Яндекс.Метрика

Как спасти находящийся в затруднительном положении бизнес в 2023 году

Спад в бизнесе — это начало, а не конец. 

Это дает вам возможность учиться, начинать новое и восстанавливать. 

Первое, что делают многие владельцы бизнеса, пытаясь спасти свой бизнес, — это сокращают расходы, но это только замедляет неизбежное. Что вам нужно сделать, так это вдохнуть новую жизнь в умирающий бизнес, запустив его.Нажмите здесь, чтобы начать продавать онлайн прямо сейчас с Shopify

Эта статья поможет дать вашему умирающему бизнесу заряд энергии, необходимый для того, чтобы вернуться на путь к успеху. 

Частые причины неудач малого бизнеса

Если присмотреться, можно увидеть несколько признаков, связанных с банкротством бизнеса за несколько месяцев до того, как это произойдет. Некоторые из этих признаков включают остановку роста бизнеса, плохое управление денежными потоками и явное отсутствие инноваций или дифференциации.

CB Insights выявила четыре основные причины, по которым стартапы терпят неудачу:

  1. Закончились деньги (38%)
  2. Нет потребности на рынке (35%)
  3. Победили конкуренты (20%)
  4. Несовершенная бизнес-модель (19%)

Как спасти разоряющийся бизнес за 10 шагов

  1. Скорректируйте свое мышление 
  2. Назначать цели
  3. Узнайте, почему клиенты уходят 
  4. Поймите свою целевую аудиторию
  5. Выполните SWOT-анализ 
  6. Тщательно взгляните на свои финансы
  7. Получите финансирование, если вам это нужно
  8. Развернуться и изменить направление
  9. Инвестируйте в маркетинг
  10. Действовать

1. Измените свое мышление

Секрета успеха нет. Но есть много факторов, влияющих на то, что делает вас и ваш бизнес успешным. Конечно, есть тяжелая работа и самоотверженность. 

Но есть и другие способы, кроме суеты и работы 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, чтобы это произошло. Развитие позитивного мышления роста может помочь вам оставаться на пути к успеху. 

Это может звучать немного «у-у-у» или сомнительно мистически и ненаучно. Тем не менее нейробиологические исследования показали, что наши действия вызываются намерениями, стимулами или внутренними ценностями. 

Мышление роста определяется верой в то, что ваш интеллект изменчив и совершенствуем. Люди с установкой на рост рассматривают неудачи как часть процесса обучения и «приходят в норму», становясь более мотивированными. 

Развивайте мышление роста:

  • Извлекайте уроки из своих ошибок. В вашем бизнесе будет список неудач. Я построил три бизнеса снизу вверх, и путь никогда не был гладким. Каждое поражение становится победой. Так что, если вы чувствуете себя неудачником, отмахнитесь от этого. Посмотрите, что произошло в вашем бизнесе, и подумайте, что вы будете делать по-другому в будущем. 
  • Оставаться гибким. Скорее всего, ничего не пойдет по плану. Способность адаптироваться и приспосабливаться поможет преодолеть множество перерывов в бизнесе на вашем пути. 
  • Вдохновляйте себя. Найдите время для себя. Легко работать до изнеможения, когда ваш бизнес переживает трудный период. Бесконечная работа утомит вас и заставит хотеть бросить. 

Это правда, что тяжелая работа важна, но оставаться упрямым и счастливым еще важнее для достижения ваших целей. Используйте приведенные выше советы, чтобы достичь здорового, уравновешенного ума, чтобы пережить трудные времена. 

2. Ставьте цели

Теперь, когда ваша голова в порядке, пришло время поработать над тем, чтобы изменить этот бизнес. Постановка целей помогает направлять ваше внимание и поддерживать импульс. Цели помогают вам достичь определенного результата, когда вы чувствуете, что все разваливается. 

Постановка целей связана с более высокой мотивацией, самооценкой и уверенностью в себе. Исследования также установили прочную связь между постановкой целей и успехом.

Начните с малого. Не сходите с ума, ставя грандиозные цели, потому что вы будете разочарованы, если не достигнете их. Ставьте частые, небольшие цели и вознаграждайте себя после их выполнения. Создайте серию мини-целей, которые ведут к большой цели. 

Например, скажем, ваша большая цель — получить 200 подписчиков для вашего списка рассылки по электронной почте. Ваш список мини-целей может выглядеть примерно так:

  • Подпишитесь на бесплатное программное обеспечение для электронного маркетинга
  • Создать целевую страницу для подписки на список адресов электронной почты
  • Создайте кампанию по электронной почте 
  • Продвигайте список адресов электронной почты на веб-сайте и в социальных сетях

У вас еще нет проверенной системы постановки и достижения целей? Создайте свой собственный, прочитав книгу «18 основных инструментов постановки целей для предпринимателей» (2023 г.) . 

3. Узнайте, почему клиенты уходят

Клиенты обычно ходят по магазинам с другими предприятиями. Но если вы получаете негативные отзывы от клиентов, вам нужно выяснить, почему. 

Узнайте, почему клиенты уходят из вашего бизнеса. Это может быть ряд причин, о которых вы не знаете, например:

  • Плохой опыт обслуживания клиентов 
  • Ваш продукт не оправдал ожиданий
  • Вы не доказали свою ценность
  • Ваша тактика продаж была слишком агрессивной

Создайте систему обратной связи с существующими клиентами. Вы можете использовать такие приложения, как UserLoop или Fuzzy Surveys , чтобы собирать отзывы и понимать, чего на самом деле хотят клиенты. Эти данные могут помочь вам создавать лучшие продукты и маркетинговые стратегии, которые увеличивают продажи и лояльность. 

4. Поймите свою целевую аудиторию

Целевая аудитория — это группа людей, на которых вы ориентируете маркетинговые и рекламные усилия. Ты знаешь, кто твой? Определение целевого рынка важно, потому что это помогает вам легче находить новых клиентов и привлекать на ваш веб-сайт более квалифицированных покупателей, что приводит к увеличению продаж. 

Косметическому бренду SUGAR потребовалось три года, чтобы по-настоящему определить свою целевую аудиторию. «В то время как мы занимались электронной коммерцией в период с 2012 по 2015 год, — говорит основатель Винита Сингх в эпизоде ​​подкаста Shopify Masters , — мы поняли, что многие миллениалы не могут найти идеальную нюдовую помаду или идеальную красную помаду. . Было много цветов, которые идеально подходили, скажем, для европеоидной кожи, но не подходили для более глубоких тонов индийской кожи».

Отсюда бренд определил, что его покупатели:

  • Были индийской женщиной в возрасте от 20 до 27 лет.
  • Жить в мегаполисах
  • Потребляйте много цифрового контента
  • Вдохновлены мировыми тенденциями
  • Хотите, чтобы тренды были индианизированы для них

Это побудило SUGAR создать свой первый продукт-бестселлер: жидкие губные помады. Эти помады очень стойкие, что, учитывая влажную и жаркую погоду в Индии, идеально подходит для целевой аудитории бренда. 

SUGAR перешел от одного магазина электронной коммерции к более чем 10 000 розничных точек взаимодействия и стал революционером в отрасли, собрав более 21 миллиона долларов в рамках финансирования серии C.

5. Проведите SWOT-анализ 

Если вы владелец малого бизнеса, находящегося в затруднительном положении, сейчас самое время сделать шаг назад и посмотреть на вещи с более широкой точки зрения. Вот где SWOT-анализ (сильные и слабые стороны, возможности и угрозы) вступает в игру. 

SWOT-анализ заставляет вас взглянуть на свой бизнес с разных точек зрения и дает представление о том, как вы будете работать в будущем. Если вы напишете хорошо разработанный бизнес-план , SWOT-анализ будет его частью. 

Сильные и слабые стороны — это внутренние факторы или то, что вы можете контролировать. Примеры включают репутацию, партнерские отношения, интеллектуальную собственность и персонал. Возможности и угрозы обычно находятся вне вашего контроля, например, конкуренты, экономика, размер рынка, тенденции и проблемы с поставщиками. 

анализ SWOT

SWOT-анализ поможет вам вернуться в нужное русло. Он помогает выявлять проблемы, работать над изменениями и улучшениями и принимать правильные решения, помогающие создать успешный бизнес. 

6. Тщательно взгляните на свои финансы

Многие проблемы могут возникнуть даже у самых успешных владельцев бизнеса, связанных с финансами. Недостаточный денежный поток , неточные отчеты о сверке, высокие внешние обязательства, долги — это лишь некоторые из предотвратимых проблем, с которыми вы можете столкнуться. 

Если вам кажется, что проблема заключается в деньгах, вам нужно посмотреть на свои расходы и исходящий денежный поток. Вы можете отслеживать финансы еженедельно, а не ежемесячно, чтобы быть в курсе всего. Раннее обнаружение финансовых проблем может помочь уменьшить их влияние и сохранить прибыль вашей компании. 

Я думаю, что моя самая большая ошибка заключалась в том, что я вообще не обращал внимания на свои финансы. Благодаря тому, что мой бизнес залез в долги, я многому научился. Я понял, что хочу бороться за бизнес. Я не собирался сдаваться. В конце концов, это сделало меня лучшим деловым человеком. Теперь я одержим своими финансами, и я никогда больше не буду их игнорировать.Тарин Родигьеро, основатель KaiKini

Общие финансовые проблемы включают в себя:

  • Проблемы с денежным потоком
  • Нет готового бюджета
  • Непредвиденные расходы
  • Слишком большой долг
  • Плохое соблюдение налогового законодательства
  • Совмещение личных и деловых финансов
  • Сообщение об упущениях

Чтобы контролировать свои книги, используйте следующие статьи в качестве руководства. Они помогут вам бороться с бухгалтерскими чудовищами и настроят вас на более продуктивный бизнес. 

  • Бухгалтерский учет малого бизнеса 101: как настроить и управлять своими книгами
  • Отчет о движении денежных средств: что, почему и как

7. Получите финансирование, если оно вам нужно

Оборотный капитал представляет собой проблему для предприятий любого размера, но он может быть опасен для небольших компаний с ограниченными ресурсами. Иметь наличные для оплаты счетов и обеда — это здорово, но отсутствие капитала не позволяет вам нанимать сотрудников, пополнять запасы, проводить маркетинговые кампании и разрабатывать новые продукты для рынка.

Чтобы преодолеть эти препятствия, вам нужно установить бюджет для операций, а затем изучить и обеспечить варианты финансирования еще до того, как вам это понадобится. 

Shopify Capital — это один из способов получить быстрый и легкий доступ к бизнес-кредиту. Там нет длинных приложений или проверки кредитоспособности. Вы можете получить финансирование в течение нескольких дней после принятия предложения. Кроме того, вы можете оплачивать продажи платежами, которые работают для вашего бизнеса. 

Затем вы можете использовать средства для многих вещей, в том числе:

  • Нанять новых сотрудников
  • Пригласите эксперта-консультанта 
  • Запаситесь на сезонные распродажи
  • Покупайте оптовые товары со скидкой
  • Заказать новые материалы
  • Топливные маркетинговые кампании 

Управляйте своими деньгами там, где вы их зарабатываете, с помощью Shopify Balance

Shopify Balance — это бесплатный финансовый счет, который позволяет вам управлять деньгами вашего бизнеса через администратора Shopify. Не платите ежемесячную плату, получайте выплаты до 4 дней раньше и получайте кэшбэк за соответствующие покупки.

8. Поворот и изменение направления

Pivoting звучит проще, чем есть на самом деле, и может означать много разных вещей для разных компаний. Для некоторых это может означать изменение вашей бизнес-модели . 

Для других это может означать переход на совершенно другую вертикаль или смену целевого клиента. Возможно, вы думали, что ваш продукт будет хорошо продаваться среди акустических гитаристов, но на самом деле он может лучше продаваться среди пианистов.

Возможно, вам нужно продать совершенно другой продукт. Иногда это происходит из-за того, что владельцы бизнеса не проверяли должным образом свои бизнес- идеи или продукты перед запуском. Вам нужно провести тщательный анализ того, что работает, а что нет, и подумать о радикальных изменениях.

9. Инвестируйте в маркетинг 

На данный момент у вас есть фундамент, чтобы развернуть свой бизнес. Вы знаете свою аудиторию, у вас есть деньги в банке, и вы готовы рассказать об этом всем. Чтобы привлечь нужных клиентов, вам необходимо реализовать маркетинговые стратегии, которые привлекают, вовлекают и удерживают их. 

Вы можете получить большую осведомленность при небольшом бюджете, используя тактику социальных сетей:

  • YouTube-маркетинг
  • ТикТок маркетинг
  • Инстаграм-маркетинг
  • реклама в фейсбуке

Генри Чен , серийный предприниматель и бизнес-тренер, настоятельно рекомендует использовать видеомаркетинг для продвижения вашего бизнеса в Интернете: «Создавайте последовательный, вечнозеленый контент. В частности, видео на YouTube, которые ориентированы на ценность и доступны для поиска».

Он добавляет: «Сосредоточьтесь на решении одной-двух простых, но распространенных и важных проблем в каждом видео. Люди с большей вероятностью будут иметь с вами дело после того, как увидят социальное доказательство и — бесплатную — ценность, которую вы предоставили. Поскольку это вечнозеленое, ваши видео будут работать на вас в течение месяцев и даже лет». 

10. Действуйте

Когда вы знаете, что ваш бизнес находится на последнем издыхании, вы должны быть активными. Не сидите сложа руки и не ждите, пока что-то произойдет, прежде чем действовать. Примите меры, которые не только превентивны (до того, как ситуация ухудшится), но и устранят вопиющие проблемы.

Для предпринимателя нет лучшего чувства, чем когда он или она может что-то изменить к лучшему. Каждый предприниматель сталкивается с проблемами, и краткосрочный провал бизнеса — лишь одна из многих. 

Даже если ваш бизнес потерпит неудачу, несмотря на все ваши усилия, воспринимайте это как опыт. Многие предприниматели до вас потерпели неудачу до своего самого успешного предприятия. Вам нужно быть правым только один раз.

Учитесь на своих неудачах в бизнесе

Признание того, что ваш собственный бизнес испытывает трудности, — это первый шаг. Вы должны принимать трудные решения, чтобы убедиться, что у вас не закончатся деньги, и закрыть свои двери. 

Будь то поиск совершенно новой клиентской базы или получение финансирования, можно сделать шаг назад и вернуть свой бизнес в нужное русло. Это все часть процесса предпринимательства. 

Часто задаваемые вопросы о трудном бизнесе

Как оживить загнивающий бизнес?

  1. Скорректируйте свое мышление 
  2. Назначать цели
  3. Узнайте, почему клиенты уходят 
  4. Поймите свою целевую аудиторию
  5. Выполните SWOT-анализ 
  6. Тщательно взгляните на свои финансы
  7. Получите финансирование, если вам это нужно
  8. Развернуться и изменить направление
  9. Инвестируйте в маркетинг
  10. Действовать

Что делать, если ваш бизнес терпит неудачу?

Одна вещь, которую нужно сделать, если ваш бизнес терпит неудачу, — это оценить эффективность вашего бизнеса и определить области, которые можно улучшить. Кроме того, предпримите шаги для изучения потенциальных методов увеличения доходов или снижения затрат, чтобы вернуть свой бизнес в нужное русло.

Что делать, если в вашем бизнесе закончились деньги?

Когда у вашего бизнеса заканчиваются деньги, определите причину их нехватки и найдите способы увеличить свой доход или сократить расходы. Поговорите со специалистом по финансам и найдите альтернативные источники денег, чтобы сохранить свой бизнес на плаву.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх