Яндекс.Метрика

Как цифровые платежи и криптоактивы приносят пользу малому бизнесу?

Малый бизнес является основой любой экономики. Они берут на себя риски, создают рабочие места и являются двигателем инноваций и роста.

Но управлять малым бизнесом непросто. Есть миллион вещей, о которых нужно беспокоиться, от включения света и оплаты аренды до поиска и удержания клиентов.

Тем не менее, одна вещь, о которой не следует беспокоиться, — это то, как вам платят. Но для слишком многих малых предприятий это очень реальная проблема.

По данным Forbes , более 60% малых предприятий в США сталкивались с трудностями при своевременной оплате своих клиентов. Эта проблема еще хуже для стартапов и предприятий на ранней стадии, которые часто имеют еще меньше наличных денег и больше зависят от своевременных платежей, чтобы поддерживать свет.

Во многом это можно отнести к проблемам с традиционными методами финансов и бухгалтерского учета. Например, устаревшие методы выставления счетов могут привести к тому, что платежи потеряются в беспорядке или их обработка займет недели или даже месяцы. Бумажные чеки могут потеряться по почте, а банковские переводы могут быть задержаны из-за государственных праздников или выходных.

Цифровые платежи, с другой стороны, намного эффективнее. Они не только могут ускорить процесс оплаты, но и могут сыграть ключевую роль в развитии бизнеса сегодня.

Проблемы традиционной финансовой практики

Традиционные методы финансирования и бухгалтерского учета часто могут быть весьма неэффективными, особенно для малого бизнеса и стартапов . Они:

  • Склонны к человеческим ошибкам: с таким количеством различных аспектов, которые нужно отслеживать, легко что-то упустить. Это может привести к пропущенным платежам, просчетам и другим проблемам в будущем.
  • Отнимают много времени: у малого бизнеса часто нет роскоши дополнительного времени, которое можно было бы посвятить своим финансам. От выставления счетов до ведения бухгалтерского учета многие трудоемкие задачи связаны с традиционными финансами.
  • Дорогие: в дополнение к временным обязательствам, традиционные финансы также могут быть довольно дорогостоящими. Наем бухгалтера или бухгалтера может добавить дополнительные расходы, а также другие сопутствующие расходы (например, программное обеспечение, банковские сборы и т. д.).
  • Препятствуют возможностям роста: традиционные методы финансирования и бухгалтерского учета могут не работать за границей или в других странах с другим законодательством. Это может ограничить возможности малого бизнеса по выходу на новые рынки.
  • Назовите конкурентное преимущество: отказ от внедрения новых технологий может поставить малый бизнес в невыгодное конкурентное положение. Например, если все конкуренты компании используют цифровые платежи, а компания по-прежнему полагается на наличные или чеки, она может проиграть в бизнесе.

Преимущества внедрения цифровых платежей

Цифровые платежи относятся к использованию цифровых средств для совершения или получения платежей. Это может включать использование кредитных или дебетовых карт, мобильных устройств и криптовалюты . Цифровые платежи имеют множество преимуществ для малого бизнеса, в том числе:

  • Снижение затрат. Цифровые платежи могут помочь сократить расходы, связанные с традиционными методами, такими как наличные и чеки. Например, с транзакций по кредитным или дебетовым картам комиссия не взимается, а мобильные платежи обычно имеют более низкую комиссию за транзакцию, чем традиционные методы.
  • Повышение эффективности: цифровые платежи могут помочь повысить эффективность транзакций. Например, мобильные платежи можно совершать быстро и легко, причем их можно осуществлять удаленно, без необходимости физического посещения предприятия.
  • Улучшенная безопасность. Цифровые платежи могут помочь повысить безопасность транзакций. Например, они могут быть сделаны с использованием шифрования, что поможет защититься от мошенничества.
  • Больше удобства: цифровые платежи могут обеспечить большее удобство как для бизнеса, так и для клиентов. Например, клиенты могут совершать платежи с помощью своих мобильных телефонов, а предприятия могут принимать платежи без необходимости работы с наличными.
  • Лучшее налогообложение: самозанятые и малый бизнес могут использовать цифровые валюты для лучшего налогообложения. Все транзакции будут регистрироваться в неизменном реестре, что обеспечит лучшую ясность для налоговых целей.
  • Доступ к новым рынкам: Стартапы и малые предприятия могут использовать цифровые платежи для доступа к новым рынкам. Например, они могут продавать свои товары и услуги через Интернет или клиентам в других странах.

Цифровые платежи и криптоактивы предлагают множество преимуществ для малого бизнеса и стартапов. Они могут помочь повысить эффективность, улучшить безопасность и обеспечить большее удобство. Эти преимущества могут помочь малым предприятиям конкурировать на рынке и лучше обслуживать своих клиентов.

Типы цифровых платежей

Существует множество различных типов цифровых платежей, но все они имеют одну общую черту: они используют электронные средства для совершения транзакции. Вот некоторые из наиболее распространенных типов цифровых платежей:

  • Кредитные карты: кредитные карты — это финансовые инструменты, выпущенные банками и другими финансовыми учреждениями, которые позволяют клиентам занимать деньги у эмитента для совершения покупок. Кредитные карты обычно используются для покупок в Интернете, а также могут использоваться для оплаты в физических магазинах.
  • Дебетовые карты: дебетовые карты — это финансовые инструменты, которые позволяют держателю карты тратить деньги, используя средства, которые они уже вложили в финансовое учреждение. Дебетовые карты обычно используются для покупок в Интернете, а также могут использоваться для оплаты в физических магазинах.
  • Предоплаченные карты: предоплаченные карты — это финансовые инструменты, которые позволяют держателю карты тратить деньги, заранее загружая средства на карту. Карты предоплаты можно использовать для покупок в Интернете, а также для оплаты в физических магазинах.
  • Виртуальные платежные карты. Виртуальные платежные карты — это финансовые инструменты, которые позволяют держателю карты тратить деньги, создавая уникальный номер карты для каждой транзакции. Помимо случайных номеров карт, простое определение валюты и лимитов расходов — это некоторые из преимуществ виртуальных платежных карт .
  • UPI: Unified Payments Interface (UPI) — это система мгновенных платежей в режиме реального времени, разработанная Национальной платежной корпорацией Индии для облегчения межбанковских транзакций. Это как адрес электронной почты для денег.
  • Криптовалюты: Криптовалюты — это цифровые или виртуальные токены, которые используют криптографию для защиты своих транзакций и для управления созданием новых единиц. Криптовалюты децентрализованы, то есть они не подлежат контролю правительства или финансовых учреждений. Биткойн , первая и самая известная криптовалюта, была создана в 2009 году. Сегодня существуют тысячи различных криптовалют с различными вариантами использования, включая платежи, смарт-контракты и многое другое.

Почему малые предприятия и стартапы должны перейти на цифровые платежи?

Несколько десятилетий назад представление о мире, в котором можно было бы отправлять и получать платежи мгновенно, без необходимости проходить через банк или другое финансовое учреждение, было не чем иным, как плодом чьего-то воображения. Сегодня этот мир стал реальностью, и цифровые платежи становятся все более популярными, особенно среди малого бизнеса и стартапов.

Более того, наблюдается резкий рост протоколов децентрализованных финансов , построенных на Ethereum, которые предлагают обширную экосистему продуктов и услуг, которые в основном не требуют доверия, разрешений и границ.

Проще говоря, цифровые платежи и децентрализация финансов дают малым предприятиям и стартапам возможность контролировать свои финансы, не полагаясь на посредников. Это не только экономит им время и деньги, но и позволяет им быть более гибкими и адаптируемыми.

Сегодня малый бизнес может:

  • Принимайте платежи без банковского счета
  • Принимайте платежи в любой валюте
  • Совершайте глобальные платежи по низким ценам
  • Получите доступ к криптографическим или P2P-финансовым продуктам

Со всеми этими преимуществами неудивительно, что все больше и больше малых предприятий и стартапов обращаются к цифровым платежам и криптоактивам.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх