Яндекс.Метрика

Как Telegram работает и зарабатывает деньги?

Всякий раз, когда кто-то думает об интернет-мессенджере, кажется, что все единодушно отдают предпочтение конкретному мессенджеру, известному как Whatsapp . Без сомнения, скорость, сквозное шифрование, обмен файлами и групповые чаты — вот что делает Whatsapp великолепным, но есть одно приложение, которое реализовало эти функции с самого начала и делает это лучше даже сейчас.

Коммуникации должны быть безопасными и конфиденциальными, а безопасность и конфиденциальность оказались ключевыми со времен Второй мировой войны, а у Telegram есть самый безопасный канал для вашего ежедневного общения. Это интернет-мессенджер, такой же, как Whatsapp или Facebook Messenger, но у него совершенно другое УТП — больше возможностей для пользователей.

Заинтригован? Читайте дальше, чтобы узнать все о том, как Telegram работает и зарабатывает деньги.

Чем Telegram отличается от других?

Хранилище

Telegram работает по принципу облачного хранилища. Облачное хранилище является динамическим, что означает, что после сохранения ваших данных вы можете получить к ним доступ с любого количества устройств в любой момент времени без необходимости резервного копирования.

Вы можете отслеживать свои сеансы и загружать файлы в любой момент времени, поэтому облачное хранилище делает данные доступными для пользователя.

Компромисс качества

Telegram дает пользователю возможность отправлять свои данные в несжатом виде.

Изображения, которые часто сжимаются другими приложениями для обмена сообщениями, теряют свои детали при сжатии, но благодаря этой функции в Telegram вы можете отправлять свои данные без потерь при передаче.

Размер и тип файла

В Telegram максимальный размер данных, которые вы можете передать, составляет 1,5 гигабайта. Передача файлов, занимающих много места в памяти, позволяет обмениваться важными короткими клипами, записанными в формате 4k, или даже тем случайным видео, которое вы сделали возможным.

Также благодаря облачному хранилищу приемник может передавать видео с загрузкой в ​​​​фоновом режиме, что упрощает предварительный просмотр видео.

Telegram не ограничивает пользователей в отправке только определенных типов файлов, что делает эту платформу популярным приложением для обмена сообщениями для отправки тех редких форматов файлов, с которыми вам приходилось бороться, и это заставило вас рыться в Интернете, чтобы найти способ отправить его .

Боты, группы и каналы

Боты — это просто учетные записи Telegram, которые управляются программным обеспечением, а не реальными людьми, и эти боты обычно имеют функции искусственного интеллекта, которые можно использовать для обучения, игры, поиска, трансляции, проведения опросов, напоминаний и т. д.

Группы Telegram — это места, куда вы добавляете людей из своего списка контактов или заставляете их присоединиться по ссылке. Эти типы групп могут иметь не более 200 000 участников и ботов.

Каналы — это, по сути, группы, в которых только администратор может публиковать сообщения. Эти каналы могут использоваться для трансляции видео, изображений и текстов и могут иметь любое количество подписчиков.

Конфиденциальность и обмен валюты

Расположение серверов Telegram является сверхсекретным, и основатель Telegram разработал собственный протокол данных, который защищает данные пользователей. Комбинация шифрования AES и RSA вместе с Diffie Hellman делает чаты безопасными.
Это позволило пользователям использовать ботов для ведения бизнеса, а безопасность Telegram приобрела такую ​​популярность, что люди предпочитают Telegram другим сервисам, когда речь идет о денежных переводах .

Бизнес-модель Telegram

По состоянию на март 2014 года у Telegram было 35 миллионов загрузок, 15 миллионов пользователей обменивались более 8 миллиардами сообщений в месяц.

Перенесемся в 2021 год. Сейчас у Telegram более 500 миллионов пользователей.

Это облачное приложение привлекает пользователей в основном своей безопасностью и конфиденциальностью.

Проблема конфиденциальности оказывает огромное влияние на популярность Telegram, о чем свидетельствует тот факт, что после разногласий, вызванных усилением контроля над чатами в Kakao Talk президентом Южной Кореи Пак Кын Хе, многие граждане перешли на Telegram для большей конфиденциальности.

Даже после запрета WhatsApp в Бразилии в 2015 году Telegram зарегистрировал около 1,5 млн загрузок.

С недавними новостями о взломе Cambridge Analytica, в который был вовлечен Facebook, владелец WhatsApp, пользователи отдают предпочтение конфиденциальности и безопасности.

Предприятие, основанное российским дуэтом братьев Павла Дурова и Николая Дурова, оценивается в диапазоне 3-5 миллиардов долларов  и, по словам основателей, никогда не будет выставлено на продажу.

Эти факты поразительны, поскольку Telegram потратил даже 0 центов на продвижение, а пользовательская база растет органически благодаря продукту.

Как Telegram зарабатывает деньги?

Telegram — это бесплатное приложение, которое в настоящее время работает на пожертвования. Согласно блогу в телеграмме:

Мы верим в быстрый и безопасный обмен сообщениями, который также является на 100% бесплатным.

Павел Дуров, разделяющий наше видение, сделал щедрое пожертвование в Telegram, так что на данный момент денег у нас вполне достаточно. Если Telegram закончится, мы представим необязательные платные опции для поддержки инфраструктуры и финансирования зарплаты разработчиков. Но получение прибыли никогда не будет конечной целью Telegram.

Но в декабре 2020 года Дуров также указал на возможные будущие стратегии получения дохода Telegram.

Все функции, которые в настоящее время бесплатны, останутся бесплатными. Мы добавим несколько новых функций для бизнес-команд или опытных пользователей. Некоторые из этих функций потребуют больше ресурсов и будут оплачиваться этими премиальными пользователями. Обычные пользователи смогут продолжать пользоваться Telegram — бесплатно и навсегда.

Все разделы Telegram, предназначенные для обмена сообщениями, останутся без рекламы. Мы считаем, что показывать рекламу в приватных чатах один на один или групповых чатах — плохая идея. Общение между людьми должно быть свободным от рекламы любого рода.

В дополнение к своему компоненту обмена сообщениями Telegram имеет измерение социальных сетей. Наши массовые общедоступные каналы «один ко многим» могут иметь миллионы подписчиков каждый и больше похожи на каналы Twitter . На многих рынках владельцы таких каналов размещают рекламу для заработка, иногда используя сторонние рекламные платформы. Объявления, которые они публикуют, выглядят как обычные сообщения и часто навязчивы. Мы исправим это, представив нашу собственную рекламную платформу для общедоступных каналов «один ко многим», которая удобна для пользователя, уважает конфиденциальность и позволяет нам покрывать расходы на серверы и трафик.

Если Telegram начнет зарабатывать деньги, это должно принести пользу и сообществу. Например, если мы монетизируем большие общедоступные каналы «один ко многим» через рекламную платформу, владельцы этих каналов получат бесплатный трафик пропорционально их размеру. Или, если Telegram представит стикеры премиум-класса с дополнительными выразительными функциями, художники, которые делают стикеры этого нового типа, также получат часть прибыли. Мы хотим, чтобы миллионы создателей Telegram и малых предприятий процветали, обогащая опыт всех наших пользователей.

Возможные будущие стратегии Telegram

По словам Павла Дурова, у Telegram есть две запланированные стратегии получения дохода:

Объявления

Так что да, у Telegram есть планы по заработку на рекламе. Но в отличие от Facebook и WhatsApp, эта реклама не будет микротаргетирована и не будет использовать конфиденциальные данные пользователей.

Эти объявления будут доступны только в группах «один ко многим» через собственную рекламную платформу Telegram. Администрация канала также получит часть дохода.

Преимущества Freemium

Платформа также планирует запустить премиальные стикеры, которые пользователи смогут покупать и использовать в чатах.

Опасения по поводу будущего

Преимуществом Telegram является безопасность и конфиденциальность. Эти две идеи настолько прочно укоренились в организационной структуре, что команде Telegram пришлось переехать из своей первоначальной базы в Санкт-Петербурге в другое место и, наконец, обосноваться в Дубае.

Были частые стычки с правительством из-за их политики конфиденциальности, согласно которой ИГИЛ вела секретные чаты и контролировала каналы. Хотя это было взято под контроль, это зависит в основном от пользователей, поскольку контроль над приватными чатами был бы нарушением их правил конфиденциальности.

Нижняя граница?

Благодаря своей бесплатной и динамичной природе, а также множеству полезных функций Telegram вскоре может стать самым быстрорастущим приложением для обмена сообщениями и увеличить свою пользовательскую базу. Поскольку он не тратится на маркетинг, пользователи уверены в качестве продукта, а любая статистика, которая выходит из Telegram, является чисто органической.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх