0

Нетворкинг для предпринимателей: полное руководство

Предпринимательство — это не одиночное путешествие. Чтобы добиться успеха, вам нужно оказаться в нужном месте, поговорить с нужными людьми и произвести нужное впечатление в нужное время. Независимо от того, ищете ли вы делового партнера, инвестиции или просто хотите воплотить свою бизнес-идею в жизнь, нетворкинг является ключевым фактором.

И хотя многие утверждают, что нетворкинг — это создание связей, это не всегда так просто. Самая важная часть нетворкинга для предпринимателей — убедиться, что вы общаетесь с нужными людьми, которые могут помочь вам в достижении ваших бизнес-целей.

Итак, как вы относитесь к нетворкингу как предприниматель? Вот руководство, в котором подробно описаны все доступные вам варианты общения в своем кругу и за его пределами.

Но сначала давайте начнем с основ.

Почему сеть?

Основная причина создания сетей в качестве предпринимателя проста: это позволяет вам встречаться с потенциальными партнерами, инвесторами, заинтересованными сторонами и другими людьми, которые могут помочь вашему стартапу добиться успеха. Это поможет вам:

  • Откройте для себя новые возможности: вы никогда не знаете, когда и где вы встретите своего следующего потенциального делового партнера, клиента или сотрудника. Общаясь с другими предпринимателями, вы открываете для себя мир новых возможностей.
  • Получите обратную связь и подтверждение: это позволяет вам использовать коллективный разум опытных предпринимателей, которые могут помочь подтвердить ваши идеи и предложить конструктивную критику.
  • Найдите наставников и инвесторов. Хороший наставник может оказаться незаменимым для основателя стартапа. Они могут предоставить рекомендации, представления и советы, когда вам это нужно больше всего. И если вам повезет, вы даже можете найти одного или двух инвесторов благодаря своим сетевым усилиям.
  • Получите поддержку: Быть предпринимателем может быть одиноким путешествием. Общаясь с другими предпринимателями, вы можете найти поддержку и дух товарищества, необходимые для продолжения работы.
  • Будьте в авангарде новых тенденций: предпринимателю важно быть в авангарде новых тенденций. Частое общение в сети может помочь вам оставаться на шаг впереди.
  • Установите важные связи: вы можете никогда не знать, с кем вы встретитесь благодаря своим сетевым усилиям. Но если вы правильно разыграете свои карты, вы можете установить связь, которая выведет ваш бизнес на новый уровень.

8 сетевых стратегий для предпринимателей

Возможности для налаживания связей есть везде, но найти время и энергию, чтобы проявить себя, может быть непросто. Вот семь стратегий, позволяющих максимально эффективно использовать ваши сетевые усилия:

Найдите соответствующие связи в социальных сетях

Одна из лучших особенностей социальных сетей заключается в том, что они помогают вам общаться с единомышленниками по всему миру. Если вы хотите пообщаться с другими предпринимателями, начните с интернет-сообществ стартапов :

Фейсбук

Найдите соответствующие нише группы, присоединитесь к ним и участвуйте в беседе. Это поможет вам понять, о чем говорят другие представители вашей отрасли, и определить потенциальных партнеров.

Кроме того, присоединяйтесь к группам, созданным вашей целевой аудиторией. Например, если вы занимаетесь продажей экологически чистых продуктов, ищите группы, посвященные устойчивому развитию или экологичному образу жизни. Это поможет вам узнать больше о вашем целевом рынке и открыть для себя новые маркетинговые каналы.

Facebook также может похвастаться многочисленными группами, посвященными предпринимательству, такими как Badass Marketers & Founders (BAMF) и Millennial Entrepreneur Community , которые могут помочь вам найти единомышленников.

Хотя группы Facebook — отличный способ связаться с потенциальными партнерами и клиентами, вы вряд ли найдете там инвесторов или высокопоставленных лиц.

Для этого нужно искать в другом месте.

LinkedIn

LinkedIn — это мощная платформа, на которой размещаются миллионы предпринимателей, владельцев стартапов, инвесторов и других профессионалов бизнеса.

Платформа предлагает множество функций и опций, которые помогут вам расширить вашу сеть.

Вы можете начать с подключения:

  • Отдельные лица в вашей расширенной сети, например соединения 2-й или 3-й степени
  • Лица, принадлежащие к интересующей вас нише
  • Люди из вашей альма-матер или других групп, в которых вы состоите
  • Потенциальные клиенты, с которыми вы давно пытались связаться

Вы также можете присоединиться к соответствующим группам и участвовать в дискуссиях, чтобы вас заметили потенциальные партнеры и инвесторы.

Такие инструменты, как Waalaxy , могут автоматизировать практически любую сетевую задачу и значительно упростить ее. Все, что вам нужно сделать, это экспортировать результаты поиска или список людей, с которыми вы хотите связаться, а Waalaxy позаботится обо всем остальном (от лайков их сообщений до отправки сообщений и запросов).

Твиттер

Twitter — отличная платформа для общения, которая может быть очень полезна для предпринимателей, которые хотят общаться с единомышленниками или теми, кто интересуется их бизнесом.

Многие интересующие вас люди уже говорят о вещах, которыми вы увлечены. Найдите их, участвуйте в разговоре и развивайте отношения.

Используйте списки Twitter, чтобы найти нужных людей, с которыми можно подписаться и взаимодействовать. Эта функция позволяет вам группировать людей со схожими интересами, чтобы вы могли легко найти их и связаться с ними.

Вы также можете использовать расширенный поиск Twitter, чтобы найти релевантные твиты и людей, на которых можно подписаться. Эта функция поиска позволяет сузить результаты поиска по ключевому слову, местоположению, типу учетной записи и т. д.

Присоединяйтесь к онлайн-сообществу

Помимо основных социальных сетей, вы можете присоединиться к онлайн-сообществам, полным предпринимателей. Это отличные места, где можно найти советы, возможности для сотрудничества и моральную поддержку.

Есть много интернет-сообществ для предпринимателей, вот несколько популярных:

  • Инди-хакеры: сообщество из более чем 100 000 предпринимателей, которые строят прибыльный онлайн-бизнес.
  • Product Hunt: сообщество технических энтузиастов, которые любят делиться и открывать для себя новые продукты.
  • Hacker News: веб-сайт социальных новостей, популярный среди стартапов и технических энтузиастов.
  • GrowthHackers: сообщество маркетологов и профессионалов роста, которые делятся советами и тактиками.

Помимо этих сообществ, на таких платформах, как Slack и Discord, есть несколько сообществ:

  • Сообщество Furlough: сообщество предпринимателей, созданное для профессиональной помощи друг другу, в том числе для создания сетей.
  • Деловое сообщество Triba: место, где вы можете общаться с потенциальными клиентами, деловыми партнерами и профессионалами-единомышленниками.
  • Growmance: очень интерактивное сообщество ориентированных на рост предпринимателей и менеджеров по продуктам.
  • #launch: Сообщество, ориентированное на стартапы, сосредоточено на стратегиях выхода на рынок и проблемах раннего стартапа.

Присоединяйтесь к национальным сообществам и альянсу

Уже существуют многочисленные отраслевые, бизнес-, масштабные и заинтересованные сообщества. Найдите один (или несколько), который соответствует тому, что вы ищете, и примите участие. Вот некоторые из наших любимых:

  • Национальная ассоциация самозанятых  (NASE): крупнейшая некоммерческая членская и правозащитная организация для самозанятых и микропредприятий. У вас будет доступ к медицинскому страхованию, бизнес-коучингу и другим ресурсам.
  • Альянс социальных предприятий : SEA является крупнейшей членской организацией в США для социальных предприятий. У них есть ряд преимуществ членства, включая доступ к финансированию, поддержке бизнеса и образовательным ресурсам.
  • Совет молодых предпринимателей (YEC): YEC — это глобальная организация, состоящая из самых успешных молодых предпринимателей мира. Если вам меньше 45 и вы ищете совет, наставничество или связи, это место для вас.
  • Национальный совет женского бизнеса  (WBENC): WBENC является ведущим сторонним поставщиком услуг по сертификации предприятий, принадлежащих женщинам, в США. возможности.

Помимо этих национальных организаций, множество государственных и местных групп могут помочь вам связаться с другими предпринимателями. Администрация малого бизнеса (SBA) имеет доступную для поиска базу данных событий, программ и ресурсов для малого бизнеса. А Торговая палата США (USCC) ведет список камерных мероприятий по штатам.

Посещайте отраслевые мероприятия

Еще один отличный способ пообщаться в качестве предпринимателя — это посещать отраслевые мероприятия. Там вы сможете познакомиться с другими предпринимателями, инвесторами и бизнесменами в вашей отрасли. Эти мероприятия могут быть личными или онлайн.

Некоторые популярные отраслевые мероприятия для предпринимателей:

  • Веб-саммит
  • Юг через юго-запад (SXSW)
  • TED-конференции
  • Конференция «Бизнес программного обеспечения» (BoSCon)

Есть также много небольших, более отраслевых мероприятий, которые вы можете посетить. Эти мероприятия могут стать отличным способом для налаживания контактов, потому что они обычно более интимные, и у вас будет больше шансов встретить людей, которые имеют отношение к вашему бизнесу.

Чтобы найти отраслевые мероприятия рядом с вами, попробуйте выполнить поиск в Интернете или посетить такие веб-сайты, как:

  • Ивентбрайт
  • Встреча

Посещайте мероприятия Startup Networking

Помимо отраслевых мероприятий, есть также сетевые мероприятия для стартапов. Эти мероприятия обычно проводятся стартапами, акселераторами или коворкингами и ориентированы на предпринимателей.

Некоторые популярные сетевые мероприятия стартапов:

  • Выходные стартапа
  • Основатели живут
  • Глобальная неделя предпринимательства
  • Стартап

Самое приятное в сетевых мероприятиях для стартапов заключается в том, что в них обычно участвуют разные группы людей, занимающихся самыми разными видами бизнеса. Это означает, что у вас будет хороший шанс встретить человека, который может вам помочь, даже если он не из вашей отрасли.

Присоединяйтесь к акселератору

Ускорители стартапов могут стать отличным способом подключения, если вы только начинаете. Акселератор — это программа, которая помогает стартапам расти, предоставляя им наставничество, финансирование и ресурсы.

Некоторые из самых популярных ускорителей:

  • Комбинатор Y
  • TechStars
  • 500 стартапов

Участие в акселераторе дает вам доступ к сети успешных предпринимателей, инвесторов и наставников. И не только это, это групповая программа, что означает, что вы сможете установить прочные отношения с другими основателями программы.

Вы можете подать заявку в акселераторы, заполнив форму заявки на их сайте. Процесс подачи заявки обычно является конкурентным, поэтому убедитесь, что вы делаете все возможное.

Работа в коворкинге

Хотя это не так формально, как акселератор, работа в коворкинге может принести пользу вашим сетевым усилиям. Во-первых, это позволяет вам окружить себя единомышленниками, которые все работают над собственными стартапами. Это прекрасная среда для совместной работы и обмена идеями.

Кроме того, в большинстве коворкингов регулярно проводятся мероприятия, которые дают прекрасную возможность пообщаться с другими предпринимателями. Эти мероприятия обычно вращаются вокруг определенной темы или темы, и это отличный способ познакомиться с людьми, которые увлечены теми же вещами, что и вы.

Участвуйте в конкурсах стартапов

Еще один отличный способ пообщаться в качестве предпринимателя — участвовать в конкурсах стартапов. Эти соревнования часто организуют инкубаторы , акселераторы и другие организации, поддерживающие стартапы.

Конкурсы обычно включают представление вашей стартап-идеи жюри, которое затем предоставит отзыв и выберет победителя. Это отличная возможность представить вашу идею стартапа потенциальным инвесторам и клиентам, а также отличный способ пообщаться с другими предпринимателями.

Некоторые известные соревнования стартапов включают Startup Weekend, TechCrunch Disrupt Battlefield и SXSW Accelerator Pitch Event. Некоторые из них требуют, чтобы у вас был минимально жизнеспособный продукт (MVP) , прежде чем участвовать, поэтому проверьте требования перед подачей заявки.

Посетите стартап-конференцию

Стартап-конференции — это официальные обсуждения стартапов, которые обычно длятся день или два и являются отличным способом пообщаться с другими предпринимателями. Эти конференции дают возможность послушать, как лидеры стартапов рассказывают о своем опыте, и предлагают возможности для общения с другими предпринимателями.

Некоторые известные стартап-конференции включают Web Summit, Collision Conference и TED Conference. Кроме них, есть еще:

  • Slush — некоммерческое движение, управляемое студентами, изначально созданное для изменения отношения к предпринимательству.
  • Startup Grind — глобальное сообщество стартапов, созданное для обучения, вдохновения и объединения предпринимателей.
  • SXSW — один из крупнейших творческих фестивалей в мире, посвященный объединению цифрового творчества и бизнеса.

Что нужно и что нельзя делать в предпринимательской сети

Независимо от того, насколько велика или мала ваша сеть, есть несколько ключевых моментов, о которых следует помнить, когда вы общаетесь с другими предпринимателями.

Что делать

  • Сделайте домашнее задание: перед тем, как посетить какое-либо сетевое мероприятие, проведите исследование. Найдите участников и посмотрите, есть ли какие-то общие связи, которые вы можете использовать. Это поможет сломать лед и даст вам тему для разговора.
  • Будьте искренними: важно быть собой, когда общаетесь. Люди могут распознать подделку за милю, поэтому не пытайтесь быть тем, кем вы не являетесь.
  • Будьте хорошим слушателем: чтобы построить крепкие отношения, вам нужно уметь слушать. Обращайте внимание на то, что говорит другой человек, и задавайте уточняющие вопросы.
  • Будьте готовы к своей презентации: при установлении контактов вы никогда не знаете, когда встретите кого-то, кто может стать потенциальным клиентом, партнером или инвестором. Готовая презентация для лифта поможет вам максимально использовать эти возможности.
  • Последующие действия: После встречи с кем-то обязательно свяжитесь с ним. Отправьте им электронное письмо или свяжитесь с ними в социальных сетях ( предпочтительно Linkedin ) и пригласите их на кофе.

Не

  • Не будьте слишком навязчивы: можно говорить о своем бизнесе, но не делайте все это только о себе. Будьте заинтересованы в том, чтобы услышать о другом человеке и его бизнесе.
  • Не забывайте о манерах: всегда будьте вежливы и профессиональны. Это включает в себя такие вещи, как не говорить слишком много, не перебивать, а также использовать «пожалуйста» и «спасибо».
  • Не зацикливайтесь на себе: да, нетворкинг — это установление связей и поиск возможностей для себя. Но если вы будете говорить только о себе, люди быстро отключатся от вас. Вместо этого сосредоточьтесь на установлении связей и построении отношений.
  • Не забудьте ответить: после встречи с кем-то отправьте ему короткую заметку (электронное письмо или сообщение LinkedIn) с благодарностью за уделенное время. А потом на связи! Отправляйте им статьи, которые, по вашему мнению, могут их заинтересовать, приглашайте их на кофе или обед и т. д.
  • Не упускайте возможности представить свой бизнес: если у вас есть визитная карточка, всегда носите ее с собой. Вы никогда не знаете, когда встретите человека, заинтересованного в том, чем вы занимаетесь!

Нижняя граница?

Нетворкинг является ключевым для любого предпринимателя. Каким бы интровертом или застенчивым вы ни были, важно выталкивать себя из зоны комфорта и общаться с другими. Существует множество различных способов подключения к сети, поэтому найдите те, которые лучше всего подходят для вас, и приступайте к работе.

Но обязательно оставайтесь искренними, будьте собой и, самое главное, получайте удовольствие! Нетворкинг должен приносить удовольствие, а не рутину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *