0

Бизнес-модель Signal | Как сигнал приносит деньги?

В то время, когда более половины населения мира пользуется Интернетом, компании превратили частную жизнь людей в товар. Они используют собранные данные для персонализации рекламы для каждого потенциального клиента. Сегодня все больше и больше людей осознают, какими данными они делятся в Интернете и даже на платформах для обмена личными сообщениями.

Широко используемое приложение для обмена сообщениями WhatsApp в настоящее время является источником проблем с конфиденциальностью. Отдельные пользователи все больше скептически относятся к тому, насколько приватными остаются их разговоры в приложении. Эта проблема привела к тому, что пользователи перешли на другие приложения для обмена сообщениями со сквозным шифрованием. Одним из таких приложений для обмена сообщениями, которое быстро набирает популярность среди пользователей, является Signal.

Что такое Сигнал? Кто его использует и какие ценности он поддерживает? Что такое бизнес-модель Signal и как Signal получает доход?

Что такое Сигнал?

Signal — это зашифрованное приложение для обмена сообщениями, которое позволяет пользователям отправлять сообщения, а также совершать звонки.

Однако USP Signal — это гарантированная защита конфиденциальности. Поскольку он имеет открытый исходный код и проходит рецензирование, отдельные эксперты могут проверить его конфиденциальность и безопасность. Он шифрует текстовые сообщения, звонки, в том числе групповые, и даже поиск GIF.

Дизайн приложения таков, что конфиденциальность пользователя имеет высокий приоритет. Мы видим это по-разному — примером может служить функция видеозвонка. Когда человек отвечает на видеовызов на другом конце, пользователь должен включить свою камеру, поскольку она не включается автоматически, как в других приложениях для обмена сообщениями.

Рост сигнала

Служба обмена сообщениями существует с 2014 года. Однако более широкое распространение она получила только после 2018 года. В начале 2018 года было объявлено о создании Signal Technology Foundation, учредителями которой стали Мокси Марлинспайк и соучредитель WhatsApp Брайан Актон в Калифорния, США. Этот фонд нацелен на то, чтобы сделать личные сообщения более доступными и повсеместными для пользователей, как указано в их объявлении .

Затем приложение для обмена сообщениями было популяризировано во время протестов Джорджа Флойда по причине повышения осведомленности о вопросах, касающихся полиции, отслеживающей индивидуальные данные. В течение этого периода приложение также представило новую функцию, с помощью которой пользователи могли размыть лица, чтобы обеспечить повышенную конфиденциальность и защитить пользователей от усиленного контроля со стороны федерального правительства. В результате повышения осведомленности о конфиденциальности количество загрузок приложения резко увеличилось .

В начале января 2021 года Signal снова стал свидетелем резкого увеличения числа регистраций новых пользователей. Источники связывают это с изменением Политики конфиденциальности WhatsApp. Это привело к тому, что Илон Маск одобрил Signal двумя словами: «Используйте сигнал». 

Использовать сигнал— Илон Маск (@elonmusk) 

7 января 2021 г.

Эдвард Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ, известный утечкой секретной информации из АНБ, также опубликовал твит, в котором ручается за Signal. Сам он является сторонником и пользователем приложения с 2015 года.

Для тех, кто интересуется масштабированием @SignalApp, решение #WhatsApp продать своих пользователей @Facebook привело, вероятно, к крупнейшей цифровой миграции на более безопасный мессенджер, который мы когда-либо видели. Держитесь, пока сигнальная команда не догонит вас. https://t.co/xNKz4aYUFJ— Эдвард Сноуден (@Snowden) 

15 января 2021 г.

Реакция на все эти события была настолько ошеломляющей, что количество новых пользователей привело к сбою серверов приложения 15 января 2021 года.

В результате этих событий мир стал свидетелем массовой цифровой миграции от приложения для обмена сообщениями, которое угрожало конфиденциальности, к более безопасному приложению для обмена сообщениями.

Кто является клиентом Signal?

По состоянию на январь 2021 года Signal был загружен пользователями по всему миру более 105 миллионов раз. Приложение для обмена сообщениями сейчас насчитывает около 40 миллионов активных пользователей в месяц.

Цифровая миграция на сигнал в основном состояла из пользователей, которые знают и сомневаются в изменении политики конфиденциальности WhatsApp. Миллионы пользователей изменили и призвали других изменить свое основное приложение для обмена сообщениями.

Приложение популярно среди поколения Z — поколения, которое больше всего заботится о своей конфиденциальности. Это поколение также быстро учится и адаптируется к новым технологическим платформам, и, следовательно, решило совершить большой цифровой сдвиг. В то время как журналисты и представители других подобных профессий, требующих повышенной конфиденциальности, также составляют целевую аудиторию Signal, пользователи Signal в основном представляют собой представителей нового поколения.

Какую ценность Signal предоставляет своим клиентам?

Signal относится к WhatsApp так же, как Snapchat к Instagram. Snapchat – это платформа социальных сетей, ориентированная на конфиденциальность, где пользователи проводят более приватные взаимодействия с теми, кого считают близкими. С другой стороны, Instagram позволяет пользователям взаимодействовать с более широкой аудиторией, состоящей из семьи, друзей и подписчиков.

Точно так же пользователи Signal в основном используют приложение для более личных разговоров с важными людьми, в то время как WhatsApp используется для разговоров, которые пользователь не обязательно считает частными. К ним относятся даже разговоры с предприятиями.

Популярность Signal выросла из-за опасений по поводу изменения политики конфиденциальности WhatsApp. Обновление конфиденциальности WhatsApp заставило пользователей думать, что их личные сообщения теперь будут доступны для третьих лиц, которые затем будут переданы Facebook , материнской компании WhatsApp.

Эта угроза их конфиденциальности заставила миллионы пользователей перейти на Signal. В основном пользователи, которые считали, что абсолютно никто не должен иметь доступа к их чатам, мигрировали на гораздо более безопасный сервис обмена сообщениями.

Signal пообещал своим пользователям, что никогда не будет продавать данные своих пользователей, и, поскольку это некоммерческая организация, она также не будет показывать рекламу для получения дохода. Это даже отличало его от другого приложения, ориентированного на конфиденциальность — Telegram .

Более того, Signal — это система обмена мгновенными сообщениями с открытым исходным кодом, прошедшая экспертную оценку; его код, клиенты и  протокол  общедоступны, и весь мир помогает улучшить безопасность и функционирование приложения, а не только одну компанию.

Приложение простое в использовании и не требует специальных знаний, что делает его широко доступным для пользователей по всему миру.

Ниже перечислены некоторые функции, которые Signal предоставляет своим пользователям для повышения конфиденциальности разговоров:

  • Исчезающие сообщения: Signal позволяет своим пользователям хранить свои сообщения в течение определенного периода времени, прежде чем они будут удалены навсегда. Это время может длиться от пяти секунд до недели. По истечении выбранного периода времени просмотренные сообщения будут автоматически удаляться.
  • Мультимедиа только для однократного просмотра: эта функция, доступная для тех, кто использует Signal на своих мобильных телефонах, позволяет пользователям обмениваться изображениями и видео, которые будут удалены из разговора после его просмотра. Это позволяет пользователю на другом конце просматривать изображение только один раз.
  • Локальные резервные копии: мультимедиа и другие данные, которыми обмениваются в Signal, хранятся локально, что означает, что третьи стороны не будут иметь доступа ко всем данным, которыми поделились пользователи.
  • Блокировка регистрации: приложение требует от пользователей установки PIN-кода при регистрации. Эта функция предотвращает добавление второго устройства к учетной записи и кражу информации без ведома пользователя.
  • Клавиатура Incognito: приложение также не позволяет клавиатуре отправлять введенные пользователем данные третьим лицам, предотвращая утечку конфиденциальных данных.

Операционная модель сигнала

Signal — это приложение для обмена мгновенными сообщениями, которое можно установить на смартфоны Android и Apple, а также на настольные компьютеры. Приложение предоставляет своим пользователям следующие возможности:

  • Безопасный обмен сообщениями с сквозным шифрованием: Signal сочетает сквозное шифрование со своей моделью с открытым исходным кодом, гарантируя общественности , что он выполняет безопасное сквозное шифрование.
  • Защищенные голосовые и видеовызовы с помощью сквозного шифрования . Как и текстовые сообщения, видео- и аудиовызовы в Signal полностью зашифрованы и доступны только заинтересованным сторонам.
  • Групповые чаты: пользователи могут создавать групповые чаты. Кроме того, приглашенных сначала спрашивают, хотят ли они быть добавленными в группу, в отличие от WhatsApp, где любой, у кого есть ваш контактный номер, может напрямую добавить вас в группу без предварительного разрешения.
    сигнальные групповые чаты
  • Исчезающие текстовые сообщения: позволяет пользователям устанавливать определенный лимит времени, пока текстовое сообщение не станет видимым для получателя. Эти просмотренные сообщения автоматически удаляются через установленное время от 5 секунд до недели.
    сообщение об исчезновении сигнала
  • Мультимедиа только для однократного просмотра: позволяет пользователям отправлять видео и изображения, которые получатель может просмотреть только один раз.
    сигнал просмотр только один раз медиа
  • PIN-код Signal: PIN-код Signal может помочь пользователям восстановить свой профиль, настройки, контакты и черный список, если они когда-либо потеряют или переключат свое устройство.
    сигнальный штырь безопасности
  • Платежи: как и Whatsapp, Signal также позволяет своим пользователям отправлять и получать платежи через приложение для обмена мгновенными сообщениями. Однако, что отличает этот IM, так это то, что пользователи совершают транзакции в криптовалюте, а не в фиате. Эта функция подтверждает стремление компании держать ваши данные в ваших руках, а не в руках компании.
    сигнальный платеж

Модель дохода от Signal

Signal — некоммерческая организация, она не ставит своей целью извлечение прибыли.

Он полагается исключительно на пожертвования , чтобы продолжать функционировать. Он принимает все валюты и даже криптовалюты в качестве пожертвований.

Модель дохода от сигналов

Поскольку известно, что программа Signal имеет открытый исходный код или общедоступна, независимые разработчики могут предлагать исправления и решения, что экономит организации много денег.

В результате разногласий по поводу монетизации WhatsApp с помощью рекламы и изменения политики конфиденциальности оба основателя WhatsApp ушли из Facebook. Брайан Актон, один из соучредителей WhatsApp, который впоследствии стал исполнительным председателем Signal, а также его соучредителем, инвестировал в Signal 50 миллионов долларов в 2018 году. Таким образом, посредством пожертвований и инвестиций, подобных этим, Signal продолжает работать плавно.

Будущее сигнала

Похоже, у Signal многообещающее будущее. Благодаря своей прогрессивной цели по сохранению конфиденциальности, в будущем приложение может увидеть больше пользователей, заботящихся о конфиденциальности.

Signal пообещал не быть очередной распродажей. Команда заявляет, что предприняла все возможные меры, чтобы не разочаровывать своих пользователей в будущем Во-первых, у них нет доступа ни к каким пользовательским данным. Во-вторых, проект Signal был структурирован как некоммерческий, а это означает, что он никогда не может принадлежать кому-либо или быть купленным. Кроме того, очевидно, что их мотивом не было и никогда не было получение прибыли, а Signal был проектом, нацеленным на что-то иное, чем получение прибыли.

Из всех собранных моментов совершенно очевидно, что Signal будет продолжать ставить конфиденциальность и безопасность выше всего остального, и эта цель будет привлекать больше пользователей в будущем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *