Яндекс.Метрика

Как Mozilla зарабатывает деньги | Бизнес-модель Mozilla

Организация, созданная для использования возможностей сообщества разработчиков программного обеспечения. Создание браузера с открытым исходным кодом, поддерживаемого сообществом, достаточно хорошего, чтобы украсть огромную долю пользователей у яростного браузера Microsoft. И стать одним из крупнейших знаменосцев за продвижение и содействие «здоровому Интернету».

Это увлекательная история Mozilla.

Что такое Мозилла?

Mozilla (часто обозначаемая как moz://a) — это общественная организация, которая стремится активно продвигать открытый, здоровый и безопасный Интернет, управляемый пользователями. Я говорю «активно», потому что Mozilla не только продвигает, но и способствует этому, создавая надежные продукты и услуги, такие как Firefox, Thunderbird, документы MDN и т. д. Манифест Mozilla освещает не только то, чем занимается Mozilla, но и то, почему это так важно.

принципы мозиллы

Бизнес-модель Mozilla

Бизнес-модель Mozilla можно разделить на три основные части: сообщество Mozilla, Mozilla Foundation и Mozilla Corporation.

Разница между Mozilla, Mozilla Foundation и Mozilla Corporation

  • Mozilla (сообщество) : сообщество программного обеспечения Mozilla было основано в 1998 году. Это сообщество тысяч добровольцев, работающих над созданием открытого и доступного Интернета. Это означает создание отличного программного обеспечения с открытым исходным кодом, а также стандартов для него. Mozilla описывает себя как «производителя браузеров, приложений, кода и инструментов, которые ставят людей выше прибыли».
  • Mozilla Foundation : Основанная в 2003 году, Mozilla Foundation является некоммерческой организацией, которая возглавляет и управляет проектом Mozilla (сообщество). Он контролирует товарные знаки, авторские права и другие активы и устанавливает правила разработки. Это движущая сила цели Mozilla по здоровому и открытому Интернету.
  • Корпорация Mozilla : Основанная в 2005 году как дочерняя компания Mozilla Foundation, на 100% принадлежащая Mozilla Foundation, это коммерческая организация, которая инвестирует все свои доходы в проекты Mozilla. Он по-прежнему управляется Mozilla Foundation без других акционеров или владельцев. Браузер Firefox сиял как флагманский продукт корпорации Mozilla, а клиент электронной почты Thunderbird был еще одним до января 2020 года, когда он перешел под управление MZLA Technologies Corporation.

Как работает Мозилла?

Члены Mozilla Foundation и его дочерней компании Mozilla Corporation вместе с многочисленными добровольцами несут ответственность за все операции Mozilla.

В то время как Mozilla Foundation продолжает работать над созданием и поддержкой инфраструктуры для открытого и здорового Интернета, корпорация Mozilla занимается созданием и улучшением продуктов и политик, а также экспериментами по улучшению качества использования Интернета для людей. Обе организации работают под знаменем Mozilla. Mozilla — это «социальное предприятие». И один из очень немногих в своей области с таким большим количеством пользователей и участников.

Таким образом, Mozilla концентрируется на двух разных областях:

  • Улучшение интернет-здоровья в целом для пользователей.
  • Продолжайте разрабатывать такие продукты, как браузер Firefox, клиент электронной почты Thunderbird, приложение Pocket и т. д., изучая новые технологии.

Браузер Фаерфокс

Firefox — это бесплатный веб-браузер с открытым исходным кодом, разработанный Mozilla.

фаерфокс браузер

Это наиболее важное из предложений продуктов Mozilla. Не только потому, что это отличный продукт, но и потому, что он был ключевым игроком в первоначальном росте компании. Как и все другие предложения, Mozilla была разработана с учетом «благо пользователей».

Браузер Firefox
Источник: Браузер Mozilla для настольных ПК.

Firefox, оставаясь превосходным программным обеспечением с открытым исходным кодом, концентрируется на конфиденциальности и защите данных. Он по умолчанию блокирует множество трекеров и обещает никогда не продавать пользовательские данные. Mozilla не только продает, но и очень гордится своими стандартами конфиденциальности.

Конфиденциальность Mozilla
Источник: Часто задаваемые вопросы о конфиденциальности Mozilla.

Firefox доступен для всех основных платформ, таких как Windows, Linux, macOS, Android и iOS.

Мозилла Тандерберд

Thunderbird — это бесплатный клиент электронной почты со встроенными функциями повышения производительности, такими как лента новостей, чаты и ведение календаря. Он с открытым исходным кодом и демонстрирует мощь сообщества Mozilla. Несмотря на то, что это одно из лучших программ в своем роде, оно работает на денежные пожертвования членов сообщества. Мало того, вклад сообщества в код также играет огромную роль в развитии Thunderbird.

Мозилла Тандерберд
Источник: сайт Thunderbird.

Thunderbird расширяет свои функциональные возможности с помощью множества надстроек, доступных на их веб-сайте. Эти надстройки позволяют сделать и без того отличное программное обеспечение еще более мощным.

аддоны громовой птицы
Источник: сайт Thunderbird.

Thunderbird также придерживается принципа конфиденциальности пользователей . Он очень строго относится к обмену пользовательскими данными и использует их только и только там, где это необходимо. Он доступен для Windows, Linux и macOS.

Политика конфиденциальности Тандерберд
Источник: Политика конфиденциальности Thunderbird.

Карманное приложение

Это другой продукт. Pocket — это не то, что Mozilla создала с нуля. Он стал частью Mozilla, когда Read It Later, Inc. была приобретена корпорацией Mozilla в 2017 году. Pocket позволяет пользователям сохранять онлайн-контент, такой как статьи и видео, из любого приложения или страницы, а затем использовать и делиться им по своему усмотрению. Он обеспечивает бесшовную интеграцию между мобильными приложениями и веб-интерфейсом, что обеспечивает превосходный опыт.

Сохранение статьи в Pocket
Сохранение статьи в Pocket
Карманный ридер с такими функциями, как обмен, теги и т. д.
Карманный ридер с такими функциями, как обмен, теги и т. д.
Раздел Discovery в Pocket
Раздел Discovery в Pocket

Как первое стратегическое приобретение Mozilla, это было сделано для содействия «обнаружению и доступности высококачественного веб-контента». Они рассматривали pocket как средство, с помощью которого пользователи могут потреблять и обмениваться контентом на своих условиях для независимого и децентрализованного опыта. Pocket доступен на Android, iOS и в Интернете.

Mozilla вносит решающий вклад в онлайн-сообщество открытого исходного кода. Они активно развиваются и работают над множеством проектов по улучшению качества интернета для пользователей. Веб-документы Rust, Servo, MDN — все это работа Mozilla, и это лишь некоторые из них. Они также предоставляют гранты и пожертвования отдельным лицам и группам, работающим в том же направлении, что и Mozilla.

Mozilla также продолжает экспериментировать в новых областях. Поскольку развитие Интернета в правильном направлении для пользователей (или людей) является важной частью миссии Mozilla, выход в новые зоны для развития своей идеологии был ключевой частью их деятельности. Firefox Reality — совсем свежий пример этого.

Как Mozilla зарабатывает деньги? Модель доходов Mozilla.

Mozilla немного отличается от большинства компаний-разработчиков программного обеспечения. У него нет больших платных пакетов программного обеспечения. Они не рассматривают продажу ваших данных для получения дохода. Mozilla, будучи социальным предприятием, использует только те методы заработка, которые не вредят пользователю или Интернету. Для Mozilla конфиденциальность — это как право.

Как же тогда выплачивается зарплата сотрудникам Mozilla Corporation? И как он несет юридические, маркетинговые, консультационные и все прочие расходы? Вот основные источники дохода Mozilla:

Доходы и расходы Mozilla в 2018 году.
Доходы и расходы Mozilla в 2018 году.

Поиск партнерских отношений (роялти) для браузера Firefox

Браузер выступает в роли посредника между поисковой системой и ее пользователями. Самый большой источник дохода Mozilla — это сделки между браузером Mozilla Firefox и поисковыми системами, которые делают их стандартными для Mozilla. После истечения срока действия соглашения с Yahoo новая сделка с Google в 2017 году привела к самой высокой выручке (542 миллиона долларов) для организации. В соответствии с их глобальной поисковой стратегией Google, Baidu, Yandex и Yahoo установлены в качестве поисковых систем по умолчанию для разных регионов.

Пожертвования

Поддержка фанатов и последователей всегда является важной частью проекта с открытым исходным кодом. Хотя это относительно меньший вклад, чем поисковые сделки, его ни в коем случае нельзя занижать. Эти взносы также отражают веру людей в проект. Неденежные вклады в проект (и его кодовую базу) также можно рассматривать как косвенный доход или экономию, что в противном случае заставило бы Mozilla платить большему количеству разработчиков. Эти дополнения кода экономят им много ресурсов и времени. Доход Mozilla Foundation поступает от этих пожертвований и частично от доходов Mozilla Corporation.

Подписки и будущее Mozilla

Модели доходов от «платного программного обеспечения» и «пользовательских данных» для компаний-разработчиков распространены, потому что они работают. Модель дохода для компании-разработчика программного обеспечения за пределами этих двух трудно реализовать. И это особенно касается Mozilla, которая также твердо привержена своим добрым убеждениям в отношении Интернета.

В 2018 году около 95% их доходов приходилось на поисковые сделки. Большая часть этого исходит от Google, компании, чей браузер является крупнейшим конкурентом флагманского продукта Mozilla. Более того, даже несмотря на массовые улучшения и добавления функций, доля пользователей Firefox падает. По тем же причинам Mozilla постепенно пытается диверсифицировать свои источники дохода.

С 2019 года Mozilla дразнила своих пользователей услугами подписки, которые она собирается продавать. Наибольшее внимание привлекли два:

Частная сеть Firefox (FPN) VPN

Mozilla протестировала это в партнерстве с ProtonVPN и в 2019 году запустила собственный VPN-сервис в партнерстве с Mullvad. Он по-прежнему ограничен США и несколькими платформами, но вскоре планируется его расширение. На данный момент это стоит 4,99 доллара, но есть бесплатная и, вероятно, подписка, которая будет стоить дороже, когда она будет запущена по всему миру. Он будет двух типов: защита браузера FPN и полная защита устройства FPN. Политика конфиденциальности очень четко описывает, как обрабатываются данные, и, что неудивительно, обещает не отслеживать и не регистрировать историю вашей сети.

Частная сеть Firefox
Источник: сайт ФПН.

Firefox Лучший Интернет

Firefox Better Web , запущенный в партнерстве со Scroll, представляет собой платный сервис, который дает пользователям возможность просмотра без рекламы на сайтах партнеров Scroll, таких как Vox, Business Insider, The Verge, The Atlantic, Salon и других. Он сформирован с миссией «разрушить текущую модель доходов от рекламы, напрямую финансируя партнерские сайты».

Текущие партнеры Firefox Better Web
Текущие партнеры Firefox Better Web
Идея «лучшей сети»
Источник: веб-сайт Firefox Better Web.

Он обогащен такими функциями, как чтение в автономном режиме, статьи под диктовку, защита от отслеживания в Firefox и синхронизация. На данный момент он доступен только для пользователей настольных компьютеров в США и стоит 4,99 доллара в месяц. Mozilla также предлагает 6-месячную скидку 50% для ранних пташек.

Последнее слово?

Это интересное время для Mozilla. Хотя их денежный резервуар в ближайшее время не опустеет, сейчас они придерживаются более консервативного подхода. Как упоминалось выше, Mozilla не является одной из гигантских технологических корпораций, а скорее является социальным стремлением к улучшению онлайн-среды. Что еще больше затрудняет их рост. Создание новых сильных и стабильных источников дохода сейчас находится в центре внимания Mozilla. Модели подписки, перенос Thunderbird из Mozilla Foundation в MZLA Technologies Corporation, новое соглашение о поддержке с третьей по популярности мобильной операционной системой KaiOS и т. д. — все они направлены на распространение своих источников дохода и предоставление Mozilla все большему и большему количеству людей.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх