0

Предприниматели подвергаются большему риску психических расстройств: наука подтверждает

Ни один успешный предприниматель никогда не говорил, что создать компанию легко. Итак, давайте будем честными о том, насколько это жестоко на самом деле?

Почему Кейт Спейд, основатель компании Kate Spade Bags стоимостью 46,5 млн долларов; Мао Канкан, успешный предприниматель , основавший компанию Beijing Times Majoy Technology Co. (оценивается в 75 миллиардов долларов); и основатель компании Café Coffee Day стоимостью 70 миллиардов долларов В. Г. Сиддхартха покончили с собой?

Если вы предприниматель, вы, вероятно, постоянно живете в состоянии стресса, беспокойства и эмоционального выгорания. Недавнее исследование Майкла Фримана показало, что 49% всех предпринимателей подвержены риску хотя бы одного психического заболевания. Это же исследование также доказало, что предприниматели:

  • в 2 раза чаще возникают суицидальные мысли
  • В 2 раза больше шансов попасть в больницу с психическими заболеваниями

Почему предпринимательство влияет на психическое здоровье?

По словам Майкла Фримена —

Кто в здравом уме решил бы стать предпринимателем? Барьеры на пути к успеху практически безграничны, и в результате большинство стартапов терпят неудачу.

Предприниматели имеют более низкий первоначальный заработок, более низкий рост доходов, более низкие долгосрочные заработки, больший стресс на работе и больше психосоматических проблем со здоровьем, чем наемные работники. Почему кто-то добровольно соглашается на более продолжительный рабочий день, меньшее количество выходных и праздников, большую ответственность, хроническую неопределенность, больший личный риск и борьбу, а также на большее вложение эмоциональных и физических ресурсов, необходимых для того, чтобы быть предпринимателем, вместо безопасности и долгосрочного вознаграждения сделать карьеру? По общепринятым стандартам решение стать предпринимателем — это упражнение в неверных суждениях.

Предпринимателям приходится выполнять несколько задач среди множества ролей, и они постоянно разочаровываются из-за нескольких факторов, таких как:

Потеря клиентов, споры с партнерами, усиление конкуренции, кадровые проблемы и т.д.

… все время пытаясь заработать деньги.

Поэтому неудивительно, что предпринимательство связано с большим уровнем беспокойства по сравнению с другими видами деятельности. Но на этом картина не заканчивается. Вот некоторые научно исследованные причины увеличения количества психических расстройств у предпринимателей:

Врожденные черты характера

Люди, выбравшие предпринимательство в качестве карьеры, обладают определенными чертами, такими как высокая энергия и энтузиазм, и они очень сильно переживают все эмоции.

Но обратная сторона таких внутренних черт характера заключается в том, что предприниматели испытывают крайние положительные и отрицательные эмоции. У них чаще возникают сильные мысли о депрессии, отчаянии, безнадежности и бесполезности.

Одержимость

Психолог из Университета Джона Хопкинса опубликовал книгу о том, как большинство предпринимателей настолько одержимы своей работой, что превращаются в гипоманьяков.

Гипомания — это психологическое состояние с повышенной активностью, меньшей потребностью во сне, скачком мыслей и зацикленностью на одном виде деятельности. Когда предприниматель женится на своей работе и жизни и становится одержимым бизнесом, он/она является потенциальным гипоманьяком. Такое интенсивное внимание и одержимость являются основной причиной плохого психического здоровья среди предпринимателей.

Отчуждение от социальной жизни

Плохие социальные отношения стали характерной чертой предпринимателя 21 века . Даже Всемирная организация здравоохранения и Национальный институт здоровья определили социальные отношения как наиболее важную социальную детерминанту жизни. Но строгий характер стартапа заставляет основателей проводить меньше времени с семьей, друзьями и другими значимыми людьми. Они должны переместиться подальше от своих сетей поддержки по стратегическим причинам. Они могут растянуть 24-часовой рабочий день, чтобы уместиться в 30 часов работы, просто чтобы подняться на вершину.

В результате концентрация на работе становится сильнее, а другие поддерживающие отношения ослабевают.

Синдром «Я — моя компания»

Предприниматели могут относиться к своему бизнесу так близко и дорого, что он становится синонимом их самооценки. Граница между ними и их компаниями начинает стираться. Но почему это приводит к проблемам с психическим здоровьем? Предприниматель сказал бы —

«Я просто увлечен своей работой. Я создал его, и он создает меня. Мы определяем друг друга».

К сожалению, это очень распространенный, но нездоровый способ построения бизнеса. В таких случаях люди начинают воспринимать неудачи компании как личные неудачи. Самые незначительные случаи, такие как потеря контракта с клиентом или что-то серьезное, например, получение «нет» от инвестора воспринимается как очень личный отказ.

Финансовый риск

Одним из основных факторов, способствующих психическим расстройствам среди предпринимателей, является финансовый риск открытия собственного дела с нуля . Предпринимателям, возможно, придется месяцами вкладывать личный капитал в свой бизнес, не получая прибыли. Некоторая «шкура в игре» может быть обнадеживающей, но основатели часто уступают слишком многим, что обескураживает.

Барьеры для экспертов по психическому здоровью

Ресурсы психического здоровья даже в 21 веке доступны не всем. Но доступ к ресурсам в области психического здоровья для предпринимателей еще более ограничен, потому что традиционные работники могут иметь консультанта в своем офисе, но предпринимателям некуда идти; в основном потому, что предприниматели:

  • Не учитывать терапию в их бюджете
  • Почувствуйте, что стресс и беспокойство — это путь предпринимательской жизни.
  • Не осознают важность психического здоровья для успешного бизнеса
  • Боятся стигмы, связанной с терапией, консультированием и психиатрическим лечением.

Статистика психического здоровья предпринимателей

Источник изображения — Shopify

Предприниматели это:

  • В два раза больше шансов иметь пожизненную депрессию
  • В 6 раз выше вероятность синдрома дефицита внимания и гиперактивности.
  • В 3 раза больше шансов стать зависимыми от токсических веществ
  • В 11 раз выше вероятность биполярного расстройства (крайнее счастье — крайняя тревога)

Несмотря на эту интенсивную статистику, всего лишь 15% предпринимателей действительно сообщают о своих психических заболеваниях. Настало время, чтобы предпринимательская культура занялась психическим здоровьем и растущими психическими расстройствами в своем сообществе.

Как предпринимательство влияет на психическое здоровье?

Около трети предпринимателей страдают как минимум одним психическим заболеванием. Это просто совпадение, что самые блестящие умы борются больше всего?

Исследования говорят об обратном.

Вот почему предприниматели более склонны к психическим заболеваниям:

Предпринимательская депрессия

Известно, что предприниматели в два раза чаще страдают от депрессии, чем обычные наемные работники.

Депрессия и грусть у предпринимателей различны. Печаль приходит волнами и носит более общий характер. Например, если предпринимателю приходится распродавать имущество, чтобы собрать деньги, он может на какое-то время загрустить. Это не должно вводить его/ее в депрессию.

Депрессия более продолжительная и интенсивная. Неудачи, связанные с риском, недостигнутые цели и стагнация прогресса становятся благодатной почвой для предпринимательской депрессии. Депрессия предпринимателя, как и другие депрессивные состояния, снижает концентрацию и влияет на принятие правильных решений. В результате все может перейти от грусти к депрессии, если не лечить.

Предпринимательский стресс

Предпринимательский стресс – это сильное чувство эмоционального или физического напряжения. Обычно это происходит в начале открытия собственного дела. Поскольку начинающий бизнес может резко и внезапно измениться, начинают подкрадываться стресс и тревога. Стресс может быть двух видов:

  • Острый стресс: Острый стресс — это когда вы чувствуете напряжение в течение коротких промежутков времени. Например, если вы поссорились с другом, членом семьи или сотрудником, или если ваш сотрудник не сдал работу вовремя и т. д.
  • Хронический стресс: Хронический стресс — это когда вы чувствуете напряжение и тревогу в течение длительного времени. Это очень часто случается с предпринимателями, поскольку они озабочены финансовыми рисками, конкуренцией, неопределенностью и одиночеством.

Острый стресс считается положительным фактором для психического благополучия предпринимателей. Но если предприниматель начинает уступать больше, чем может выдержать, острый стресс становится хроническим. Известно, что хронический стресс не является психическим расстройством, но он является признаком плохого психического здоровья, поскольку вызывает чувство безнадежности, бесцельности и незначительности для предпринимателя.

Предпринимательское выгорание

Выгорание — очень распространенное и нерешенное психическое заболевание среди предпринимателей. Исследование , проведенное Harvard Business Review, показало, что более половины опрошенных предпринимателей испытывают выгорание даже выше, чем у спортсменов и студентов колледжей Беспощадный и напряженный график работы предпринимателя часто приводит к хроническому стрессу, который вскоре переходит в эмоциональное выгорание. Симптомы эмоционального выгорания у предпринимателей включают в себя:

  • Чувство усталости независимо от того, сколько вы спите
  • Ваш почтовый ящик всегда полон, но вы никогда не чувствуете достаточно мотивации, чтобы рассмотреть все аспекты
  • Меньше волнений в течение дня с момента пробуждения
  • Снижение вдохновения для создания предложений и обращения к инвесторам
  • Нанимать больше сотрудников, чем ваши возможности, и сваливать на них свою работу
  • Физические симптомы — головные боли, головокружение, тошнота, боли в животе, повышенное потоотделение и т. д.

Многие предприниматели часто считают симптомы выгорания просто частью напряженного графика, но на самом деле это не проблема графика, а проблема психического здоровья.

Предпринимательское злоупотребление психоактивными веществами

Предприниматели подвергаются более высокому риску злоупотребления психоактивными веществами, чем население в целом. Они сталкиваются с постоянным и значительным уровнем стресса, одиночества и риска неудачи. Как руководитель организации предприниматель должен следить за поведением других, чтобы это не наносило вреда бизнесу, но сделать то же самое за них некому. Эти возможные элементы объединяются, чтобы создать идеальную среду для злоупотребления психоактивными веществами.

Как избежать психических расстройств предпринимателю?

Предпринимательство может быть дикой поездкой, со взлетами и падениями. Но вот общие методы, которые предприниматели могут использовать, чтобы не допустить, чтобы их жизнь вышла из-под контроля.

Развивайте отношения

Отношения с друзьями и членами семьи могут быть очень мощным оружием в борьбе с психическими расстройствами. Предприниматели могут присоединиться к группе сверстников, общаться со старыми друзьями, ходить на свидания со своими близкими и заводить новых друзей. Это не только весело, но и отличное напоминание предпринимателям о том, что они существуют отдельно от своей работы.

Обратитесь к ресурсам по психическому здоровью

Предприниматели всегда должны пользоваться возможностью регулярных проверок психического здоровья посредством коротких консультационных сессий и психометрических тестов. Предприниматели должны учитывать стоимость таких вариантов в своем бюджете и активно обращаться за помощью. Это важно не только для благополучия: исследования доказали, что более крепкое психическое здоровье увеличивает оборот бизнеса и производительность. Это просто потому, что более крепкое психическое здоровье готовит вас к критическому, спокойному и аналитическому решению новых проблем, с которыми вы сталкиваетесь.

Работа над физическим здоровьем

Один из лучших способов борьбы с выгоранием — физическая активность. По данным Американской ассоциации тревоги и депрессии , «ученые обнаружили, что регулярное участие в аэробных упражнениях снижает общий уровень напряжения, поднимает и стабилизирует настроение, улучшает сон и повышает самооценку».

Упражнения не относятся к энергичным тренировкам и марафонским забегам. Но предприниматели должны уделять фитнесу не менее 30 минут в день. Это может быть простая йога, растяжка, бег, прогулки по окрестностям и т. д. Еще один отличный способ выработать режим упражнений — заниматься любимым видом спорта. Приступайте к изучению нового вида спорта или оттачивайте свои навыки в любимом виде спорта.

Работайте над бизнесом, а не в нем

Одной из наиболее распространенных проблем, ведущих к выгоранию, является привязанность к своему бизнесу. Предприниматели могут обнаружить, что их собственная идентичность связана с их бизнесом. Лучший способ избежать этого — установить границы между бизнесом и собой. Начните с попытки вести дневник или график, в котором вы записываете о личном времени для себя. Потратьте это личное время, чтобы подумать о своей личности, своих качествах, своих увлечениях, своем детстве и т. д. Убедитесь, что у вас есть свое собственное определение, а у вашего бизнеса — другое собственное определение. Такие границы помогут вам осознать, что вы работаете над своим бизнесом, а не внутри него.

Ограничьте свои финансы

Предприниматели могут вкладывать слишком много своих денежных сбережений в свой бизнес. Естественно стремиться к финансовой независимости. Но финансовое благополучие вашего бизнеса может оказаться слишком ошеломляющим. Если вы плохо планируете и распределяете свои финансы, это может определять, где вы живете, как вы живете, а также как живет ваша семья.

Поэтому вы должны придерживаться жесткого финансового планирования. Спланируйте источники инвестиций , на которые вы будете полагаться, спланируйте, сколько вы можете вложить, сколько может вложить ваша семья, но не забудьте установить верхний предел. Создайте также резервный план финансирования, но не переходите верхний предел. предел.

Разделяй и делегируй

Предпринимательство — это построение собственного бизнеса с нуля. Верно?

Неправильный! Стадия запуска на самом деле является подходящим временем для распределения ответственности и делегирования полномочий. Представьте себе, если бы вы были индивидуальным предпринимателем, то делегирование работы означало бы передачу бухгалтерского учета бухгалтеру или найм виртуального помощника для этой задачи. Исследования показали, что качество бизнеса и производительность повышаются по мере того, как работа планируется и делегируется. Если вы будете заниматься микроменеджментом, вы можете в конечном итоге перегрузить себя работой, обвиняя себя во всех деловых проблемах, и такие события могут вызвать стресс, беспокойство и депрессию.

Не существует идеального способа прожить жизнь предпринимателя, но способ выжить достаточно хорошо — это признавать и заботиться о своем психическом и физическом благополучии. Обновите себя и свою точку зрения и начните сначала. Начать сначала — это часть процесса запуска. Предпринимательское сообщество должно понимать лучше, чем кто-либо другой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *