Яндекс.Метрика

Как заработать на TikTok: 8 проверенных идей (2023)

Несмотря на то, что TikTok был запущен на международном уровне только в 2017 году, он стал авторитетом в том, что актуально в культуре, политике, моде и не только. TikTok — это сила, которая быстро растет из года в год, и ожидается, что к 2024 году она достигнет двух миллиардов пользователей. Приложение для коротких видео привлекло значительную базу пользователей поколения Z, и для предпринимателей это большой маркетинговый потенциал. 

Если вы хотите использовать огромную пользовательскую базу TikTok для создания своей аудитории, вот посмотрите на стратегии некоторых ведущих создателей и маркетологов платформы социальных сетей. Получите советы о том, как заработать на TikTok, от продаж фанатских товаров до платных подписок.

Как заработать на Тик Ток

Принятие решения о том, как монетизировать пользователей TikTok, становится проще, когда вы лучше понимаете свою целевую аудиторию . Единого подхода к монетизации не существует, но люди с самыми высокими доходами обычно имеют несколько дополнительных источников дохода. От спонсируемого контента до органического маркетинга — возможности TikTok практически безграничны.

Давайте рассмотрим восемь самых распространенных способов, которыми пользователи зарабатывают на TikTok:

Общайтесь с покупателями в TikTok

Shopify поставляется с мощными инструментами, которые помогут вам рассказать историю своего бренда и создать рекламу в ленте TikTok за считанные минуты. Совершайте продажи в TikTok и управляйте всеми своими заказами, возвратами и платежами в Shopify.

1. Присоединяйтесь к программе творчества TikTok (ранее называвшейся TikTok Creator Fund)

Пользователи, у которых появилось значительное количество подписчиков, могут подумать о заработке с помощью программы творчества TikTok . Эта программа, анонсированная в феврале 2023 года и запущенная в мае, заменяет TikTok Creator Fund. 

Создатели из США, имеющие не менее 10 000 подписчиков и 100 000 подлинных просмотров видео за последние 30 дней, имеют право присоединиться к этой программе, которая по состоянию на май 2023 года все еще находится в стадии бета-тестирования. Программа должна быть доступна большему количеству пользователей в ближайшие месяцы.

Право на участие:

  • Пользователям должно быть не менее 18 лет, чтобы зарегистрироваться
  • Пользователи должны соответствовать минимальным требованиям к подписчикам и просмотрам видео.
  • Учетные записи пользователей должны иметь хорошую репутацию
  • Создатели, уже зарегистрированные в TikTok Creator Fund, могут переключиться на программу творчества.

2. Продавайте мерч и другие товары своим фанатам.

Продажа собственных продуктов на TikTok отлично подходит для монетизации практически любого типа контента. Создатели⁠ — будь то танцор, певец или комик⁠ — могут создавать и продавать мерч своим самым преданным поклонникам.

А благодаря большому количеству компаний, занимающихся печатью по требованию , на рынке есть из чего выбрать. Вы можете продавать футболки , большие сумки, наволочки, шляпы, кофейные кружки, наклейки, блокноты⁠⁠ или любую комбинацию товаров.

Продажа продукции с печатью по требованию имеет не только прибыль, но и другие преимущества. Владение фирменными мерчами дает вашим поклонникам более тесную связь с вашим личным брендом , и каждый подписчик, который носит ваши мерчи, распространяет информацию о вашем бизнесе. 

3. Выходите в эфир и собирайте виртуальные подарки

LIVE Gifting — одна из самых полезных функций TikTok для авторов, которые хотят монетизировать свой контент с помощью прямых трансляций.

В большинстве социальных сетей есть функция прямой трансляции, но уникальность TikTok заключается в том, что она позволяет подписчикам выражать свою признательность в режиме реального времени, отправляя виртуальные подарки , которые можно обменять на оплату.

Взаимодействие с пользователями в режиме реального времени отлично подходит для построения ценных отношений с вашими поклонниками. Аудитория, имеющая сильную связь с создателем, как правило, лично заинтересована в его успехе, а это означает, что выход в эфир может также помочь повысить другие потоки монетизации.

4. Сотрудничайте с влиятельными лицами TikTok или другими брендами. 

Два влиятельных лица создают контент TikTok

Один из самых инновационных способов, с помощью которых TikTok позволяет своим создателям зарабатывать деньги, — это Creator Marketplace .

Creator Marketplace помогает связать нужные бренды с нужными влиятельными лицами, упрощая партнерские отношения таким образом, чтобы это было быстро и легко для обеих сторон. TikTok позволяет невероятно легко создавать ценный спонсируемый контент.

Бренды, желающие запустить кампанию аффилированного маркетинга , могут просматривать рынок и быстро просматривать контент, созданный создателями, которые, как они знают, открыты для сотрудничества с брендами.

Creator Marketplace действует как влиятельное агентство, позволяя обеим сторонам показать свою готовность работать друг с другом, избавляя от некоторой неловкости при обращении к влиятельным лицам, с которой маркетологи могут столкнуться при маркетинге влияния на других платформах .

Если вы ищете простой способ находить бренды для партнерства, создавать партнерские ссылки и управлять партнерскими отношениями с вашими брендами в одном месте, попробуйте Shopify Collabs .

Найдите влиятельных лиц для увеличения продаж с Shopify Collabs

Shopify Collabs позволяет легко сотрудничать с создателями, продвигать свои продукты, привлекать новых клиентов, увеличивать продажи и отслеживать эффективность партнерских кампаний — и все это через администратора Shopify.

Как и многие другие великие компании, бренд по уходу за кожей Peace Out Skincare был создан, когда его основатель столкнулся с проблемой, у которой не было решения⁠, пока он его не придумал.

После борьбы с прыщами и гиперпигментацией, среди прочих проблем с кожей, Энрико Фрецца начал исследовать процесс разработки продуктов по уходу за кожей и создать свой собственный бренд продуктов по уходу за кожей. Бренд на раннем этапе нашел поддержку в партнерстве с влиятельными лицами TikTok, чтобы создать аутентичность и увеличить продажи. Участвующие создатели также монетизировали свои аккаунты, получая оплату за контент. 

5. Создавайте рекламу в ленте с помощью менеджера рекламы TikTok.

У TikTok есть масса отличных возможностей органического маркетинга , но если вы готовы потратить немного на расширение охвата своего контента, вы можете подумать о создании собственной рекламы в ленте с помощью менеджера рекламы TikTok.

Реклама TikTok появляется в каналах пользователей «Для вас» и воспроизводится автоматически, как и любое другое видео TikTok. С платной рекламой вы можете быть уверены, что ваши видео охватывают аудиторию, которая больше всего заинтересована в ваших продуктах.

Но лучшая часть? Менеджер рекламы TikTok легко интегрируется с Shopify . Это означает, что вы можете создавать рекламу TikTok, выбирать целевую аудиторию и отслеживать эффективность своей рекламы⁠ — и все это из вашего магазина Shopify. TikTok действительно может быть одним из лучших инструментов онлайн-маркетинга в вашем распоряжении.

6. Краудфандинговые проекты путем сбора пожертвований фанатов.

Краудфандинг — один из самых доступных способов заработка для авторов. Вы тратите много времени и усилий на создание контента для своих поклонников⁠, поэтому, предлагая им простой способ без давления, вы получаете отличный источник постоянного дохода.

Краудфандинг может принимать разные формы, в зависимости от того, какой тип финансирования вы ищете. Если вы ищете стартовые средства для конкретного проекта, вы можете сплотить своих последователей, установив цель финансирования и организовав живые мероприятия по сбору средств.

Если вы хотите профинансировать конкретный проект, вот несколько краудфандинговых сайтов :

  • Кикстартер . Kickstarter — это наиболее широко используемая и признанная платформа для краудфандинга в Интернете, которая обеспечивает доверие к вашему сбору средств. 
  • Индиегого . Если у вас нет установленной цели финансирования, вы можете предпочесть Indiegogo, который предлагает более гибкую цель сбора средств, позволяя вам получать средства после установленного срока.
  • Финансируемый . Fundable позволяет стартапам предлагать акции в обмен на финансирование, что делает его отличным инструментом для поиска инвесторов. Однако в настоящее время Fundable доступен только для пользователей в Соединенных Штатах. 
  • Краудкуб . Crowdcube предлагает компаниям, которые преуспевают в достижении своих целей по сбору средств, эксклюзивные преимущества от своих партнерских организаций через свой Crowdcube Funded Club . 

7. Собирайте «советы» от вашей аудитории

Женщина снимает демонстрацию макияжа с помощью мобильного телефонаЧтобы быстро и легко принимать пожертвования, рассмотрите возможность использования платформы для чаевых. Платформы для чаевых работают так же, как настоящая банка для чаевых, и зрители, которым нравятся ваши видео, могут отблагодарить вас небольшим пожертвованием. Опция доступна для фанатов, но не является обязательной, и они могут пожертвовать любую сумму, которую захотят, в любое время.

Если это звучит для вас более привлекательно, вот несколько отличных платформ для чаевых:

  • Встроенная функция TikTok для чаевых . Это самый простой способ собирать чаевые в приложении, с помощью удобной кнопки в вашем профиле пользователи могут нажать, чтобы заплатить вам.
  • Типи . Tipeee не предлагает подписки, но его сила в простоте. На Tipeee создатели могут настроить страницу для своих поклонников, чтобы напрямую «давать чаевые» любую сумму, которую они хотят, когда захотят.
  • Купи мне кофе . Buy Me a Coffee гордится тем, что создан для создателей, а не для бизнеса. Как и у Tipeee, его сила в простоте. Подписчики отправляются на страницу, где они могут купить столько «кофе» для создателя, сколько захотят. «Кофе» в данном случае — это платежи в размере 1 доллара США, которые переводятся создателю через PayPal или онлайн-банкинг.
  • Ко-фи . Ko-fi предлагает советы, членство и способы предлагать пользователям комиссионные за персонализированный контент, такой как пользовательский учебник или видеочат. 

8. Используйте Patreon, чтобы предложить фанатам подписку 

Краудфандинг работает для крупных проектов, а чаевые — самый простой способ быстро собрать средства. Но что, если вы хотите обеспечить более регулярный поток пассивного дохода ? Попробуйте платформу подписки на основе авторов, например Patreon .

Модели дохода на основе подписки отлично подходят для создателей контента, поскольку вы можете снизить стоимость отдельных подписок и сосредоточиться на увеличении числа подписчиков.

Недорогая подписка, скажем, за один доллар в месяц, легко может быть продана одному преданному фанату. Если у вас много преданных поклонников, эти доллары начинают накапливаться.

Patreon была первой крупной платформой, созданной для того, чтобы создатели и влиятельные лица могли получать доход за счет платного членства от своих самых преданных поклонников⁠. На Patreon вы можете настроить уровни членства, которые позволят вам предлагать эксклюзивный контент вашим самым активным сторонникам.

Существуют альтернативы (в первую очередь Ko-fi, который также включает функцию чаевых), но у Patreon есть дополнительное преимущество в виде узнаваемости бренда, что повышает уровень доверия со стороны потенциальных сторонников. 

Если вы считаете, что услуга подписки может быть лучшим способом монетизации вашей учетной записи TikTok, вот несколько рекомендаций, о которых следует помнить:

  • Порадуйте своих поклонников наградами. Зрители, скорее всего, увеличат свои пожертвования, если получат что-то стоящее. 
  • Поблагодарите своих сторонников напрямую. Сделайте так, чтобы ваши поклонники чувствовали, что их ценят, и они с большей вероятностью продолжат поддерживать вашу работу. 
  • Продвигайте свою страницу на Patreon. Поклонники не могут делать пожертвования, если они не знают, что вы принимаете пожертвования. 
  • Держите стоимость подписки на низком уровне. Легче получить 1 доллар с 50 подписчиков, чем 50 долларов с одного. 
  • Постоянно создавайте новый контент. Платная аудитория предъявляет более высокие требования к тому, как часто вы выпускаете новый контент. 

Понимание пользователей TikTok и вашей аудитории

Телефон снял на видео трех человек, болтающихся у кирпичной стены.В TikTok ваша аудитория, скорее всего, будет моложе . Большинство пользователей (62%) моложе 30 лет, а колоссальные 32,5% активных пользователей моложе 20 лет. Многие люди считают популярность TikTok среди поколения Z определяющей характеристикой, но это может быстро измениться.

Один из опросов показывает, что к платформе присоединяется растущее число миллениалов , а социальные сети, как правило, наиболее популярны среди подростков с самого начала⁠, поэтому фора в обслуживании более старших пользователей TikTok может дать вам большое преимущество через несколько лет.

В TikTok нет универсального подхода, но четкое понимание вашей аудитории поможет вам найти лучшие способы монетизации ваших подписчиков. 

Как продавать, не раздражая аудиторию

Сложная часть использования социальных сетей для продажи продуктов заключается в том, чтобы не переборщить с количеством рекламных материалов. Ваши поклонники понимают, что вам нужно финансирование, чтобы продолжать создавать контент, который им нравится, но никто не хочет подписываться на учетную запись, которая постоянно выглядит как реклама.

Это особенно верно в отношении TikTok, поскольку сама платформа ориентирована на установление личных связей с вашей аудиторией.

Пользователи ценят хороший контент, поэтому может помочь подход «сначала контент». Вместо того, чтобы начинать с коммерческого предложения и создавать контент вокруг него⁠, сначала создайте контент и позвольте ему вдохновить на наилучшие способы монетизации вашей учетной записи. Ваши посты в TikTok должны приносить пользу вашей аудитории, а не просто продавать им.

Partly Sunny Projects — это онлайн-бренд растений, поставляющий потрясающую калифорнийскую зелень по всей стране. Основатель Соня Детринидад начала бизнес, чтобы отвлечься от стресса на своей повседневной работе, и обратилась к TikTok, чтобы запечатлеть процесс.

Зрителям TikTok не потребовалось много времени, чтобы влюбиться в очаровательную личность Сони. Ее подлинные видео TikTok соответствуют интересам ее аудитории.

Что делает использование Соней TikTok для ее бизнеса настолько успешным, так это то, что она сосредоточена на создании контента, который, как она знает, нравится ее зрителям. Соня освещает темы, связанные с садоводством, эффективно привлекая внимание подписчиков, которых можно превратить в клиентов.

Присоединяйтесь к экономике авторов TikTok

Создатели больше не просто художники. Это художники, предприниматели, маркетологи, продавцы, бухгалтеры, основатели, генеральные директора⁠ и все, что между ними. В экономике создателя звезды делают себя сами⁠ благодаря собственному творчеству, страсти и желанию создать что-то уникальное. 

Время — деньги для художников⁠, и, зарабатывая больше денег на своем искусстве, вы получаете больше времени для творчества. Если сами по себе деньги не приносят достаточного вознаграждения, дополнительное время, которое они покупают, будет вознаграждено. TikTok — одна из многих платформ, предлагающих создателям возможность зарабатывать деньги в Интернете . Делайте то, что у вас уже получается лучше всего, и получайте за это деньги.

Как заработать на TikTok FAQ

Можно ли заработать на TikTok?

Да! Любой может зарабатывать на TikTok, используя правильные инструменты и эффективную стратегию. Если вы хотите зарабатывать на TikTok, ознакомьтесь с приведенными выше советами и начните обдумывать, какие стратегии вам больше всего подходят.

Как авторы зарабатывают на TikTok?

Самые успешные пользователи TikTok зарабатывают деньги за счет комбинации потоков доходов, которые могут включать спонсорство, сбор средств, продажу продуктов и получение советов. Пользователи TikTok также могут продвигать продукты по партнерской ссылке, чтобы получать деньги напрямую от брендов. Зарабатывание денег на TikTok также возможно для более крупных аккаунтов с помощью таких программ, как фонды для авторов .

Вам платят за загрузку видео на TikTok?

TikTok не платит создателям напрямую за создание и загрузку видео. TikTok предлагает финансирование для создателей в форме программы творчества TikTok. Тем не менее, оплата варьируется в зависимости от таких факторов, как количество просмотров видео, уровень вовлеченности и подлинность пользователей, взаимодействующих с публикацией. 

В некоторых случаях бренды могут платить популярным микроинфлюенсерам за создание видео , но самые высокооплачиваемые пользователи TikTok обычно монетизируют свои аккаунты с помощью нескольких источников дохода⁠. Несколько потоков дохода обеспечивают большую безопасность, но ваша аудитория является самым важным фактором при принятии решения о том, как зарабатывать реальные деньги на TikTok.

Кто больше всего зарабатывает на TikTok?

По данным штаб-квартиры Hopper, в 2022 году на TikTok заработали больше всего:

  • Чарли Д’Амелио, $105 770 за пост (147,6 млн подписчиков)
  • Khabane Lame, 92 270 долларов за пост (150,2 миллиона подписчиков)
  • Белла Поарч, 66 829 долларов за пост (91,1 миллиона подписчиков)
  • Эддисон Рэй, $65 194 за пост (88,7 млн ​​подписчиков)
  • Уилл Смит, 53 741 доллар за пост (72,1 миллиона подписчиков)

Как я могу получать деньги на свой аккаунт в TikTok?

Способ получения оплаты зависит от выбранного вами метода монетизации контента TikTok. Как правило, вам будут платить через любое приложение, которое вы используете для монетизации, будь то платформа чаевых, собственная программа творчества TikTok (ранее Creator Fund), краудфандинговый сайт или платформа вашего собственного интернет-магазина (в случае продажи товаров или ваших собственных продукты для ваших поклонников).

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх