0

Почему предпринимательский дух растет, несмотря ни на что (2023)

«Назовите нас сумасшедшими, но мы начинаем второй бизнес», — говорит креативная мама двоих детей.

Вся ее жизнь разворачивается в окне Zoom: свидетельство совмещения работы, малыша, новорожденного, пожилого питомца и семейного бизнеса. Жизнь, в которой не было места для еще одной вещи. Но вот она, изо всех сил пытается найти уход за детьми и обдумывает свой следующий стартап. 

Данные появились в конце 2020 года, когда Мейн-стрит практически опустошила все города по всему миру: число новых предприятий в США росло. И эта тенденция сохранится и в 2023 году, несмотря на рост затрат и продолжающиеся сбои в цепочках поставок. 

В прошлые рецессии количество создаваемых новых предприятий уменьшалось . Тем не менее, в третьем квартале 2020 года, на фоне пандемии, нанесшей ущерб мировой экономике, количество новых предприятий в США фактически увеличилось. На самом деле он взлетел. Только в июле 2020 года было создано более 500 000 новых предприятий — почти вдвое больше, чем годом ранее. С тех пор количество новых бизнес-образований превышает 400 000 в месяц.

Визуализация данных, показывающая всплеск бизнес-приложений в 2020 году
Данные переписи населения США показывают настоящий бум приложений для малого бизнеса в 2020 году, особенно в третьем и четвертом кварталах года.

Почему на этот раз все иначе? Было распространено несколько теорий, объясняющих, почему предпринимательский дух достигает своего пика в то время, когда он почти готов сокрушить его. Возможно, выносливые основатели, закаленные трудностями, используют возможности, предоставленные цивилизацией, которая продвинулась вперед почти на десятилетие. И проблемы последних трех лет укрепили их еще больше — президент Shopify Харли Финкельштейн назвал 2023 год «годом предпринимателя».

Вопреки всему, почему пандемия вызвала пробуждение предпринимательского духа? Все просто: когда мы болеем за аутсайдеров, они могут победить.

Предпринимательский дух зашкаливает

Предпринимательство никогда не было более популярным. Социальные сети переполнены сообщениями, побуждающими зрителей следовать за своей мечтой. Но эти живописные ролики с яркими моментами опровергают неприятную правду: в течение многих лет предпринимательство находилось в упадке. Одним из печальных результатов этого стало то, что огромные конгломераты продолжают консолидировать свою огромную власть. По сути, именно эти гиганты больше всего выиграли от недавнего кризиса.

Напротив, общее количество активных предприятий сократилось — тенденция, которая ускорилась с началом пандемии. Согласно опросу населения США , в период с февраля по апрель 2020 года было закрыто 3,3 миллиона предприятий.

Иллюстрация человека, смотрящего на гигантскую руку, протянувшуюся к крыше магазина.
Крупнейшие компании пожинали плоды в первые дни пандемии, в то время как независимые предприятия боролись за то, чтобы остаться на плаву.

Когда предприятия начали вновь открываться, поскольку ограничения на блокировку ослабли, а государственная помощь была распределена, ущерб уже был нанесен. К июлю того же года данные показали, что количество постоянных закрытий превысило количество временных закрытий, а к сентябрю разброс стал еще шире . Голубое небо стало серым, и было мало серебряных подкладок.

В наиболее уязвимых сообществах перспективы казались особенно мрачными. Сообщества BIPOC (чернокожие, коренные и цветные) больше всего пострадали от пандемии, что усилило дисбаланс в здравоохранении в США. Для малого бизнеса, управляемого BIPOC, правительственная помощь выявила трещины в финансовой системе — сообщества, недостаточно обслуживаемые крупными банками, были последними, кто получил столь необходимые средства.

К сожалению, отчеты показали, что 41% предприятий, принадлежащих чернокожим, 32% предприятий, принадлежащих латиноамериканцам, и 26% предприятий, принадлежащих азиатам, были вынуждены закрыться в период с февраля по апрель 2020 года. несправедливость и финансовая предвзятость теперь столкнулись с огромными трудностями, поскольку пандемия охватила их сообщества. 

Предприятия, принадлежащие латиноамериканцам, столкнулись с большими проблемами из-за ограниченного доступа к кредитам на помощь и более высокой доли предприятий в отраслях, особенно пострадавших от пандемии.Марлен Ороско, ведущий аналитик Стэнфордского университета

Марлен Ороско тесно сотрудничала с сообществом латиноамериканских предпринимателей в своей работе в качестве ведущего аналитика-исследователя в Стэнфорде. Ее исследование показало, что к концу марта 2020 года 86% владельцев этого бизнеса сообщили о негативных последствиях, вызванных пандемией. «Латиноамериканские предприятия столкнулись с серьезными проблемами из-за ограниченного доступа к кредитам на помощь и более высокой доли предприятий в отраслях, особенно пострадавших от пандемии», — говорит она.

Удивительно, но Марлен также обнаружила, что оптимизм в отношении будущего среди членов той же группы остается высоким. И они были не одни. Пока предприниматели боролись, предпринимательский дух процветал.

Успешные предприниматели процветают благодаря переменам

Несмотря на разрушения, вызванные постоянными блокировками, аномалия в данных говорит о другом. Бизнес-приложения в США не только резко выросли к концу 2020 года, третий квартал побил рекорды, превысив следующий самый высокий квартал за последнее десятилетие на 48%.

Это ломает четырехдесятилетнюю тенденцию, когда периоды потрясений приводили к падению приложений. Во время последнего крупного экономического спада в 2009 г. было основано на 100 000 предприятий меньше , чем в 2007 г. Однако мы не можем игнорировать тот факт, что прошлые рецессии также создали возможности для разрушителей. Следующее поколение компаний появилось из пепла рецессии 2008 года. Было ли это явление намеком на то, что должно было произойти?

Львиная доля новых бизнес-приложений в 2020 году пришлась на розничный сектор. Но что более показательно, в этой отрасли процветали «немагазинные розничные» (или электронные) магазины. Все больше потребителей перешли на онлайн-покупки по необходимости, и на рынок устремились инструменты, помогающие компаниям продавать этим новым клиентам.

Визуализация данных, показывающая бизнес-приложения по секторам
Рост числа новых бизнес-структур, начиная с 2020 года, обусловлен в основном розничными торговцами, не работающими в магазинах, или предприятиями, продающими товары через Интернет и/или напрямую потребителям.

Резкая смена потребительских привычек встретила быстрорастущую отрасль, и открывшиеся возможности объясняют, по крайней мере, часть недавнего энтузиазма в отношении предпринимательства. Интернет-магазины обновлялись и открывались заново, чтобы восполнить пробелы, вызванные блокировками и изоляцией. Подумайте об основах подписки, решениях для домашнего фитнеса и наборах для садоводства на балконе . «Люди переориентировались на то, что для них важно», — говорит д-р Элспет Мюррей , директор (Центр венчурного бизнеса) Королевского университета в Онтарио, Канада. «И пока мы говорим, есть много новых возможностей для бизнеса».

Взрыв новых технологий, творческих инструментов и демократизация предпринимательства — перемены видны повсюду.Сатиш Канвар, вице-президент по продукту, Shopify

Но появились и другие теории. Сатиш Канвар, вице-президент по продукту в Shopify, утверждает, что доверие играет важную роль. «Люди резко изменили свое мнение, отказавшись от веры в то, что все, что, как они думали, всегда будет там, останется там и завтра», — говорит он. Статус-кво был нарушен не только пандемией, но и медленной эрозией доверия к системам. Благодаря этому в тех, кто хочет взять свое будущее в свои руки, пробуждается предпринимательский дух.

«Это взрыв новых технологий, творческих инструментов и демократизация предпринимательства — вы видите перемены повсюду», — говорит Сатиш. Средства заниматься предпринимательством, наконец, догнали желание сделать это.

Новый класс предпринимательства

Иллюстрация человека, сидящего за компьютером, когда руки выбрасывают деньги из экрана
Возможности, созданные изменением потребностей потребителей и появлением новых технологий, вдохновили новую волну предпринимательского духа.

Данные дают нам важный взгляд на происходящее с высоты птичьего полета. Но есть истории, которые нельзя рассказать в сумме. Четверо основателей рассказывают, как они переживают этот момент, имея в кармане немного больше, чем упорство и решимость. 

История Джемиля: сила сообщества

«Мы никогда не ставили под сомнение запуск во время пандемии, — говорит Джемиль Уокер, соучредитель AfroPick . Он и два его брата начали свой бизнес в начале пандемии, продавая разработанные художниками укладки, которые для них больше, чем просто инструменты для ухода за натуральными волосами. «Они являются символами единства и силы в черной культуре». 

Хотя последствия пандемии нарушили некоторые из их планов, она также поставила перед ними задачу установить связь со своим сообществом другими способами, что укрепило их предпринимательский дух. В некотором смысле годы пандемии как нельзя лучше подходили для запуска. «С движениями за гражданские права 2020 года это было подходящее время для продвижения самоидентификации и единства в нашем сообществе», — говорит Джемиль. 

История Майкла и Рэйчел: возможность, порожденная неопределенностью

Майкл Стурба и Рэйчел Дюгуай не начали свой бизнес в 2020 году, но именно тогда они пошли ва-банк. Пара работала в индустрии тематических парков, пока их работу не уволили из-за пандемии. MicroPuzzles был подработкой, которой они управляли из своей квартиры с 2018 года. Бренд продавался в основном оптовым и индивидуальным клиентам, но даже этот бизнес иссякал из-за закрытия магазинов.

Пандемия заставила людей переосмыслить, что важно и на что они тратят свои доллары. Возродилось желание поддержать малый бизнес.Майкл Стурба, сооснователь MicroPuzzles

«Это было мрачно, — говорит Майкл. «Но у нас была роскошь времени для работы над веб-сайтом и линейкой продуктов. К концу марта мы перешли к стратегии онлайн-торговли». Продукт был идеальным средством от скуки, вызванной изоляцией, и в результате партнеры увидели бум продаж. «Пандемия заставила людей переосмыслить, что для них важно и на что они тратят свои доллары, — говорит Майкл. «Возродилось желание поддержать малый бизнес».

В 2020 году MicroPuzzles модернизировала свои раскопки, переехав из квартиры в специальный склад и офисное помещение. «Мы не вернемся к нашей прежней работе, — говорит Майкл.

История Жасмин: удовлетворение меняющихся потребностей 

Прежде чем провести два десятилетия на руководящих должностях в области маркетинга крупных фитнес-брендов, Жасмин Майетта играла и тренировала профессиональный баскетбол. В некотором смысле запуск ее нового бизнеса, round21 , заставил ее вернуться к своим корням. Жасмин запустила свой бренд настольного тенниса в 2020 году, подключившись к игре, которую она воочию считала «культурным клеем» в раздевалках, и доведя ее до масс. 

Она нашла свою аудиторию в мире, который теперь жаждал домашних развлечений и игр. Летом 2020 года Жасмин заметила, что с детских площадок убирают баскетбольные сетки, чтобы препятствовать скоплению людей. «Мы хотели дать людям возможность по-прежнему находить радость в совместной игре, не выходя из дома», — говорит она. «Итак, мы ускорили наши исследования и разработки и выпустили новые мини-обручи round21».

Жасмин самостоятельно финансировалась до января того же года, включая краудфандинговую кампанию, которая получила огромную поддержку со стороны растущего сообщества бренда. «Казалось, что всем нам как никогда необходимо иметь самовыражение и связь через игру в нашей повседневной жизни», — говорит она. В 2023 году коллекция round21 теперь включает футбольные мячи, баскетбольные мячи и коллекции NFT в партнерстве с WNBA.

Дорога к выздоровлению

Иллюстрация человека, поливающего общественный садовый участок
Предпринимательский дух набирает обороты, поскольку сообщества объединяются вокруг независимого бизнеса, чтобы обеспечить будущее Мейн-стрит.

В то время как пандемия принесла опустошение, социальные движения стали расплатой. В ответ сообщества мобилизовались, технологии и инструменты ускорились, удаленная работа связала нас, а потребительские привычки навсегда изменились. Хотя в начале 2020 года потребительские расходы резко сократились, по состоянию на февраль 2023 года они выросли на 22%.

Продажи владельцев обычных магазинов Shopify снизились на 71% из-за обострения пандемии в период с 13 марта по 24 апреля 2020 года по сравнению с шестью неделями ранее. Но этим малым предприятиям удалось восстановить 94% потерянных продаж за счет перехода на онлайн-каналы. И к тому июлю розничная торговля сильно восстановилась, и многие обычные магазины перешли на самовывоз и местную доставку.

Теперь оседает свежий фундамент. Назовите это цокольным этажом новой экономики. Последствия пандемии проложили путь новому поколению революционеров — поколению, сформированному изобретательностью и предпринимательским духом.

Будущее независимо

История показывает, что предприятия, открытые во время рецессии, имеют более низкий уровень успеха по сравнению со средним бизнесом. Не слишком ли мы оптимистичны? Цифры уже говорят нам, что на этот раз все по-другому. Итак, что несет в себе этот путь?

По правде говоря, никто не может знать наверняка. Но статус-кво остался позади. 2020 год вызвал ощутимый сдвиг в мышлении потребителей, который, похоже, надолго. Создание нового бизнеса остается на рекордно высоком уровне в 2023 году. Поддержка малого бизнеса также находится на подъеме. «Люди понимают: «Если я этого не сделаю, мой район превратится в пустыню», — говорит Сатиш. «Если я не буду искать независимые предприятия, они перестанут существовать».

Меньшие по размеру и более гибкие предприятия с диверсифицированным набором продуктов или опыта будут продолжать процветать и смогут смягчать воздействие внешних сил.Жасмин Майетта, основательница round21

«Это не просто хипстеры в стиле фанк, говорящие «покупай по-местному», — говорит член правления Shopify Тоби Шэннан. «Движение локаворов, которое было на периферии, станет гораздо более важным для людей». Этот предпринимательский дух на уровне сообщества на главной улице, а также доступ к технологиям и капиталу , которых раньше не было, открывают новые возможности для всех видов предпринимателей. Но развитие вместе с изменениями имеет решающее значение для выживания бизнеса. «Небольшие и более гибкие предприятия с диверсифицированным набором продуктов или опыта будут продолжать процветать и смогут смягчать внешние факторы», — говорит Жасмин. 

«Я использую электронную торговлю, чтобы получить доступ к свежему хлебу на закваске, который находится недалеко от меня, — говорит Сатиш. По его словам, это всего лишь один пример оцифровки местной торговли в Северной Америке — явление, которое уже переняли страны, ориентированные на мобильные устройства, такие как Китай. «Мы думаем, что так и останется», — говорит он. «Это на самом деле приближает вас к вашему сообществу и добавляет огромный уровень удобства». Предприятия, которые быстро скопировали дух местного сообщества в Интернете и внедрили инструменты, облегчающие это, уже готовы к тому, что их ждет впереди.

Сообщества без предприятий просто не являются сообществами. Закрытие Главной улицы на самом деле является катастрофой для страны.Тоби Шэннан, член правления Shopify

«Последние пару сотен лет существовал политический и экономический антагонизм между правительствами и организациями частного сектора, — говорит Тоби. Он предполагает, что COVID выявил третье место за столом: гражданское общество, также известное как сообщества.

В прошлом году стало очевидно, что эти три сущности имеют симбиотические отношения. Правительства понимают, что «сообщества без бизнеса просто не являются сообществами», — говорит Тоби. «Закрытие Мейн-стрит на самом деле является катастрофой для страны». Чтобы преуспеть, говорит он, все трое должны работать вместе.

Ясно, что нет никакой единой силы, движущей, вопреки всему, этот всплеск предпринимательского духа. Это началось как необходимость и страсть, нашло спасательный круг в возможности и набрало силу в поддержке сообщества. Да, рост числа новых предприятий достоин нашего оптимизма. Но за этими данными стоят настоящие люди — Жасмин и Майклс, Рэйчел и Джемиль — которые используют этот оптимизм для создания новых рубежей предпринимательства.

Дополнительный вклад Грега Чиотти.
Визуализация данных — Datalands.
Иллюстрации — Кори Брикли.

Часто задаваемые вопросы о предпринимательском духе

Что такое предпринимательский дух?

Предпринимательский дух — это чувство или состояние ума, которое побуждает людей начинать бизнес. Успешные основатели часто сочетают это с предпринимательскими навыками, чтобы найти творческие решения и новые идеи для создания собственного бизнеса. Предпринимательский дух — это любознательность и желание решать проблемы или строить лучшее будущее. Это внутренняя мотивация, присущая многим основателям стартапов.

Почему предпринимательский дух важен?

Предпринимательский дух важен, потому что он побуждает мечтателей следовать бизнес-идеям, которые решают мировые проблемы, создают рабочие места и поддерживают сообщества. В сочетании с упорным трудом предпринимательский дух может помочь начинающим предпринимателям идти на просчитанный риск, преодолевать трудности и упорно преодолевать неудачи.

Как начинающий предприниматель может воспользоваться ростом предпринимательского духа?

С ростом предпринимательского духа появляется большое сообщество новых предпринимателей, из которых можно черпать вдохновение при создании собственного бизнеса. Поскольку предпринимательский дух также высок среди потребителей, стремящихся поддержать малый и местный бизнес, начинающие предприниматели могут найти продукты и услуги, чтобы удовлетворить эту нетерпеливую аудиторию. Успешными предпринимателями станут те, кто сможет вывести на рынок творческие решения и инновационные идеи.

Что такое предпринимательское мышление?

Предпринимательский образ мышления относится к образу мышления, который включает в себя набор убеждений, ритуалов и процессов, которые помогают предпринимателю достигать результатов и преодолевать трудности. Это отличается от предпринимательского духа, потому что это больше, чем просто желание построить бизнес, но расчетливый образ мышления, ведущий к успеху. Человек с предпринимательским складом ума часто стремится к росту и постоянному совершенствованию, приобретает новые навыки и любит рисковать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *