Яндекс.Метрика

Что такое денежный поток? Понимание роли денежного потока в вашем малом бизнесе

Любой, у кого есть личный текущий счет, понимает, насколько сложно отслеживать наличие денег для оплаты счетов. Цель наблюдения за чековой книжкой состоит в том, чтобы убедиться, что поступления денег превышают суммы расходов. Движение денег на текущем счете и обратно представляет собой денежный поток.

В этом отношении бизнес похож на домохозяйство. Они должны внимательно следить за своей чековой книжкой, чтобы поддерживать положительный денежный поток или предвидеть возможный отрицательный баланс денежных средств, находя (или собирая) деньги из других источников. Далее вы узнаете больше о различных типах денежных потоков.

Что такое денежный поток?

Денежный поток — это запись как полученных денег (приток денежных средств), так и уплаченных денег (отток денежных средств) в течение определенного периода времени. Эффективное управление денежными потоками обеспечивает больший приток, чем отток.

Дебиторская задолженность , или деньги, причитающиеся предприятию , и кредиторская задолженность , деньги, причитающиеся предприятию , игнорируются в денежном потоке. Они записываются в другом финансовом отчете , балансе , в котором отражаются общие активы и обязательства предприятия. Только после того, как суммы к получению собраны и суммы к оплате оплачены, предприятие учитывает их как чистый денежный поток.

Что такое отчет о движении денежных средств?

Ваш отчет о движении денежных средств — это финансовый отчет, в котором фиксируются притоки и оттоки вашего бизнеса. Он ведет учет того, когда денежные средства были получены и когда они были потрачены, охватывая операционную деятельность, инвестиционную деятельность и финансовую деятельность.

Вы можете использовать отчеты о движении денежных средств для анализа своего денежного положения , которое имеет важное значение для финансового здоровья вашего бизнеса.

Что такое управление денежными потоками?

Управление денежными потоками — это когда бизнес отслеживает, анализирует и оптимизирует приток и отток денежных средств. Это предполагает обеспечение постоянного наличия достаточных средств для выполнения финансовых обязательств, таких как оплата счетов, зарплата и погашение кредита.

3 типа денежных потоков, которые нужно знать

  1. Денежный поток от операционной деятельности
  2. Денежный поток от инвестирования
  3. Денежный поток от финансирования

В бухгалтерском учете выделяют три основных типа денежных потоков. Американские компании обычно включают их в квартальные финансовые отчеты в отчете о движении денежных средств. Денежные потоки – это:

Денежный поток от операционной деятельности

Операционный денежный поток отслеживает поток денег, возникающий в результате производства и продажи товаров и услуг компании. Он включает денежные средства, полученные от коммерческой деятельности компании, за вычетом денежных расходов, которые включают стоимость проданных и хранящихся товаров, а также общие и административные расходы.

Денежные средства от операционной деятельности являются наиболее важными, поскольку они показывают, жизнеспособна ли компания и регулярно ли она приносит достаточно денег для оплаты своих счетов без необходимости внешнего финансирования .

Денежный поток от инвестирования

Это отслеживает деньги, потраченные или полученные для покупки или продажи активов , используемых в бизнесе, таких как недвижимость и оборудование. Сюда также входят деньги, потраченные на покупку акций, облигаций или других ценных бумаг, а также деньги, полученные от продажи ценных бумаг.

Хотя денежные средства от инвестиций могут иметь отрицательный баланс, это не обязательно является тревожным сигналом, если денежные средства инвестируются в приносящие доход активы, такие как запасы, или в такую ​​деятельность, как исследования и разработки , которые могут привести к будущим продажам и прибыли.

Денежный поток от финансирования

Денежный поток от финансирования представляет собой деньги, которые бизнес получает из внешних источников для финансирования своей деятельности, включая поступления от займов или продажи облигаций, продажи доли участия инвестору или публичного предложения акций. Он также учитывает деньги, потраченные на погашение основной суммы кредита или облигаций (проценты, выплачиваемые по кредитам и облигациям, поступают из денежных средств от операций), выкуп акций или долей участия и выплату любых дивидендов.

Денежные средства от финансирования показывают, насколько бизнес полагается на внешние источники денег, а не на внутренние денежные средства от операций.

Денежный поток против прибыли

Прибыль и денежный поток бизнеса могут быть совершенно разными из-за разных методов бухгалтерского учета. В отчетах о прибылях и убытках (также называемых отчетами о прибылях и убытках) используется метод начисления , что означает, что продажи, расходы и прибыль учитываются по мере их возникновения в определенный период, независимо от того, когда деньги получены или выплачены.

Так, например, компания, которая продает товаров на сумму 10 миллионов долларов в течение определенного периода времени, отражает всю сумму в отчете о прибылях и убытках, даже если все 10 миллионов долларов еще не были получены от клиентов.

Аналогичным образом, если расходы составляют 8 миллионов долларов США, они учитываются полностью, поскольку были понесены в течение этого периода, даже если оплата некоторых расходов была отсрочена. Кассовый учет , напротив, фиксирует только ту часть продаж, которая была получена за период, и ту часть расходов, которые были фактически оплачены.

Пример прибыли и денежного потока

Вот гипотетический пример того, как прибыль и денежный поток могут различаться в зависимости от учета по методу начисления и учета денежных средств:

Предприниматель, занимающийся производством спортивной одежды, увидел, что ежемесячные продажи бизнеса выросли примерно до 10 миллионов долларов. Расходы в 8 миллионов долларов приносят прибыль в 2 миллиона долларов.

Но половина продаж, или 5 миллионов долларов, приходится на 30-дневные условия оплаты от клиентов, в результате чего остается 5 миллионов долларов за наличные.

При этом $4 млн ежемесячных расходов предприниматель оплачивает наличными, а оставшиеся $4 млн будут выплачиваться в кредит на 30 дней.

Таким образом, хотя прибыль бизнеса составила 2 миллиона долларов, денежный поток составил половину этой суммы:

5 миллионов долларов продаж за наличные — 4 миллиона долларов денежных расходов = 1 миллион долларов.

Учет по методу начисления руководствуется так называемым принципом сопоставления: продажи за определенный период сопоставляются с расходами, связанными с производством продаж. Таким образом, в приведенном выше примере 10 миллионов долларов продаж и 8 миллионов долларов расходов сопоставляются за один и тот же период, а не только денежная часть каждого из них при учете денежных средств.

Как посчитать денежный поток

Вы можете рассчитать денежный поток несколькими способами, в зависимости от того, на каком типе денежного потока вы фокусируетесь. Ниже перечислены три часто упоминаемых типа с формулами денежного потока для расчета каждого из них.

Вам не обязательно быть математиком — вы также можете использовать онлайн-инструменты и калькуляторы, такие как калькулятор денежного потока Shopify . Просто введите свои цифры, чтобы получить результаты.

Скриншот калькулятора денежного потока Shopify
Воспользуйтесь бесплатным калькулятором денежного потока Shopify, чтобы получить представление о финансовом состоянии вашего бизнеса.

Операционный денежный поток

Компании могут различаться в своих формулах в зависимости от количества деталей, которые они предоставляют. Многие крупные компании предоставляют отдельную статью, отражающую их операционный денежный поток. Но при отсутствии отчета о движении денежных средств вы можете использовать эту базовую формулу, чтобы выяснить это:

Чистая прибыль + неденежные расходы – изменение оборотного капитала – налоги = операционный денежный поток

Неденежные расходы из отчета о прибылях и убытках добавляются к денежному потоку. Эти расходы включают амортизацию стоимости активов и вознаграждение сотрудников, основанное на акциях. Чистое изменение оборотного капитала вычитается: оборотный капитал представляет собой текущие активы минус текущие обязательства. Налоги вычитаются, поскольку они должны быть уплачены наличными.

Свободный денежный поток

Свободный денежный поток — это просто сумма денег, с которой вам приходится работать, за вычетом расходов на поддержание или модернизацию активов бизнеса, таких как фабрики и офисы. Такие расходы называются капитальными затратами или капитальными затратами, а формула свободного денежного потока выглядит следующим образом:

Денежный поток от операционной деятельности – капитальные затраты = свободный денежный поток

Свободный денежный поток, который рассчитывается финансовыми аналитиками и корпоративными менеджерами, является ключевым показателем устойчивости бизнеса, поскольку он показывает, сколько денег бизнес имеет в своем распоряжении, чтобы использовать их для расширения, приобретений, выплаты дивидендов или выкупа акций. или погасить долг. Он показывает, насколько хорошо компания может полагаться на собственные ресурсы, не нуждаясь во внешнем финансировании.

Прогноз денежных потоков

Точно так же, как бизнес составляет бюджет и сезонный прогноз роста продаж и прибыльности, он может учитывать прогноз денежного потока . Простая формула может быть такой:

Начальный баланс денежных средств + прогнозируемые притоки – прогнозируемые оттоки = прогноз движения денежных средств

В прогнозы может потребоваться включить любые ожидаемые изменения цен и затрат в течение прогнозируемого периода, например, если предприятие прогнозирует 10-процентное увеличение себестоимости продукции и накладных расходов и планирует поднять цены на 12 %. Прогнозы денежных потоков могут нуждаться в постоянном мониторинге и корректировке в зависимости от того, как деньги фактически поступают в бизнес и из него.

Денежный поток имеет решающее значение для вашего бизнеса

Возможно, вы не представляли себе, что возитесь с электронными таблицами, когда начинали свой бизнес, но некоторые из этих не столь гламурных процессов на самом деле имеют решающее значение для успеха. Не имея контроля над своим денежным потоком, у вас могут закончиться деньги, чтобы держать двери открытыми. К счастью, существуют калькуляторы, шаблоны и формулы, которые помогут вам контролировать денежный поток вашего бизнеса и повысить прибыльность.

Часто задаваемые вопросы о движении денежных средств

Какой пример денежного потока?

Примером денежного потока может быть получение денег от клиента (дебиторская задолженность, приток денежных средств). Другой вариант — оплата поставщику или оплата аренды склада (кредиторская задолженность, отток денежных средств).

Каковы различные типы денежных потоков?

Денежные средства от операций, денежные средства от инвестиций и денежные средства от финансирования.

Каков пример положительного денежного потока?

Гипотетический бизнес по производству спортивной одежды получил 5 миллионов долларов из своих 10 миллионов долларов ежемесячного объема продаж наличными и дал клиентам 30 дней на выплату остальных 5 миллионов долларов. Компания выплатила 4 миллиона долларов из 8 миллионов долларов ежемесячных расходов наличными, отложив выплату остальных 4 миллионов долларов. Таким образом, положительный денежный поток бизнеса за месяц составит: 5 миллионов долларов — 4 миллиона долларов = 1 миллион долларов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх