Яндекс.Метрика

Что такое GitHub? | Бизнес-модель GitHub

GitHub — это крупнейшая в мире платформа для разработки программного обеспечения, которую используют известные компании, а также частные лица для разработки кода и обмена им. Но прежде чем мы перейдем к GitHub и его бизнес-модели , полезно узнать о «Git».

Да, Git и GitHub — разные вещи, и GitHub строится на Git. Если бы не Git, не было бы GitHub.

Что такое Гит?

Большинство людей знают о Linux. Для непосвященных: Linux — это операционная система, такая же, как Windows и macOS, но отличается от двух последних тем, что имеет открытый исходный код и бесплатна для использования. Linux был основан Линусом Торвальдом и выпущен в 1991 году как программное обеспечение с открытым исходным кодом.

Ядро Linux (ядро — это код в операционной системе, который помогает подключить аппаратное обеспечение к программному обеспечению) разрабатывается и поддерживается большой группой разработчиков, и поначалу изменения в ядре Linux просто передавались через Интернет вручную в виде исправлений и исправлений. архивы. Такой подход был сочтен слишком громоздким.

Итак, в 2002 году этот процесс был перенесен на проприетарного поставщика программного обеспечения для контроля версий (система контроля версий — это категория программных инструментов, которые помогают команде разработчиков программного обеспечения управлять изменениями в исходном коде с течением времени) под названием BitKeeper, который в то время мог свободно использовать. Но в 2005 году BitKeeper начал взимать плату за свои услуги, и, таким образом, сообщество Linux осталось без надлежащей VCS (системы контроля версий). Это побудило Torvald разработать свою собственную систему контроля версий, и таким образом Git родился в 2005 году как система контроля версий с открытым исходным кодом.

git логотип
Источник: Гит

Что приводит нас к GitHub, в частности — что такое GitHub?

Что такое Гитхаб?

GitHub — это компания, предоставляющая хостинг людям, которые хотят использовать Git в качестве своей системы контроля версий (VCS).

логотип гитхаба
Источник: Гитхаб

Вы можете использовать Git локально или на своем сервере, которым вы можете поделиться со своей командой, но это влечет за собой много накладных расходов, таких как обслуживание сервера и права доступа. GitHub помогает предоставлять основные функции Git —

  • Распределенная система контроля версий (DVCS) — любой может работать с любым (разрешенным) репозиторием, не завися от того, находится ли центральный сервер в сети.
  • Расширенные возможности ветвления и слияния.
  • Промежуточная область для запуска определенных фрагментов кода.

— вместе с их функциями, добавленными к нему на веб-платформе.

GitHub был создан Томом Престоном-Вернером, Крисом Ванстратом и Пи Джей Хайеттом и запущен в 2008 году. Крис и Том начали работать на основе GitHub в конце 2007 года, когда Git еще не был широко известен.

GitHub можно рассматривать как облачное хранилище кода, где вы также можете легко сотрудничать, делиться и находить свой код, а также коды других пользователей.

Когда GitHub был запущен в 2008 году, Sourceforge был вариантом по умолчанию для многих, когда дело доходило до работы над проектами с открытым исходным кодом. Но Sourceforge был полон рекламы и имел, мягко говоря, плохой UX/UI.

По сравнению с Sourceforge, у GitHub был свободный от рекламы и, что наиболее важно, чистый интерфейс с мощными и полезными функциями, которыми может воспользоваться разработчик. С тех пор GitHub стал популярной платформой для размещения проектов, использующих Git.

По состоянию на январь 2020 года GitHub является крупнейшим хранилищем исходных кодов в мире и имеет более 100 миллионов репозиториев программного обеспечения (из которых 28 миллионов являются общедоступными репозиториями) и более 40 миллионов пользователей, использующих его платформу.

гитхаб статистика
Источник: Октоверс

Бизнес-модель GitHub

GitHub следует модели freemium , которая позволяет бесплатно создавать неограниченное количество публичных и частных репозиториев. Вам нужно заплатить, чтобы получить дополнительные функции, такие как большая пропускная способность, больше места для хранения, лучшие организационные инструменты и настройки.

Что приводит нас к –

Как работает GitHub и кто его ключевые партнеры?

Как работает GitHub?

GitHub предоставляет оптимизированные версии функций Git — они рассматриваются как ответвление, запрос на извлечение и слияние.

  • Опция «форк» позволяет любому копировать чужой репозиторий вместе со своей историей версий и работать с ним.
  • Выполнив свою работу, вы можете поделиться своим вновь созданным или отредактированным репозиторием с первоначальным владельцем, используя «запрос на включение».
  • Это позволяет первоначальному владельцу просмотреть код и внесенные изменения и, при необходимости, может даже включить ваши изменения в свое репо, используя «слияние».

Ключевые партнеры GitHub

Сообщество с открытым исходным кодом

Сообщество разработчиков открытого исходного кода является основным компонентом GitHub и его сервисов. Это еще больше усиливается тем фактом, что основы GitHub основаны на Git с открытым исходным кодом. Некоторые из проектов с открытым исходным кодом на GitHub не только имеют тысячи участников, но также являются основными зависимостями для миллионов других репозиториев.

Разработчики и ИТ-индустрия

Отдельные разработчики и ИТ-индустрия также являются основными пользователями GitHub. Практически большинство известных игроков в ИТ-индустрии, таких как Google, Microsoft, Facebook и Twitter, размещают свои проекты на GitHub.

Операционная модель GitHub

Подход GitHub к предоставлению платформы системы контроля версий довольно прост. GitHub позволяет своим пользователям:

  1. Создайте свои репозиторииgit создать репозиторий
  2. Сделать коммиты — жаргон GitHub для загрузки или редактирования файлов
коммит на гитхабе
Источник: Эдурека

Создавать ветки репозиториевветки гитхабаКлонировать, скачивать и разветвлять репозиториигитхаб скачать

Все это работает на базовой платформе Git. Это основные общие функции, доступные всем пользователям GitHub.

Это поднимает вопрос –

Как GitHub зарабатывает деньги, если позволяет бесплатным учетным записям создавать неограниченное количество публичных и частных репозиториев?

Как GitHub зарабатывает деньги | Модель доходов GitHub

Планы подписки

GitHub предлагает множество премиальных планов подписки, которые позволяют пользователям получать доступ к расширенному облачному хранилищу и настройкам. Вот разные планы GitHub —

цены на github
Планы и цены GitHub
  • GitHub Free — план GitHub Free позволяет пользователям создавать неограниченное количество общедоступных и частных репозиториев и делиться ими с любым количеством соавторов. Бесплатный план GitHub также предлагает пользователям 500 МБ хранилища для их пакетов и 2000 минут действий в месяц.
  • GitHub Team — план GitHub Team стоит 4 доллара США за пользователя в месяц и предоставляет все, что предлагает GitHub Free, а также элементы управления доступом для команды, 2 ГБ хранилища пакетов GitHub, 3000 минут действий в месяц, рекомендации по безопасности GitHub — позволяет создавать частные рекомендации по безопасности. для исправления уязвимостей.
  • GitHub Enterprise — план GitHub Enterprise по цене 21 доллар США за пользователя в месяц. Это настраиваемая и изготавливаемая на заказ версия плана GitHub Team вместе с 50 ГБ хранилища GitHub Packages, 50 000 минут действий в месяц и расширенными условиями аудита, среди прочего. .
гитхаб предприятие

План Enterprise — самый большой источник дохода GitHub.

Более 50% доходов GitHub поступает от плана Enterprise, за которым следуют планы для организаций и частных лиц.

GitHub One — планы GitHub One больше ориентированы на крупные предприятия и представляют собой заказную версию плана GitHub Enterprise. Он включает в себя все, что предлагает план GitHub Enterprise, а также дополнительные функции, такие как безопасность на основе сообщества, доступность круглосуточной поддержки, действенные показатели и возможности непрерывного обучения.

гитхаб один план
Особенности плана GitHub One

Торговая площадка GitHub

GitHub также предоставляет автономный сервис под названием Marketplace, который позволяет пользователям искать, покупать и загружать приложения, а также делиться своими приложениями на платформе.

гитхаб торговая площадка
Источник: Гитхаб

GitHub получает комиссию в размере 25% от каждой продажи на GitHub Marketplace.

Мерчандайзинг

Магазин GitHub, который продает товары GitHub, что добавляет ему дохода .

гитхаб магазин
Источник: Гитхаб

В магазине GitHub есть различные товары, такие как футболки, наклейки, толстовки, толстовки, предметы коллекционирования, предметы домашнего обихода и головные уборы.

Последние мысли

GitHub имеет простую и понятную бизнес-модель, в которой он предоставляет услуги хостинга для Git для широких масс в удобном веб-сервисе. Практически у большинства проектов с открытым исходным кодом, перечисленных на GitHub, и у ведущих компаний, таких как Google, Facebook, Microsoft и Twitter, есть проекты, размещенные на GitHub, причем большинство из них являются открытыми и общедоступными.

GitHub не только заставил мир перейти к подходу, более ориентированному на открытый исходный код, но и позволил разработчикам продемонстрировать свои таланты, имея возможность легко разрабатывать код и делиться им. В конце концов, можно с уверенностью сказать, что и Git, и GitHub извлекли выгоду из роста друг друга и стали ведущей в мире платформой для разработки программного обеспечения.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх