Яндекс.Метрика

ФОТОГРАФИЯ ЕДЫ: КАК СДЕЛАТЬ ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ ВАШЕЙ ЕДЫ

Нет ничего лучше, чем просматривать меню ресторана, веб-сайт или социальные сети и находить порцию за порцией аппетитного совершенства. На хорошую фуд-фотографию не только приятно смотреть — она также имеет решающее значение для существования вашего ресторанного бизнеса.

Подумайте об этом: вы когда-нибудь видели фотографии еды, которые выглядят неаппетитно или скучно только для того, чтобы списать бренд? Вот почему так важно уделять особое внимание вашим фотографиям.

Но не волнуйтесь — нет необходимости тратить тысячи на найма профессионального фуд-фотографа или покупку сложного оборудования. В этой статье мы рассмотрим несколько ключевых советов по фуд-фотографии, которые помогут вам делать лучшие фотографии независимо от вашего бюджета.

1. Организуйте еду

Оформление вашей еды, называемое в ресторанной индустрии «сервировкой», является ключевой частью того, что формирует чье-то первое впечатление о вашей еде. Он создает основу для эстетики, которую вы создаете с помощью своих фотографий еды.

Вот несколько советов для отличного покрытия:

  • Убедитесь, что ваша еда является звездой фотографии. Вообще говоря, еда, которую вы хотите запечатлеть, должна быть в центре вашей фотографии. Вы можете подчеркнуть это, поместив его в середину тарелки (если он на физической тарелке), с дополнительным пространством по бокам тарелки, чтобы создать ощущение простора и привлечь внимание зрителя к призу.
  • Не бойтесь думать как художник. Попробуйте перелить соус в пластиковую бутылку, чтобы нарисовать красивые линии на тарелке, или используйте пинцет, чтобы расположить цветочный орнамент в нужном месте. Некоторые из самых привлекательных снимков еды требуют невероятного внимания к деталям.
  • Тарелка еды в зависимости от характера еды. Если вы фотографируете что-то более красочное и естественно «хаотичное», например, салат, вам не нужно идеально располагать каждую часть. Но если ваша еда фокусируется на дизайне, как, например, декоративный торт, используйте тарелку, чтобы создать ощущение порядка и баланса.
баланс фотографии еды

2. Выберите свой фон

Обстановка и реквизит, рядом с которыми находится ваша еда, могут стать разницей между скучной фотографией и произведением искусства. Вот еще один повод подумать о балансе: можете ли вы использовать чистый фон, чтобы сбалансировать детализированный продукт питания? Или вы можете использовать причудливый или вдохновляющий фон, чтобы рассказать историю или перенести своих зрителей в другой мир?

Это ваш шанс создать настоящую эстетику и имидж бренда для вашего бизнеса. Если это бренд на растительной основе, рассмотрите естественные фоны, которые заставят ваших зрителей думать о природе и плодах Земли.

Некоторые фуд-блогеры, шеф-повара и продовольственные бренды делают все возможное, чтобы создать великолепные фотографии, которые кажутся визуальным праздником (в дополнение к настоящему празднику). Но есть несколько профессиональных советов по фуд-фотографии, которые помогут вам сделать аппетитные фотографии, не выкладываясь на полную катушку.

Попробуйте добавить простой реквизит, например столовые приборы и салфетку. Это помогает зрителю подумать о еде прямо сейчас, что повысит вероятность того, что он последует за вашим брендом или купит то, что вы продаете. 

Еще один совет — украсить фон ингредиентами, которые используются в блюде. Если у вас есть гарнир сверху, посыпьте его и вокруг. Если вы использовали свежие фрукты или овощи, разложите их вокруг тарелки. Вы также можете добавить другие реквизиты, такие как ткани и предметы домашнего декора.

фон фотографии еды

3. Настройте освещение

Освещение — еще один важный элемент, который может отличить профессиональные фотографии еды от обычных (или даже грубых) фотографий. Вы можете выбрать естественное или искусственное освещение, в зависимости от блюда, которое вы фотографируете, и вашего доступа к хорошему естественному свету.

Одна из ключевых вещей, которую следует помнить, — избегать резкого света. Обычно это происходит, когда ваш источник света находится слишком близко к вашей еде, создавая тени или чрезмерно яркие пятна или акцентируя внимание не на тех частях блюда.

Вы можете избежать этого, поместив источник света сбоку от еды, а не прямо перед ней, и убедившись, что источник света находится достаточно далеко, чтобы вы не могли видеть тени или яркие пятна.

Как правило, используйте естественное освещение, когда это возможно. Если у вас есть хорошо освещенная комната, попробуйте поставить стол для фотосессии рядом с ней. Если у вас нет доступа к естественному свету, попробуйте купить недорогой светильник и рассеиватель света. Эти инструменты могут помочь сделать ваши фотографии ярче, избегая ошибок при резком освещении.

4. Тестируйте разные кадры

Съемка еды прямо сверху — с высоты птичьего полета — популярная стратегия среди профессиональных фуд-фотографов. Но это, конечно, не единственный способ. Попробуйте поэкспериментировать с разными кадрами, снимая под разными углами и используя разные стили съемки.

Например, у вас может быть красивая доска для колбасных изделий, которую лучше всего видно сверху, чтобы по-настоящему запечатлеть всю ее красоту. Но у вас может быть трехэтажный бутерброд, истинное великолепие которого проявляется в виде бокового снимка, позволяющего увидеть все уникальные слои. 

Сфотографируйте еду со всех возможных ракурсов, а затем выберите лучшие варианты. 

Также подумайте о том, чтобы поэкспериментировать со стилями съемки, например, используя глубину резкости, чтобы сфокусироваться на определенных частях блюда и оставить другие области не в фокусе. Это дополнительный уровень художественного подхода, который может помочь вам выделить некоторые интересные текстуры.

фуд фотография фокус

5. Отредактируйте фотографии еды 

Сделав несколько снимков еды, подумайте о том, чтобы сделать легкие ретуши с помощью приложения для редактирования фотографий. 

Вы можете использовать платный инструмент, такой как Adobe Lightroom, если позволяет ваш бюджет. Но не забывайте, что доступно множество бесплатных инструментов для редактирования фотографий .

Внося изменения, помните о консервативном подходе. Например, вы можете внести небольшие изменения в оттенки и цветовой баланс — это поможет вашим изображениям еды выглядеть более естественными и привлекательными. 

 Другие советы, о которых следует помнить: 

  • Отрегулируйте резкость, чтобы сделать края изображения более четкими.
  • Используйте более теплый баланс белого, чтобы еда выглядела более аппетитно.
  • Добавьте больше контраста между темными и светлыми частями изображения, чтобы увеличить его детализацию.
  • Слегка увеличьте насыщенность фотографий еды, чтобы раскрыть цвета объекта.

Помимо редактирования программного обеспечения, придумайте несколько интересных способов поиграть с едой. Некоторые идеи включают изготовление печенья, похожего на милых животных, или использование теста для лепки пейзажа. Уникальный подход к фуд-фотографии повысит ваши шансы на привлечение пользователей социальных сетей. (Кроме того, вы получите уникальные медиаресурсы для блога о еде, если решите создать его или внести свой вклад в него в будущем.)

Станьте своим собственным фуд-фотографом

Как видите, фотографировать еду не так сложно, как может показаться. Как новичок, главное, о чем нужно помнить, это покрытие, освещение, кадрирование, редактирование — и всегда творческий подход! 

Скорее всего, вам придется освоить некоторые новые навыки по мере продвижения, но это не должно удерживать вас от погружения в них. будете удивлены тем, что вы можете сделать.

А теперь идите и сделайте несколько потрясающих фотографий еды.

Часто задаваемые вопросы о фуд-фотографии

Умеете ли вы делать хорошие фотографии еды на телефон?

Конечно! Просто следуйте нашим советам по фуд-фотографии, чтобы получить лучший снимок. С улучшением качества камер смартфонов вам не нужна цифровая зеркальная камера, чтобы делать хорошие снимки еды. Используйте свой iPhone или Samsung Galaxy, чтобы делать высококачественные снимки еды во время посещения ресторана, бара, кафе или придорожной забегаловки.

Как сделать так, чтобы моя еда хорошо выглядела на фотографиях?

  • Расставьте посуду и столовые приборы, прежде чем начать фотографировать.
  • Поэкспериментируйте с различными углами, кадрами и глубиной резкости, чтобы определить правильную комбинацию для выделения аппетитной текстуры вашей еды.
  • Осветите еду сбоку, а не спереди, используя мягкий свет. Кроме того, выбирайте реалистичные цвета вместо серого и синего.
  • Слегка отредактируйте изображения, изменив их насыщенность, контрастность и резкость, чтобы подчеркнуть более теплые цвета блюд.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх