0

Практика устойчивого ведения бизнеса: 7 способов превратить намерение в действие

«Существует очень небольшой процент людей и компаний, которые обладают достаточным богатством и властью, чтобы произвести эффективные и немедленные изменения», — говорит Сэм Ромеро, соучредитель бренда этичной одежды Selva Negra . Тем не менее, судьба планеты часто делегируется человеку, загружается на потребителя. 

Устойчивое развитие давно вошло в обиход, и средний человек достаточно хорошо осведомлен о последствиях безответственного потребления. Но воздействие неосязаемо на индивидуальном уровне, и в результате возникает разрыв между намерением и выполнением.

Устойчивые бренды добиваются успеха, когда они могут рассказать свою историю осмысленным образом для своих клиентов.

По словам автора Тоби Усник , бренды обязаны «встречать этого человека там, где он есть». Предприятия, даже малые, считаются лидерами в сообществах, которым они служат. Как вы, как бренд, используете свое влияние, чтобы влиять на изменения, одновременно достигая своих бизнес-целей? 

Впереди эксперты отрасли взвесятся, чтобы помочь исследовать несоответствие между намерением и действием. Вы также можете узнать, как бренды могут выступать в качестве образцов для подражания с помощью устойчивых методов ведения бизнеса и превращать посетителей с добрыми намерениями в покупателей.

Что такое устойчивые методы ведения бизнеса?

Человек склонен к растениям в теплице
Pexels

Устойчивая деловая практика — это решения и действия, связанные с повседневной деятельностью бренда, производственными процессами и взаимодействием с миром, которые принимаются с заботой о людях, дикой природе и окружающей среде. Эти методы обычно применяются с определенной целью, например, для уменьшения углеродного следа компании или выплаты справедливой заработной платы заводским работникам. 

Хорошая цель устойчивого развития — это та, которую можно измерить. Потребители все чаще замечают «зеленый отмыв» (практика компаний, делающих необоснованные заявления об устойчивости). Поэтому прозрачные и измеримые усилия по оказанию воздействия более эффективны.

Примеры устойчивых практик 

Ваш бренд может вести бизнес более этично и экологически ответственно, если:

  • Перевод офисных или производственных помещений на возобновляемую энергию
  • Разработка новых продуктов с использованием переработанных или возобновляемых материалов
  • Выбор экологичной упаковки
  • Внедрение программы компостирования
  • Участие в этическом поиске 
  • Отдача организациям, которые занимаются вопросами устойчивого развития 
  • Выращивание или закупка ингредиентов на месте

Устойчивое развитие: разрыв между намерениями и действиями

Человек складывает футболку в крафт-коробку
Pexels

Внедрение некоторых из приведенных выше устойчивых методов ведения бизнеса может означать, что вы будете просить своих клиентов платить больше или дольше ждать своих заказов. Теоретически этого требуют потребители, но работает ли это на практике?

В то время как 49% покупателей из США, опрошенных Shopify, заявили, что готовы платить за экологичную доставку, эта группа с большей вероятностью выберет варианты доставки в тот же день или на следующий день. И в подавляющем большинстве они назвали стоимость самым важным фактором при принятии решения. Другое исследование выявило тот же когнитивный диссонанс: 65% опрошенных заявили, что хотят покупать товары экологически чистых брендов, но только 26% сообщили, что действительно это делают.

Короче говоря, ваши клиенты заботятся об устойчивости и этичном потреблении, но как только цена или время доставки влияют на решение о покупке, эти благие намерения начинают рушиться. 

Чтобы оставаться верным ценностям вашего бренда и соответствовать ожиданиям клиентов, к вопросам устойчивого развития следует подходить с обеих точек зрения.

7 способов внедрить устойчивые методы ведения бизнеса уже сегодня 

В конечном счете то, что заставляет ваших клиентов действовать, зависит от их собственных ценностей, потребностей и мотивов. Устойчивые бренды добиваются успеха, когда они могут рассказать свою историю осмысленным образом для своих клиентов. 

Эти идеи наполнены примерами из реальной жизни, которые подкрепляют вашу собственную устойчивую бизнес-стратегию и, в свою очередь, вдохновляют будущие поколения предпринимателей делать то же самое. 

1. Будьте искренни и последовательны

3 модели стоят в ряд в обнаженном нижнем белье
Этические и устойчивые методы ведения бизнеса Proclaim распространяются на все, от производства до доставки. Марисса Алвес/Proclaim

Вам необходимо моделировать ответственное поведение во всех аспектах вашего бизнеса, если вы ожидаете, что ваши клиенты будут говорить о вас. Во-первых, обучайтесь сами, чтобы вы могли уверенно обучать своих клиентов. «Я призываю всех интересоваться тем, что означает экологическая устойчивость и какая часть вашего ранее существовавшего определения ограничена или основана на мышлении старой школы», — говорит Джош Боуден, соучредитель бренда экологичной упаковки noissue . 

Шобха Филипс, основатель бренда этического нижнего белья Proclaim , делает еще один шаг к ответственности. «Мы сотрудничали с третьими сторонами, чтобы провести официальный аудит фабрики, чтобы помочь нам соответствовать ценностям, которые мы пытаемся продвигать», — говорит она. Независимо от того, проводите ли вы собственное расследование или нанимаете внешнего аудитора, изучите свои заявления об устойчивой деловой практике и партнерских отношениях, чтобы убедиться, что вы говорите правду.

Для Сэма и соосновательницы Selva Negra Кристен Гонсалес , построившей бренд, в основе которого лежало этичное производство, было важно, чтобы другие аспекты бизнеса соответствовали их общим ценностям. «Наша упаковка на 100 % пригодна для компостирования, — говорит Сэм. «Мы прошли долгий путь от использования переработанного пластика до полного исключения пластика из нашего уравнения доставки». 

2. Обучать

Скриншот поста noissue в Instagram об устойчивом развитии
На нескольких платформах noissue знакомит клиентов с процессом, материалами и причинами, близкими сердцу бренда. Noissue/Инстаграм

Шобха построила свой бренд на принципах устойчивого развития и этических ценностей, лежащих в основе ее посланий. Ее учетная запись в Instagram была запущена на шесть месяцев раньше любого реального продукта, что дало ей время создать сообщество вокруг своего дела. Ее клиенты покупают у нее из-за этих ценностей, и она говорит, что ей приходилось объяснять свои цены всего несколько раз.

У нас должны быть очень открытые, уязвимые и образовательные дискуссии с нашей аудиторией о том, почему эти вещи важны не только для нашего бизнеса.Сэм Ромеро, Сельва Негра

Обучение должно быть встроено в маркетинг, страницы продуктов и другие точки взаимодействия с клиентами, особенно если ваш продукт стоит дороже, чем сопоставимые товары. «Устойчивое развитие — не самый доступный или инклюзивный разговор, — говорит Сэм. «Мы должны вести очень открытые, уязвимые и образовательные дискуссии с нашей аудиторией о том, почему эти вещи важны не только для нашего бизнеса». 

Специальная страница, рассказывающая о стремлении вашего бренда к устойчивому развитию, может информировать клиентов о вашем процессе и материалах. Noissue использует блог, чтобы сообщать об экологически безопасных аспектах своей продукции и о своем стремлении «защитить наше сообщество малых предприятий, перешедших на экологичную упаковку », — говорит Джош. 

В центре внимания устойчивого бренда: Proclaim

Группа женщин стоит вместе с основателем Proclaim
Shobha Philips (вторая справа) разработала инклюзивный бренд нижнего белья Proclaim. Марисса Алвес/Proclaim

Шобха Филипс построила свою эксклюзивную линию нижнего белья на основе базовых вещей, представляющих спектр нюдовых оттенков. Однако она знала, что для решения проблемы неравенства потребуется нечто большее, чем просто цветовая палитра. «Система моды ставит нас в такое положение, когда мы недостаточно представлены в этой области», — говорит она. «Многие из этих продуктов производятся за счет эксплуатации цветных женщин». Бюстгальтеры и нижнее белье Proclaim производятся в Лос-Анджелесе с соблюдением этических норм, и работникам платят справедливую почасовую оплату. 

3. Найдите «почему» вашего клиента

Модель носит клетчатую рубашку и желтые брюки.
Сельва Негра

Ваше послание об устойчивом развитии может не получиться, если оно не доходит до вашей конкретной аудитории. Если вы продаете наборы для веганской еды или солнечное освещение, вы уже обращаетесь к клиентам, которые настроились на преимущества переплаты за экологичный продукт. 

Однако рассмотрите другие отрасли, где экологические аспекты могут не быть главным аргументом в пользу продажи. Если вы продаете роскошную обувь, вашего целевого покупателя могут больше интересовать качество и известность. Не отталкивайте их, отдавая приоритет сообщениям об устойчивом развитии в своем маркетинге. Покупатель, ориентированный на устойчивое развитие, может быть вторичной аудиторией, которую вы достигаете с помощью целевых сообщений.

4. Используйте социальное влияние

Скриншот поста в Instagram от Ocean Bottle
Ocean Bottle сотрудничала с совместимыми эко-инфлюенсерами для своей кампании Ocean Stories. Бутылка океана

Согласно нескольким исследованиям, влияние сверстников оказывает положительное влияние на устойчивое покупательское поведение. В одном примере организаторы сообщества, которые установили солнечные батареи, привлекли на 63% больше соседей, чтобы последовать их примеру, по сравнению с теми, кто сам не устанавливал панели. 

Используйте своих самых преданных сторонников бренда, чтобы расширить свою аудиторию с помощью реферальных поощрений , явно запрашивая отзывы для публикации на вашем сайте и социальное доказательство (обмен созданным пользователями контентом, в котором представлены ваши продукты). 

Garments for Good ?Вдохновитесь более чем 40 экологически чистыми брендами одежды , которые используют осознанный подход к бизнесу для защиты людей и планеты.

5. Поддерживайте формирование хороших привычек

Стопка рулонов туалетной бумаги Reel на полке с кактусом
Reel предлагает свою бамбуковую туалетную бумагу по модели подписки, что делает переход на устойчивое развитие более удобным для своих клиентов. Катушка

Как люди, мы в значительной степени сопротивляемся изменениям. И если бесчисленные ресурсы по самопомощи по этой теме говорят нам о чем-то, так это о том, что как избавление от старых привычек, так и создание новых для большинства людей чрезвычайно сложны.

Как вы убедите клиента перейти с обычной туалетной бумаги, доставляемой в тот же день с Amazon, на туалетную бумагу из возобновляемого бамбука, которая дороже и доставляется дольше? Компания Reel упростила для покупателей формирование хороших привычек, продавая свою туалетную бумагу по модели подписки. Он регулярно и удобно доставляется к порогу клиентов, устраняя один из основных барьеров на пути к изменениям.

6. Стимулируйте и вознаграждайте

Ноги в желтых туфлях и ярко-синих носках
Шведские чулки поощряют покупателей перерабатывать старые носки, предлагая скидку на новую пару. Шведские чулки

Люди охотнее идут на риск, пробуют что-то новое, платят больше или прилагают дополнительные усилия, если это компенсируется вознаграждением. Здесь мы говорим о двух типах вознаграждения: материальном и эмоциональном. 

Swedish Stockings производит свои носки и колготки из переработанного нейлона, и часть этого сырья зависит от клиентов. В то время как немногие могут по доброте душевной попытаться отправить свои старые носки в компанию, гораздо больше людей сделают это, если их побудить. Шведские чулки предлагают 10% скидку на новые товары в обмен на переработанные носки.

Эмоциональное вознаграждение может быть достигнуто путем создания у ваших клиентов теплых чувств, когда они осознают, что оказали положительное влияние на Землю, других людей или на безопасность и здоровье своей семьи. 

Selva Negra использует сторителлинг бренда , чтобы привлечь внимание к своему швейному персоналу на своем веб-сайте. Его клиенты могут связаться с людьми, стоящими за производством, на жизнь которых положительно повлияли их покупки. 

7. Слушайте, адаптируйтесь и сотрудничайте

Рука держит крафт-коробку с фирменной этикеткой
Noissue продолжает развивать свои приоритеты, оставаясь на связи с потребностями своих клиентов в экологичной упаковке. нет проблем

«Сейчас бренды лучше, чем когда-либо, осознают, что вместо того, чтобы обучать клиентов, им нужно позволить клиентам обучать их», — говорит Тоби. «Чтобы действительно увидеть и услышать их, и отразить их». Создайте возможности для вашей аудитории, чтобы оставить отзыв и присоединиться к разговору об устойчивом развитии.

Основатели Selva Negra признают, что они постоянно вносят улучшения на основе исследований, отзывов и разговоров с другими брендами. По словам Джоша, для noissue расстановка приоритетов остается сложной задачей. «Мы стараемся получить как можно больше рекомендаций от наших клиентов».

Экологичный бренд в центре внимания: Selva Negra

Портрет основателей Selva Negra, работающих в мастерской.
Приверженность Сэма (слева) и Кристен принципам устойчивого развития пронизывает весь бизнес — от производства до компостируемых транспортных материалов, не содержащих пластика. Сельва Негра

Происходя от иммигрантов, Кристен Гонсалес и Сэм Ромеро остро осознавали эксплуатацию иммигрантов-швейников в индустрии моды — даже в США. «Существует ошибочное мнение, что если что-то «Сделано в Америке», то оно автоматически является этичным, — говорит Сэм. При создании своей линии одежды Selva Negra справедливое и уважительное отношение к своим сотрудникам лежало в основе ценностей, которые они привили компании. 

Барьеры на пути к экологичности

В исследовании 2019 года Shopify опросили 15 основателей устойчивых брендов, которые сообщили, что самые большие проблемы, когда дело доходит до ведения их бизнеса, были следующими:

  • Производство и снабжение: поиск поставщиков, проверка производителей и высокая стоимость производства и материалов.
  • Информирование клиентов о ценности и влиянии продукта или бренда 
  • Доставка и упаковка, включая поиск устойчивых партнерских отношений в области доставки

Для Shobha ограниченный выбор партнеров-производителей и материалов — хорошая проблема. Она знает, с чем работает, с самого начала. Но для тех, кто хочет перейти к более устойчивым методам ведения бизнеса, задача может оказаться намного сложнее. «Обратное проектирование устойчивости определенно сложнее», — говорит она. «Вы устанавливаете свою бизнес-модель и свою прибыль на неустойчивые методы, от которых вам придется постепенно отказаться или найти компромисс». 

Проблемы в конечном итоге переходят к покупателю либо из-за стоимости, задержек производства и доставки, либо из-за доступности. Есть много аспектов, не зависящих от устойчивых брендов, но те, кто эффективно рассказывает о своей истории и миссии и создает ценность для своих клиентов, могут выиграть в этом растущем пространстве. 

Маленькие шаги к устойчивому развитию

Человек работает в студии художника, упаковывает заказы
Pexels

Несмотря на то, что разрыв между намерениями и действиями клиентов является реальным, он не мешает компаниям двигаться в правильном направлении. В опросе владельцев бизнеса, использующих Shopify, 63% сообщили, что они используют в своем бизнесе хотя бы одну устойчивую практику. 

Чем больше компаний заявляют о своей позиции, тем выше коллективная осведомленность, что делает устойчивые методы ведения бизнеса скорее правилом, чем исключением. «Наша отрасль должна меняться в унисон, чтобы сделать устойчивое развитие доступным для всех», — говорит Сэм. «Нам предстоит долгий путь». 

Но эти первые шаги показывают прогресс: одно исследование показало, что среди всех новых потребительских упакованных товаров (CPG) процент экологически чистых новых продуктов, представленных на рынке, увеличивается каждый год с 2017 года, составив 48% всех новых CPG в 2021 году.

Действуем на длительный срок

Мы все несем ответственность за то, чтобы свести к минимуму наше влияние посредством нашего выбора. В совокупности предприятия могут двигать вперед, замедляя изменение климата и влияя на действия потребителей. По словам Тоби, сценарий уже написан, и бренды могут обратиться к тем, кто уже взял на себя обязательства. «Я призываю руководителей бизнеса просто вонзить кол в землю», — говорит он. 

По мере того, как вы строите свой бизнес, с самого начала делайте выбор в пользу устойчивого развития. Это формирует ожидания клиентов и позволяет вам быть гибкими и адаптироваться к изменениям на рынке и в мире в целом.

Художественная иллюстрация Борхи Бонаке

Часто задаваемые вопросы об устойчивой деловой практике

Почему важна устойчивая деловая практика?

Устойчивые методы ведения бизнеса важны не только для построения лучшего будущего для следующего поколения, они также важны для вашей прибыли. Повышение осведомленности потребителей стимулирует тенденцию к созданию брендов, которые являются социально ответственными, имеют четкую инициативу в области устойчивого развития и разрабатывают экологически чистые продукты.

Каковы основы устойчивости в бизнесе?

Три столпа устойчивости в бизнесе:

  • Экологическая устойчивость
  • Социальная устойчивость
  • Экономическая устойчивость 

Как создать устойчивую бизнес-практику? 

Лучшие устойчивые предприятия — это те, которые сосредоточены на своих основных ценностях. При рассмотрении собственных усилий по обеспечению устойчивого развития начните с вещей, которые наиболее важны для вас и ваших клиентов. Затем посмотрите на области, в которых ваш бизнес может улучшиться больше всего. Вы также можете обратиться к крупным компаниям, чтобы узнать, как они контролируют воздействие на окружающую среду. Как бы вы ни решили оказать влияние, сообщите об этом своим клиентам.

Каковы примеры устойчивых практик в бизнесе?

Некоторыми примерами устойчивой деловой практики являются:

  • Устойчивое развитие экологически чистых продуктов
  • Переход на возобновляемые источники энергии (например, солнечную энергию)
  • Мониторинг и компенсация выбросов углерода
  • Сокращение отходов при транспортировке материалов (например, отказ от использования бумаги или переход на переработанную бумагу)
  • Реализация программы утилизации клиентов
  • Пожертвование прибыли на экологические цели через местную благотворительную организацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *