Яндекс.Метрика

Персонализация маркетинга: руководство для начинающих (2023 г.)

Это единогласно. И потребители, и компании согласны с тем, что персонализация маркетинга играет важную роль в отношениях между брендами и их клиентами. На самом деле, 71% потребителей говорят, что ожидают этого. 

Неудивительно, что персонализация была названа одной из лучших стратегий удержания , используемых брендами. Но что такое персонализированный маркетинг? И как новые бренды могут воспользоваться этой тенденцией, чтобы оправдать ожидания клиентов и стимулировать рост?

Заранее узнайте, почему добавление персонализированного опыта в вашу маркетинговую стратегию может быть полезным для вашего бренда, и изучите тактики и реальные примеры, которые вы можете применить уже сегодня.

Что такое маркетинговая персонализация?

Персонализация маркетинга — это практика использования данных для создания уникального опыта и индивидуального взаимодействия с брендом. Бренды собирают пользовательские данные с помощью ряда средств, чтобы помочь понять привычки, предпочтения и черты отдельных клиентов, чтобы предоставлять персонализированный контент, маркетинговые сообщения и опыт. 

Три человека в повседневных костюмах стоят на пустом фоне
Эффективный маркетинг рассматривает потенциальных клиентов не просто как целевую аудиторию, а как людей с уникальными качествами. Pexels

Хотя динамическое добавление имени клиента в статическую электронную рассылку может считаться персонализированным маркетингом, эта практика прошла долгий путь благодаря технологиям. Технология распознавания лиц в розничных магазинах и чат-боты с искусственным интеллектом , которые изучают привычки пользователей веб-сайтов, чтобы давать разумные рекомендации, — это лишь два таких примера. 

Все больше и больше брендов объединяют потребительские данные с инструментами персонализации, чтобы донести до клиентов нужные сообщения в нужное время. Тенденция продолжает расти, и ожидается, что к 2026 году индустрия программного обеспечения для персонализации будет стоить 11,6 миллиардов долларов. 

Почему бренды должны использовать персонализированный маркетинг?

Самый веский аргумент в пользу использования маркетинговой персонализации — это возможность увеличить до 25% от общего дохода бренда. Аудитория с большей вероятностью конвертируется, когда ей доставляются сообщения, реклама и опыт, отвечающие их конкретным потребностям. 

По мере того, как потребители привыкают к персонализированному маркетингу, одно исследование показало, что 62% опрошенных заявили, что бренд потеряет их лояльность, если он не будет предлагать персонализированный опыт. 

Женщина сидит на кровати и смотрит в ноутбук
Встречайте свою аудиторию там, где она есть, с помощью персонализированных сообщений, которые строят отношения, даже если вы не можете общаться лицом к лицу. Pexels

Персонализированный маркетинг может потребовать от бренда больше времени или денег, но окупаемость инвестиций (ROI) оправдывает усилия . Отправка общих и статических сообщений не найдет отклика у разнообразной аудитории — таргетинг потенциальных клиентов с помощью правильных продуктов или индивидуальных сообщений означает, что у них больше шансов привлечь их внимание.

Преимущества индивидуальной маркетинговой стратегии

Потребительские тенденции указывают на то, что персонализация никуда не денется, и успешная персонализированная маркетинговая стратегия может предложить следующее: 

  • Улучшение клиентского опыта . Вашим потенциальным клиентам не придется прорываться сквозь шум, если им будут предлагать продукты, предложения и идеи, соответствующие тому, что они ищут.
  • Повышение лояльности и доверия клиентов . 88% потребителей говорят, что доверие является важным фактором при принятии решения о покупке у бренда. 
  • Более аутентичные связи с клиентами . 92% опрошенных потребителей поколения Z говорят, что подлинность чрезвычайно важна. 
  • Увеличение рентабельности инвестиций . Персонализированный маркетинг может предложить до восьми раз больше рентабельности инвестиций по сравнению с другими видами маркетинга. 

7 маркетинговых стратегий персонализации

Рука просматривает мобильный телефон в интернет-магазине
Pexels

Независимо от того, пытаетесь ли вы привлечь потенциальных клиентов или повторно привлечь существующих, персонализация является обязательным элементом вашей стратегии цифрового маркетинга . Добавьте эти маркетинговые стратегии, чтобы помочь в достижении ваших бизнес-целей.

1. Сегментируйте и персонализируйте электронные письма

Сегментация вашего списка адресов электронной почты может помочь вам отправлять соответствующий контент в зависимости от того, на каком этапе пути к покупке находится каждый подписчик. Например, если посетители бросили свою корзину или выполнили поиск, не совершив покупку, напомните им, где они остановились, с помощью персонализированного контента.

Эти примеры от Hotwire (обратите внимание на персонализированную строку темы) и Alo демонстрируют, как повторно вовлекать браузеры.

Бок о бок мобильные снимки экранов персонализированных маркетинговых электронных писем

Вы также можете отправлять персонализированные электронные письма существующим клиентам с идеями продуктов, вознаграждениями и предложениями, которые относятся к их прошлым покупкам, как в этом примере от Altitude Sports .

Пример маркетингового письма от Altitude Sports

???? Совет: если вы запускаете свой магазин на Shopify, воспользуйтесь функциями, предлагаемыми Shopify Email . Усильте свои кампании по электронной почте с помощью персонализации, сегментации и автоматизации.

2. Предоставляйте персонализированные рекомендации по продуктам

Рекомендации по продуктам могут стать частью вашей стратегии, направленной на повышение вовлеченности клиентов, повышение коэффициента конверсии и стимулирование повторных покупок. Используйте историю покупок от существующих клиентов или данные о поведении, собранные из сохраненных списков желаний и привычек просмотра, чтобы отображать соответствующие продукты по электронной почте или на вашем веб-сайте. 

Этот пример от Good Robot Brewing Company предлагает связанные элементы на страницах продуктов, помогая улучшить перекрестные продажи. 

Снимок экрана с разделом рекомендаций по продукту на веб-сайте бренда Good Robot Brewing

Расширенный поиск в магазине Shopify и рекомендации по продуктам используют модели машинного обучения для улучшения результатов поиска и автоматического создания рекомендаций. Инструменты автоматизации маркетинга, подобные тем, что можно найти в Shopify App Store, могут добавить дополнительные функции.

3. Собирайте данные с нулевой стороны с помощью увлекательного опыта

В связи с ужесточением правил конфиденциальности — вспомните Общий регламент по защите данных (GDPR) в Европейском союзе и постепенное прекращение Google сторонних файлов cookie — бренды должны быть все более осторожными в отношении того, как они собирают и используют данные клиентов.

Сторонние поставщики данных предлагают уникальную информацию, но они могут стоить вам денег. И хотя собственные пользовательские данные (данные, собранные в результате поведения пользователя на веб-сайте) могут быть полезны, брендам следует рассмотреть возможность сбора данных с нулевой стороны, чтобы лучше понять своих клиентов. 

Потребители с большей вероятностью предоставят бренду свои данные, если они доверяют ему или получают ценность от обмена. Сбор данных может осуществляться с помощью форм захвата потенциальных клиентов или более удобных для клиентов подходов, таких как викторины на месте. Они часто спрашивают пользователя об их предпочтениях, после чего следует электронное письмо с обещанием предоставить индивидуальные рекомендации или размеры.

В этом тесте от Bright Cellars задаются вопросы, которые предоставляют ценные данные для бренда, а также полезные предложения по улучшению качества обслуживания клиентов.

Скриншот викторины на веб-сайте Bright Cellars

Продвигайте свою викторину с помощью маркетинга в социальных сетях или рассылок по электронной почте, как в этом примере от Verve Coffee .

Параллельные кадры электронного маркетинга Verve Coffee, рекламирующего викторину на месте.

Используйте приложения, которые интегрируются с вашим интернет-магазином, чтобы создать персонализированный опыт в ваших маркетинговых усилиях. Вот несколько рекомендаций:

  • Магазинная викторина: продукт-рекомендатор
  • Опрос после покупки Grapvine
  • Викторина, рекомендации и электронные письма
  • Таблица размеров киви и рекомендации

4. Отправляйте целевые скидки и предложения

Поощряйте повторные покупки, отправляя целевые предложения на основе поведения клиентов. Используйте приложения для скидок , чтобы генерировать уникальные коды или эксклюзивные скидки на основе конкретных характеристик клиентов.

В этом примере бренд ThirdLove использует данные, полученные при оценке соответствия, чтобы рекомендовать продукты и отправлять целевые скидки через персонализированные электронные письма.

Снимки экрана маркетингового контента по электронной почте от ThirdLove

5. Настройте программу лояльности и вознаграждений

Одной из эффективных стратегий персонализации является использование программ лояльности и вознаграждений. Эти программы стимулируют клиентов предоставлять данные и взаимодействовать с брендом. Эффективные программы заставляют клиентов чувствовать себя частью сообщества благодаря таким привилегиям, как программа начисления баллов, эксклюзивные предложения и мероприятия.

В этом примере от Sephora и бренд, и клиент получают выгоду, когда клиенты заполняют профиль предпочтений по уходу за кожей и красоте. Клиенты получают более индивидуальные предложения (продукты и бренды, которые соответствуют тону кожи или проблемам кожи), а Sephora получает ценные данные о своих клиентах.

Скриншот из программы лояльности Sephora на мобильном телефоне

Когда клиенты принимают участие в программе вознаграждений Sephora Beauty Insiders, они получают персонализированный опыт и предложения в приложении, в маркетинговых сообщениях и в Интернете. 

Бренд плавания Seafolly также использует метод программы лояльности, чтобы предоставлять преимущества клиентам через многоуровневую систему баллов, которая открывает привилегии на каждом уровне. 

Скриншот страницы веб-сайта Seafolly, не входящей в программу лояльности

Casetify использует SMS-маркетинг, чтобы побудить новых клиентов присоединиться к программе лояльности бренда.

Снимок экрана маркетингового текстового сообщения от Casetify

6. Используйте ИИ, чтобы понять поведение клиентов

Многие инструменты персонализации используют искусственный интеллект (ИИ) как для сбора данных о клиентах, так и для повышения качества обслуживания. Это отличный вариант для небольших брендов без надежной службы поддержки клиентов. Инструменты искусственного интеллекта могут понимать поведение веб-сайта, чтобы предоставлять более качественные рекомендации на месте и запускать маркетинговые сообщения в SMS, социальных сетях или по электронной почте в нужное время на пути клиента. 

Примеры могут быть:

  • Чат-бот обслуживания клиентов, который предоставляет поддержку и предложения на основе входных данных пользователя. Эти входные данные также можно использовать для создания последующих маркетинговых сообщений.
  • Личный стилист с искусственным интеллектом, который подбирает образы на основе викторины о предпочтениях в посадке и стиле или ответов чат-бота.
  • A / B-тестирование автоматизированных персонализированных маркетинговых SMS-сообщений, push-уведомлений и строк темы электронной почты, чтобы определить, какие из них работают лучше всего.
  • Динамические представления веб-сайта, которые показывают разным пользователям разные версии веб-сайта, возможно, показывая конкретные предложения в баннере главной страницы, которые наиболее важны для их поведения при поиске и покупке.

Maqio Toys использует чат-бота с искусственным интеллектом, чтобы не только отвечать на вопросы клиентов, но и предлагать продажи и давать персональные рекомендации.

Снимок экрана чат-бота с сайта Maqio Toys

Приложение Happy to Meat You с искусственным интеллектом определяет, когда пользователь покидает сайт, и выводит всплывающее предложение, предлагающее ему остаться.

Снимок экрана чат-бота с веб-сайта Happy to Meat You

7. Используйте геолокационный маркетинг

Маркетинг на основе местоположения или геотаргетинг — это практика использования географического положения людей для доставки релевантных маркетинговых сообщений. Вы можете использовать настройки на основе местоположения через рекламу Google, рекламу Facebook и другие рекламные платформы для доставки сообщений в определенные города или даже почтовые индексы.

Создавайте персонализированные кампании, в которых используется местный сленг, ссылки на местные достопримечательности или даже предложения сделок в зависимости от погоды. Например, кафе может размещать рекламу горячего кофе в холодный день и холодных напитков в жаркий день. Такие инструменты, как WeatherAds и Meteonomiqs , могут синхронизироваться с вашими маркетинговыми усилиями, чтобы автоматически показывать рекламу, соответствующую погоде, пользователям в определенных местах.

Демонстрация маркетингового приложения WeatherAds
ПогодаОбъявления

Примеры персонализированного маркетинга от ведущих брендов

Многие ведущие бренды уже давно используют персонализацию в своих маркетинговых кампаниях, и эта тенденция набирает обороты и среди небольших брендов. Вдохновитесь этими примерами успешных персонализированных маркетинговых кампаний мировых брендов.

Spotify завернутый

Spotify Wrapped — это популярная ежегодная кампания, в рамках которой каждому пользователю службы потоковой передачи музыки предоставляется основанный на данных снимок их привычек прослушивания музыки за данный год. Эта кампания обеспечивает огромное взаимодействие с социальными сетями для компании и побуждает пользователей повторно посещать платформу, чтобы послушать старые любимые треки или открыть для себя новые треки. 

Скриншот плейлиста Spotify Wrapped

???? Как ваш бренд может использовать эту идею: отправьте персонализированное электронное письмо с обзором любимых продуктов каждого клиента, популярных категорий и рекомендаций. 

Nike от тебя

Кампания и линейка полностью настраиваемых кроссовок, ранее называвшаяся Nike ID, в 2019 году подверглись ребрендингу, в котором больше внимания уделялось уникальной личности покупателя. Посетители сайта могут персонализировать классический дизайн кроссовок Nike, используя собственные цвета, материалы и даже монограмму. Более 130 000 клиентов использовали хэштег #nikebyyou, чтобы поделиться своими творениями в Instagram, что привело к бесплатному маркетингу Nike в социальных сетях.

Изображение обуви Nike By You, которую держит женская рука

???? Как ваш бренд может использовать эту идею: предложите настраиваемый продукт или опыт и продвигайте его среди потребителей в зависимости от предпочтений и времени года. Например, рекламируйте садовые сумки с настраиваемыми вышитыми надписями или именами, посвященными Дню матери или Дню отца.

Coca-Cola Поделись кока-колой

Инициатива Coca-Cola «Поделись кока-колой» была запущена в нескольких регионах мира после успешной кампании в Австралии в 2011 году. В первой версии персонализированной кампании были представлены популярные имена, напечатанные на бутылках газировки, что побуждало клиентов искать свое имя. Длительная кампания в конечном итоге расширилась до прозвищ и текстов песен.

Две бутылки Coca-Cola из кампании Share a Coke
Огилви

???? Как ваш бренд может использовать эту идею: подумайте о своих клиентах. Можете ли вы создавать на своем сайте коллекции, которые нравятся этим персонажам, и продавать их определенным группам клиентов? Эта идея лучше всего работает в сезон праздничных подарков с помощью руководств по подаркам, разработанных для конкретных типов получателей подарков.

Данные клиентов, конфиденциальность и персонализация

Одно исследование показало, что 74% потребителей говорят, что ценят свои личные данные, а 82% обеспокоены тем, как компании используют их. Помимо сомнений клиентов в отношении обмена своими данными, существуют политики и законы, регулирующие их сбор и использование.

GDPR налагает жесткие санкции на компании, которые нарушают его условия. В других регионах правила защиты данных, такие как Закон о защите прав потребителей в Канаде и различные законы отдельных штатов в США, регулируют то, как компании могут собирать данные и использовать информацию о клиентах.

???? Совет: чтобы клиенты были спокойны (и чтобы избежать проблем с законом), четко укажите свою политику конфиденциальности и меры защиты данных в условиях обслуживания. 

Увеличивайте количество конверсий с помощью успешной персонализированной маркетинговой стратегии

Группа женщин сидит за столом перед огромной настенной росписью.
Pexels

Независимо от того, размещает ли ваша маркетинговая команда локализованную рекламу в социальных сетях или использует персонализированный маркетинг по электронной почте, чтобы привлечь клиентов в нужное время на их пути, персонализация может стать мощным инструментом, который поможет вам завоевать клиентов и удержать их на всю жизнь. 

Клиенты ожидают персонализированного опыта, и когда вы удовлетворяете их потребности, вы можете связаться с ними на личном уровне и улучшить их процесс покупки. Эти усилия имеют большое значение для построения отношений и лояльности и, в конечном итоге, для увеличения продаж.

Часто задаваемые вопросы по персонализации маркетинга

Насколько эффективен персонализированный маркетинг?

Доказано, что персонализированный маркетинг является успешной стратегией цифрового маркетинга для достижения бизнес-целей, таких как увеличение вовлеченности клиентов, улучшение качества обслуживания клиентов, сбор данных и стимулирование повторных покупок. Усилия по персонализации маркетинга могут принести до 25% от общего дохода бренда.

Какие существуют виды персонализированного маркетинга?

Персонализированный маркетинг проявляется во многих различных формах: от простых стратегий, таких как настройка строк темы электронной почты, до сложных, таких как использование ИИ для сбора пользовательских данных и предоставления персонализированного опыта на веб-сайте или в магазине. Ваша маркетинговая кампания может выиграть от ряда типов персонализации, включая адаптированный контент на основе истории покупок или маркетинговых сообщений, рекламы и контента веб-сайта, характерного для местоположения пользователя.

Каковы лучшие инструменты персонализации маркетинга?

Существует множество инструментов автоматизации маркетинга и персонализации для брендов любого размера. К ним относятся программное обеспечение для управления взаимоотношениями с клиентами и маркетинговые технологии искусственного интеллекта. Платформу управления данными можно даже считать инструментом персонализации.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх