они стали отраслевыми стандартами, необходимыми для привлечения лучших талантов.
  • Чаевые: это сумма благодарности, выплачиваемая сотруднику, когда он покидает компанию или выходит на пенсию. Он снова рассчитывается на основе базовой заработной платы и обычно присуждается после того, как сотрудник проработал в компании пять или более лет. Однако многие компании также присуждают вознаграждение на пропорциональной основе; то есть они присуждают цифру, пропорциональную количеству лет, в течение которых сотрудник проработал в компании (независимо от того, прошли ли пять лет или нет).
  • Собственный капитал: хотя это и не очень желательно для владельцев, собственный капитал — это метод компенсации в стартапах. Это позволяет вам платить меньшую заработную плату и увеличивает долю сотрудника в бизнесе. Это еще больше стимулирует их работать усерднее и оставаться дольше. Вы можете наградить сотрудников двумя способами:
    • Sweat Equity: это акции, выпущенные сотруднику за его работу, которая, возможно, привела к ценному дополнению к компании. Как правило, первые ключевые сотрудники компании, особенно те, кто помогает создавать интеллектуальную собственность, получают долю участия.
    • ESOP: ESOP или План владения акциями сотрудников — это схема льгот, в соответствии с которой сотрудники получают право на получение стоимости акций компании или опцион на покупку ее акций по более низкой цене. Они обычно предпринимаются новыми предприятиями и зависят от лояльности сотрудников к компании.
      • Схема опционов на акции для сотрудников : дает сотруднику право покупать акции вашей компании по указанной цене за свои деньги до вычета налогов. Эти опционы на акции обычно выкупаются, когда сотрудник уходит.
      • План покупки акций сотрудников: здесь сотрудник получает возможность приобрести акции вашей компании со скидкой от рыночной стоимости за свои деньги после уплаты налогов.
      • Ограниченные акции: Ограниченные акции — это право на получение акций в заранее определенную дату, если произойдет событие или будут выполнены определенные условия.
      • Права на повышение стоимости акций: это права вашего сотрудника на денежную стоимость, равную оценке стоимости акций вашей компании за определенный период.
      • Фантомные акции: здесь сотрудники не получают настоящие акции, а имитируют акции, которые следуют тому же движению цены, что и настоящие, и выдают полученную прибыль.
  • Дополнительные льготы: это включает в себя компенсацию проезда в отпуск, членство в тренажерном зале и другие дополнительные льготы, которые ваши сотрудники могут получить в своих предыдущих компаниях. Тем не менее, вы не можете себе этого позволить как стартап, и вам нужно заранее об этом заявить.
  • Отсрочка платежа: отсрочка платежа удерживает часть зарплаты вашего сотрудника, которую он может снять в будущем. Это распространено в стартапах на стадии pre-seed, которые обещают платить своим сотрудникам, как только они получат финансирование. Однако во многих странах незаконна отсрочка выплаты полной зарплаты; вам нужно платить минимальную заработную плату по крайней мере.

Сотрудники, работающие неполный рабочий день

Работники, работающие неполный рабочий день, такие как родители-домохозяйки и студенты, обычно имеют другие обязательства, из-за которых они не могут работать полный рабочий день. Так что на большие деньги не рассчитывают. Кроме того, нет никаких хлопот относительно их бонусов и надбавок. Вы можете давать поощрения на пропорциональной основе или не давать их вообще; решать вам (хотя они этого заслуживают).

Однако, поскольку им платят меньше, вы не можете ожидать, что они будут ставить вашу работу выше других обязательств.

Временные сотрудники

Это краткосрочные сотрудники, нанятые временно для проектов с частичной или полной занятостью. Они могут или не могут искать постоянные роли.

Хотя они остаются с вами ненадолго, в это время они являются вашими сотрудниками. Следовательно, они имеют право на надлежащий компенсационный пакет, как и постоянные сотрудники. Они заслуживают таких же поощрений и пособий; вам также необходимо подать их налоги.

Однако отчисления в пенсионные фонды временного работника могут быть обязательными, а могут и не быть обязательными. Прежде чем нанимать временных сотрудников, ознакомьтесь с законами вашей страны.

Сезонные сотрудники

Сезонные работники — это временные работники, чьи навыки пригодятся только в определенные месяцы года. Например, сельскохозяйственные стартапы нанимают больше людей в сезон сбора урожая. Точно так же индустрия туризма расширяется за счет возможностей трудоустройства во время праздников.

В то время как сезонные сотрудники получают компенсацию, как и временные, вам, возможно, придется предоставить страховку, если они работают с вами в течение шести месяцев или более. Это опять же зависит от законов вашей страны.

Арендованные сотрудники

Наемные работники – это временные работники, нанятые через кадровые агентства. Формально это сотрудники агентства, которое сдает их вам в аренду. Значит, вам нужно заплатить агентству за его услуги. Затем он берет сокращение и платит сотрудникам в соответствии со своей политикой.

Хотя партнерство с агентством по найму, как правило, обходится дорого, оно предоставляет вам нужных людей в кратчайшие сроки; Кроме того, ваша работа сокращается, поскольку вам не нужно сейчас выбирать компенсационный пакет.

Работники по совместительству

Работники, работающие по совместительству, делят между собой одну задачу на полный рабочий день. Другими словами, совместная работа требует, чтобы вы разделили одну работу на полный рабочий день между двумя или более людьми, которые могут работать вместе в команде или посменно.

Эти сотрудники технически являются сотрудниками, работающими неполный рабочий день, и заканчивают работу на полную ставку вместе. Таким образом, идеальный сценарий требует, чтобы вы пропорционально разделили их заработную плату, надбавки, поощрения и льготы. Здесь вам нужно быть более справедливым и прозрачным в отношении разделения труда и вознаграждения; иначе договоренность может не сработать.

Совместная занятость обычно привлекает стартапы из-за повышенной производительности двух довольных сотрудников, а не одного перегруженного работника. Еще одним привлекательным фактором является новизна концепции. Однако это непросто.

Вы должны планировать специфику очень серьезно. Вы должны следить за тем, чтобы распределение работы, ресурсов и вознаграждения осуществлялось хорошо и справедливо. Вы также должны убедиться, что команда ладит друг с другом. Кроме того, поскольку его юридический аспект не ясен в большинстве отраслей, вам необходимо проконсультироваться с юристом, прежде чем нанимать сотрудников по совместительству.

Условные рабочие

В отличие от наемных работников, контрактные работники не являются частью вашей организации; они сотрудничают с вами по проекту или срочному контракту. Кроме того, у вас нет такой власти над заемными работниками, как над вашими служащими; вам даже не нужно подавать их налоги или вносить вклад в их пенсионные фонды. Просто заплатите им сумму, о которой вы договорились, и все готово.

Как правило, существует три типа заемных работников: фрилансеры, консультанты и стажеры.

Фрилансеры

Фрилансеры — это квалифицированные специалисты, работающие не по найму, которые работают с вами, как правило, на проектной основе. Их нанимают для задач, которые необходимо передать на аутсорсинг или выполнить всего несколько раз; например, цифровой маркетинг, письмо, проектирование, разработка блокчейна и веб-разработка. Некоторые работы, такие как виртуальная помощь, требуют, чтобы фрилансеры работали по контракту с повременной оплатой.

Фрилансеры обычно берут фиксированную сумму за свою работу. Таким образом, вам не нужно принимать здесь никаких решений; они решают компенсацию. Просто платите по договору.

Консультанты

Консультанты, с другой стороны, являются профессионалами, работающими не по найму, которые помогают вам в своих областях. Эти домены обычно включают в себя юриспруденцию, учетные записи, маркетинг, управление бизнесом и разработку продуктов. Консультанты не работают над проектом, а помогают вам и вашей команде соучредителей, руководителей и других сотрудников сделать его лучше.

Им платят фиксированную сумму за проект, в час или даже в неделю или месяц, как и фрилансерам. Тем не менее, первоклассные консультанты или те, кто помогает вам выполнять слишком много работы или помогает создавать интеллектуальную собственность, могут получить долю.

Стажеры

Как правило, это студенты или выпускники, которым опыт и рабочие сертификаты нужны больше, чем деньги. Так что, если вы хорошо к ним относитесь и достаточно их учите, они не будут возражать против работы за более низкую стипендию.

Однако стажеры не квалифицированы в своей работе; вам нужно направлять их на каждом шагу. Они также могут не выполнять качественную работу и отдавать предпочтение другим обязательствам перед вашей компанией. Итак, убедитесь, что вы нанимаете стажеров на младшие должности; продвигать следует только способных.

Как принять решение о структуре оплаты для стартап-организации?

Не существует единого способа решить, сколько платить вашим сотрудникам. Хорошая рабочая сила включает в себя достаточное количество штатных сотрудников, работников, работающих неполный рабочий день, стажеров и контрактников; их зарплата представляет собой здоровое сочетание всех компонентов платежной ведомости. Однако формирование компенсационных пакетов стартапа полностью зависит от вашей ситуации.

  • Подумайте, на каком этапе вы находитесь: стартапы обычно нуждаются в высококвалифицированных сотрудниках в первые дни. Однако у них недостаточно денег, чтобы заплатить им, поэтому стартапы на ранних стадиях нанимают штатных сотрудников только на ключевые позиции и предоставляют им долю или отсрочивают их оплату. Другие работы могут выполняться стажерами, контрактниками и самими владельцами.
  • Оцените свой денежный поток: ваши расходы должны определяться суммой денежных средств, поступающих в ваш бизнес. Вот почему начинающие стартапы, как правило, платят меньше наличными и больше акциями. Возможно, вам также придется отложить выплату вознаграждения вашим сотрудникам или нанять соучредителя-инвестора. Однако денежная выплата может быть увеличена после привлечения капитала.
  • Посмотрите, на какую должность вы нанимаете: ключевые должности должны быть заполнены квалифицированными специалистами, работающими полный или неполный рабочий день, или работающими по контракту, которые требуют большей оплаты. В отличие от стажеров, вы не можете ожидать, что они будут работать за небольшую плату или вообще без нее. Итак, здесь вам нужно разработать привлекательный пакет оплаты, включающий разумный баланс заработной платы, справедливости и стимулов. Это самая сложная часть принятия решения о структуре оплаты для вашей стартап-организации.
  • Соблюдайте баланс: в то время как контрактники, стажеры и даже сотрудники, работающие неполный рабочий день, могут получать фиксированную сумму за свои услуги, компенсационные пакеты для штатных сотрудников должны быть сбалансированы с точки зрения заработной платы, справедливости, надбавок и отсроченных компенсаций. Акционерный капитал — ваш метод оплаты, но убедитесь, что вы не расстаетесь с огромной его частью. Вместо этого попробуйте выплатить зарплату или отсрочить ее часть. Только не забудьте нанять юриста, который составит пункт об отсрочке. Вы также должны установить меньшую базовую заработную плату, чтобы сэкономить деньги на чаевых, налогах и взносах в пенсионные фонды. Дайте больше пособий, чтобы компенсировать это.
  • Вычислите рентабельность инвестиций: как стартап, вы должны получать высокую отдачу от небольших инвестиций. Итак, поэкспериментируйте с различными структурами компенсации стартапов, чтобы найти ту, которая обеспечивает наибольшую рентабельность инвестиций.
  • Создайте привлекательную рабочую культуру : людям нравится работать со стартапами из-за их инклюзивной культуры роста; в отличие от огромных корпораций, здесь имеет значение присутствие и мнение каждого. Поэтому обязательно предоставьте своим сотрудникам такую ​​среду. Спросите их об их ожиданиях от компании и постарайтесь дать им это. Расскажите о своих планах и видении и держите их в курсе новых разработок. Помните, что эти люди (особенно ваши ключевые сотрудники) могут получить огромные альтернативные издержки, чтобы остаться с вами, поэтому убедитесь, что это того стоит.

При разработке схемы вознаграждения следите за тем, чтобы все оставалось прозрачным. Если вы платите кому-то больше из-за его личных условий, будьте честны в этом; вы не хотите, чтобы люди говорили за вашей спиной. Кроме того, не классифицируйте своих штатных сотрудников как консультантов, чтобы сэкономить деньги на чаевых и пенсионных планах. Это может привести к неприятностям.

Наконец, помните, что хорошая стратегия компенсации стартапа будет поддерживать мотивацию ваших сотрудников, но возмутительная стратегия обескуражит вашего инвестора. Итак, постарайтесь быть сбалансированным здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *